Предложения со словосочетанием «напряжённые усилия»

Самые напряжённые усилия воли только двигают членами, но не их телами.
Однако можно и нужно было добиться гораздо большего ценой напряжённых усилий.
Самые напряжённые усилия направлены на то, чтобы стать чем-то отличным от среднего человека.
А очень многое из того, что действительно надёжно, создаётся повторяющимися и достаточно напряжёнными усилиями.
Разрушить их могли только напряжённые усилия человеческих рук или медленное действие времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обскакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правило, за одной цитатой стоит десяток публикаций, в разное время появлявшихся на страницах журнала, осмысление которых потребовало от меня поистине напряжённых усилий.
Через час напряжёнными усилиями бойцов орудие вытащили.
Вам сейчас нужно не заниматься интенсивной внутренней концентрацией, требующей напряжённых усилий, а очень спокойно раскрывать себя.
Суфийский трактат требует от своего читателя напряжённого усилия – не только интеллектуального, но и духовного.
Кажется, нет: он решителен, обладает упорством, способен выносить продолжительные напряжённые усилия.
Не только свой хлеб человек стал добывать «в поте лица», но и духовные богатства ему пришлось завоёвывать напряжёнными усилиями многих поколений.
Мне потребовались годы напряжённых усилий, тяжёлой работы, тщательных поисков, чтобы научиться делать один простейший жест.
В данный период необходимо в течение дня прилагать напряжённые усилия, чтобы продвинуться дальше и выбраться из создавшегося положения, а вечером соблюдать повышенную осторожность, тогда возможно избежать неприятностей.
Такое отношение предваряет приложение напряжённых усилий и медитацию.
Он делает напряжённое усилие и – вновь становится самим собой.
Однако он был прирождённым атлетом и отличался во всех играх, которые не требовали слишком напряжённых усилий.
Никто не приложил более напряжённых усилий к тому, чтобы внести свой вклад в общий котёл, и никто не получил из него меньше.
– Вы приехали. – Голос женщины прозвучал слабо, выдавая напряжённое усилие.
Чтобы точнее определить болезнь, я назову её состоянием недомогания или недостатка лёгкости, являющимся следствием напряжённых усилий жизненных сил по удалению груза нечистот, ошибочно задержанных в теле.
Однако материал оказался настолько крепким, что достать содержимое нам удалось только в результате длительных и чрезвычайно напряжённых усилий.
Лоб третьего ребёнка блестел от пота, а лицо исказилось от напряжённого усилия вспомнить, что он хотел спросить.
Мышцы быстро утомляются из-за неспособности функциональных процессов достаточно быстро снабжать их теми элементами, которые быстро расходуются при длительном напряжённом усилии.
Тебе это надо? – нажимая на слове «надо», она пыталась убедить его, что возврат его дара потребует напряжённых усилий и жертв и, прежде всего, от него самого.
В результате напряжённых усилий коллектива за пять послевоенных лет выпуск желатина вырос до 768 тонн желатина в год, из них 607 – фотографического.
К такому ощущению привели десятилетия напряжённых усилий врага.
И минуты через три напряжённых усилий сундук был открыт.
Дело не в том, что он вовсе не подвержен изменениям, а в том, что для изменения одной воли мало, требуется приложить более или менее напряжённое усилие из-за сопротивления объекта, которое далеко не всегда удаётся преодолеть.
Обилие всего этого не требовало от запрудников напряжённых усилий и изобретательности, а отсутствие больших запросов приводило их к вялому, угрюмому существованию.
Скоро, однако, такое напряжённое усилие воображения развилось до таких огромных размеров, что слабый телесный состав не мог их выносить.
Лицо машиниста обросло мягкой шерстью молодости, почти пухом, – он брился всего раза четыре в жизни, и притом не бритвой, а ножом, отточенным на бандаже паровоза; сумрачные глаза юноши уже выцвели от ветра и от внимания к далёкому пространству, губы ссохлись, будто время шло на большой возраст, и кожа, не имея напора из туловища в виде жирового запаса, износилась в морщины; но зато кости машиниста сильно разрослись, заменяя нежность и мягкость прочной твёрдостью, и руки приобрели мощные размеры, годные для работы на несовершенной машине, и жилы его развились в толстые заросли по всему телу, способные выдерживать любое давление крови при напряжённых усилиях жизни; и вместе с тем странное старчество размышления уже лежало печалью на лице механика.
Оттого нравы, при видимой утончённости, на самом деле грубеют; самый горизонт воззрений суживается, мысль теряет размах и полёт, а с утратою широты мысли и убеждения человек мельчает характером, делается менее и менее способным настойчиво преследовать задуманные планы и цели, теряет твёрдость и выдержку, бежит труда, сразу хочет получить то, что приобретается лишь долгим напряжённым усилием, и при первой неудаче оказывается жалким и малодушным.
Дурно защищена государственная область природой, имеет открытые границы – народ должен с постоянным, напряжённым усилием отстаивать главное своё благо – независимость; должен вести постоянную, тяжёлую борьбу с соседями, которая мешает внутреннему процессу развития совершаться правильно, постепенно, вынуждает народ для уравнения себя в средствах борьбы с другими народами спешить приобретениями этих средств, быстрее должного вытягиваться в росте своём, что не может не иметь также вредных последствий для организма государственного.
Накрапывал мелкий дождь, было темно, и лишь при напряжённом усилии можно было разглядеть в свете потайных фонарей, как по трапу «Дугласа» санитары осторожно поднимают носилки с ранеными.
Столько лет напряжённых усилий пошли прахом из-за одной единственной ошибки.
Различие с предшествующими образцами соцреализма заключалось в том, что борьба, с которой сталкивались персонажи произведений на своём пути к социализму, теперь изображалась как нечто предполагающее напряжённое усилие, преодоление сложных ситуаций и обстоятельств.
Год напряжённых усилий направленных на пополнение семейного бюджета увенчались отложенной в укромном месте значительной суммой на путешествие к морю в компании любимой жены и маленькой дочери.
Жизнь редко посылает нам поводы для этого чувства, чаще оно возникает лишь в результате долгих и весьма напряжённых усилий нашего ума, души и тела.
Среди постоянных и часто повторяемых попыток вспомнить, среди напряжённых усилий восстановить впечатления, относящиеся к состоянию кажущегося небытия, в которое погрузилась моя душа, были минуты, когда мне чудилось, что я преуспеваю в этом: короткие, очень короткие промежутки, когда передо мной вставали воспоминания, которые прояснившийся рассудок мог отнести только ко времени кажущейся потери сознания.
Сейчас он ощущает сильную боль в шее, но это ничто в сравнении с невероятным разочарованием, которое он наверняка чувствует, внезапно убитый за несколько секунд до триумфа, что должен был увенчать многолетние напряжённые усилия.
После нескольких минут напряжённых усилий друзьям всё же удалось затащить полную рыбы сеть в лодку.
Для того чтобы приоткрыть какое-нибудь окошко всего на дюйм, требуются напряжённые усилия двух человек, а дело того не стоило.
Срочно была продумана легенда и потребовались напряжённые усилия большинства магических подразделений ордена, чтобы переключить внимание государственных служащих на другие вопросы и выпроводить непрошенных гостей.
Руки его двигались в воздухе с трудом, словно тот стал тягучим, как смола, на лице было видно напряжённое усилие.
Рейдер нуждается в напряжённых усилиях инженеров, постоянной профилактике и…
Ленины глаза сначала сузились, в них читалось напряжённое усилие, но недолго, почти сразу усилие отступило, глаза округлились вновь, расслабились.
Чертыхнувшись, он всё же попытался приподнять тело старлея, но после минуты напряжённых усилий оставил эти бесплодные попытки.
Нахмуренные лица, скорбно сведённые брови, поджатые губы, неловко повисшие руки, неподвижные зрачки, потерявшие всякую теплоту от напряжённого усилия соответствовать моменту.
Они как будто пытались въехать на велосипеде вверх по склону в грязи, и лишь через несколько секунд их напряжённые усилия позволили с трудом привести огромное колесо в движение.
И любая будничная семейная мелочь требовала теперь специальных напряжённых усилий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напряжённые усилия»

  • Минуты две, опустив голову с выражением напряженного усилия мысли, стоял он с револьвером в руках неподвижно и думал.
  • У него, от напряженных усилий разгадать и обратить Веру к жизни («а не от любви», — думал он), накипало на сердце, нервы раздражались опять, он становился едок и зол. Тогда пропадала веселость, надоедал труд, не помогали развлечения.
  • — И ведь сколько и каких напряженных усилий стоит это притворство, — продолжал думать Нехлюдов, оглядывая эту огромную залу, эти портреты, лампы, кресла, мундиры, эти толстые стены, окна, вспоминая всю громадность этого здания и еще бòльшую громадность самого учреждения, всю армию чиновников, писцов, сторожей, курьеров, не только здесь, но во всей России, получающих жалованье за эту никому ненужную комедию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напряжённый»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «напряжённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напряжённый»

НАПРЯЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от напрячь.

Все значения слова «напряжённый»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «напряжённые усилия»

Ассоциации к слову «напряжённый»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я