Предложения со словосочетанием «напряжённые руки»

Незнакомец совершал странные махательные движения, он сильно нагибался и, раз от раза, раздвигая напряжённые руки в стороны, резко складывал их под водой.
Приблизившись к бригантине, наёмный маг опустил напряжённые руки, позволив шлюпке дрейфовать в воздухе.
Подавляя дрожь, вцепилась в слегка напряжённые руки мужчины.
Правая напряжённая рука лежала на рукояти короткого меча, который пока ещё находился в ножнах на поясе.
Замах, резкий рывок напряжённых рук, тяжёлое оружие описывает дугу и в конце её ударяет по рогатой голове железным клином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстояться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я увидела, как братья и сёстры бежали от реки к церкви, выливая ведра воды в пламя, рвущееся из северной двери, их широко распахнутые глаза и напряжённые руки казались белыми в свете огня.
С прямыми спинами, держа в напряжённых руках маленькие фарфоровые чашечки, они смотрелись так, словно два бизона забрели в парадный зал дворца и всеми силами пытаются не ударить в грязь лицом.
– Я… Кто вы? – спросила она, с трудом отдёргивая напряжённую руку.
Медленно отвожу напряжённую руку женщины, направленную на разведчика, в сторону и опускаю вниз.
Когда отец внезапно подскочил на месте и, будто разрываемый в разные стороны верёвками, раскинул в стороны напряжённые руки, мальчик закричал.
Потом она снова начинала плакать, а папа снова начинал её успокаивать, прижимая к себе и тихонько гладя напряжённой рукой по волосам.
Тело было напряжённым руки сжали края тюфяка.
– Конечно.– с лёгкой улыбкой на лице ответила та, поднимаясь со скамьи и выжидательно глядя на напряжённые руки женщины.–
Они стояли в просторном зале, спокойно, не опасаясь за себя и совершенно равнодушно относясь к тем, кто сейчас прятался за их спинами, до боли в напряжённых руках вцепившись в странное, непонятное оружие.
Таксист медленно разжал напряжённую руку – на ладони лежал ключ от машины.
Сделав глубокий вдох, она вздёрнула подбородок, вероятно, желая казаться выше и увереннее, и протянула напряжённую руку.
Непривыкшие к таким усилиям мышцы тяжелеют, напряжённые руки трясутся, ладони потеют и скользят: чем больше я боюсь, тем сильнее.
Девушка замерла с вытянутой напряжённой рукой, указывающей на детей, а те закричали, но не зажмурились, а только сильнее стали рваться к матери.
Эльф держался сосредоточенно, внимательно оглядывая окрестности, и твёрдо держал копьё напряжёнными руками, даже наконечник не дрожал в этих крепких руках, и был направлен под сорок пять градусов вверх, как стрела.
Его напряжённые руки обхватили меня, заключая в защищающие от падения объятия, и я ощутила, как его тело охватила слабость.
Мышцы слабые, – она пощупала напряжённую руку пациентки.
И никакие строгие взгляды первого министра не могли ей помешать, склонившись над обнажённым мужским телом, проводить ладонями по его поднятым вверх напряжённым рукам, касаться подбородком гладкой кожи его груди, отвечать на его поцелуи, которые сейчас, после более чем двухнедельной разлуки, были особенно нетерпеливыми, жадными, настойчивыми.
В его недоверчивом взгляде и напряжённых руках прямо сквозило, что он уже приготовился к задержанию предполагаемых нарушителей.
Посреди стоял стол, поддерживаемый напряжёнными руками трёх резных фигур, явственно женских по пояс, незаметно исчезающих в путанице свитков и чешуек.
Он встал, вытянув по бокам напряжённые руки.
– Всего два! – он вскинул напряжённую руку, выставив два пальца.
Она раскинула напряжённые руки, будто перед публикой, завела их за голову, прошлась, мучаясь в поиске решений, остановилась, состроив недовольную гримасу.
Нет, сел на диванчик, напряжённая рука привычно удерживает край плаща на плече, закрылся, сгорбился.
Но какое-то дрожание, вибрация передались через натянутую леску удилища в напряжённую руку мальчика.
Пока одна напряжённая рука халфинга крепко сжимала дверную ручку, другая его рука в кармане плаща держала крепкую толстую нить, на конце которой был закреплён его гипнотический маятник.
Остальные части фигуры представляли собой только неясные очертания, но эта напряжённая рука ясно выделялась на тёмном фоне; её отчаянный жест указывает на какую-то зловещую трагедию.
К игре напряжённой рукой относился беспощадно.
Напряжённые руки обожгло жгучей болью, и девушка вновь глухо застонала.
Судорожно напряжённые руки захлёстнуты специальными кожаными петлями.
Человек остановился в нескольких шагах от него, выждал, когда нечеловечески напряжённые руки немного расслабились, и, шагнув вперёд, ударил капитана мечом в солнечное сплетение.
Упёршись в края проёма крепкими напряжёнными руками и покачиваясь, как паук, она уставилась на меня.
Модели в неестественных позах – с выгнутыми дугой спинами, оттянутыми назад плечами и до боли напряжёнными руками – демонстрировали белые свадебные платья.
Она лежала, разведя напряжённые руки, будто хотела всех обнять.
Кто-то кинулся к зелёному огоньку, опережая стоящих впереди, ему поставили подножку, началось выяснение отношений, сотоварищи разводили сцепившихся парней, один из них угрожающе держал в кармане напряжённую руку.
Толстый напряжённой рукой удерживал сумку, из которой торчали наружу два хвоста колбасы.
Он видел во сне, как ломаются кости, раскалываются черепа, глаза вываливаются из орбит, а чьи-то напряжённые руки бьют, душат и вырывают жилы.
Все еще напряженные руки отпустили мои волосы, и я смогла освободить рот с хрипом вдыхая воздух.
Но напряжённые руки мужа, обнимавшие меня, показывали, что профессор вовсе не шутит.
Папаша поймал себя на том, что в ожидании столкновения держит напряжённые руки перед собой.
Помнишь напряжённую руку мужчины?
Под глазами залегли тени, напряжённые руки подрагивали, спину ломило.
Эта фраза подействовала на меня как инъекция успокоительного. Я расслабилась. Напряжённые руки снова легли ему на плечи. Танец продолжился.
Дрожь напряжённых рук пока не раздражала, но крала время и мешала.
Он вздохнул, сел на свой стол и начал рассказывать, как переворачиваются в стремнине байдарки и пороги валами смывают экипаж с катамарана, как по весне вздувшиеся реки прут через лес, как зарастают лопухами летние перекаты, как скрипят над головами старые деревянные мосты, как парусят на ветру палатки, как ночами горят красные костры на чёрных крутых берегах, как в полдень воздух дрожит над раскалёнными скалами, как в напряжённых руках сгибается в гребке весло и какая великая даль видна с вершины любого прибрежного утёса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напряжённые руки»

  • Вероятно, вид этих напряженных рук, тех самых мускулов, которые он нынче утром ощупывал на гимнастике, и блестящих глаз, тихого голоса и дрожащих скул убедили Васеньку больше слов. Он, пожав плечами и презрительно улыбнувшись, поклонился.
  • Зарделась кровию трава — // И, сердцем радуясь во злобе, // Палач за чуб поймал их обе // И напряженною рукой // Потряс их обе над толпой.
  • Смотрит изумленно, остро — и в немом ужасе откидывается назад, выкинув для защиты напряженные руки. В гробу нет Семена. В гробу нет трупа. Там лежит идиот. Схватившись хищными пальцами за края гроба, слегка приподняв уродливую голову, он искоса смотрит на попа прищуренными глазами — и вокруг вывернутых ноздрей, вокруг огромного сомкнутого рта вьется молчаливый, зарождающийся смех. Молчит и смотрит и медленно высовывается из гроба — несказанно ужасный в непостижимом слиянии вечной жизни и вечной смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напряжённый»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «напряжённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напряжённый»

НАПРЯЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от напрячь.

Все значения слова «напряжённый»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «напряжённые руки»

Ассоциации к слову «напряжённый»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я