Карта словосочетания «согнуть руку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «согнуть руку»

Мама продолжала держать её на вытянутых руках, улыбаясь, потом согнула руки и поцеловала её в нос.
Скафандр, в котором я работал, был исключительно тугим и негибким, и мне приходилось изо всех сил напрягаться, сражаясь с раздутой резиновой оболочкой, чтобы суметь согнуть руки и ноги.
И попробовал согнуть руки.
Так вот, если вы просто согнёте руку, она сомнется.
На вдохе снова согните руки, подводя ладони к груди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: металлистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь согните руки в локтевом суставе.
На вдохе согни руки в локтях и разведи их в стороны.
Она держала стаканчик на максимальном расстоянии от себя, лишь слегка согнув руки в локтях и откинувшись при этом немного назад.
Из этой позиции медленно согните руки в локтях, пробудьте в таком положении несколько секунд, затем быстро выпрямите руки.
Как это тяжело – протянуть руки, нащупать неровности в горячей каменистой земле, уцепиться и затем согнуть руки в локтях, подтягивая тело, извиваясь, как гусеница.
Она, раскачиваясь в такт движениям несущего, подловила момент, и, не меняя ритма, чуть больше согнула руку, так, что она оказалась рядом с ножом, и, лёгким движением, отстегнула фиксирующий ремешок.
На моих глазах слабая худенькая женщина смогла согнуть руку силача, причём сам он был крайне удивлён, так как не подыгрывал ей.
Но если взрослому человеку понадобилось бы только немного согнуть руки в локтях, то для ребёнка потребовалось бы на что-то встать, чтобы положить ладони, как нужно.
Он взял ружьё и попросил мужчину согнуть руку в локте. А затем на изгиб локтя поставил приклад ружья.
Затем сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов и резко согните руки в локтях и сожмите кулаки, на выдохе выкиньте руки вперёд и разомкните пальцы, пошевелите пальцами ног и откройте глаза.
Плавно согнуть руки в локтях до момента пикового сокращения бицепса и медленно разогнуть их.
Разглядеть не вышло – парень согнул руку в локте, демонстрируя товар со всех сторон.
Девушка согнула руку в локте и вытянула указательный палец параллельно траектории полёта.
Если лоб далеко не на полу, то можно согнуть руки и положить его на кулаки.
Приняв удар противника с рукой, вытянутой на всю длину и немного вправо, для ответного удара следует согнуть руку, опуская кончик трости к левому плечу, описать ею круг за головой (чтобы удар был усилен) и, делая выпад правой ногой нанести удар противнику в голову, а потом вернуться в защитную позицию, описанную выше, в которую необходимо возвращаться после каждого нанесённого удара.
Как только до меня дошло, кто я на самом деле – тут же согнул руку ещё больше и сунул за борт пиджака, принимая наполеоновскую стойку.
Кроме того, женщины стали более независимы: они могут не только войти в горящую избу, остановить на скаку коня и согнуть руками подкову, но и платить по своим счетам, иметь интересы, которые выходят за рамки кастрюль и стиральной машинки.
Я не мог обратно согнуть руку, я чувствую сильную боль.
Всё закончилось благополучно – он успел согнуть руку обратно, и гравитация, злобно оглядываясь на центр тяжести, оставила его в покое.
Старшая согнула руку в локте к себе и послала волну сжатого воздуха от своего шерстяного клинка, но что-то её остановило.
Потом заставил согнуть руку и пощупал её у плеча.
Он помог своей суженой выйти, согнул руку кренделем, как бы приглашая даму к совместному проходу до места назначения.
Что для вас? – обернулся он, галантно согнув руку в локте за спиной.
– Он выбрался из кабинки, согнул руку бубликом и предложил её белокурой красотке.
Антрепренёр не даёт ей уйти из театра. Он входит в уборную, согнув руку калачиком.
Я всё время потирал плечо, сжимал его, старался его расслабить, пытался осторожно согнуть руку.
Узкие до локтя рукава не давали полностью согнуть руки, выше шли «фонарики».
Я оставил попытки согнуть руку в локте.
Я невольно согнул руку, чтобы убедиться, что сердце всё так же тарахтит на своём месте: на миг мне почудилось, что оно куда-то провалилось.
Кое-как согнула руку, оперлась на локоть и, оттолкнувшись, со стоном поднялась.
Когда я видел эту иглу, мне каждый раз хотелось быстро согнуть руку и посмотреть, выйдет ли тогда игла с другой стороны, под локтем.
Или при слабости в руках врач удержит кисть больного и попросит согнуть руку в локте, преодолевая сопротивление.
Некромант между тем вновь уложил меня в центр пентаграммы, хитро, особым образом согнув руки и ноги.
Ведун согнул руки, вытаскивая верёвку, намотал её на левую руку, подтянул.
Когда мы кончили смеяться, тренер согнул руки так, что на них вздулись потрясающие мускулы.
Симметричная. Максимально согните руку в локте. На краю образовавшейся складки расположена точка цюй-чи.
Для определения нормальной работы локтевого сустава нужно попросить пациента согнуть руки в локтях до 90°, вытянуть предплечья вперёд, кисти назад, при этом не должно возникать никаких болезненных ощущений, не должно быть никаких посторонних припухлостей, изменений формы костей и сустава.
До предела согнуть руки в локтях. Ощутить напряжение бицепса. Зафиксировать положение, а затем медленно разогнуть руки, полностью расслабляя их.
Но я не отставал и просил дядю согнуть руку.
Так, первое время было трудно согнуть руку слепоглухонемой девочки, чтобы коснуться ложкой её губ.
– Я защищала дорогого мне человека. – Надзирательница согнула руку с уже надетой перчаткой. – Он потом проследил, чтобы обо мне позаботились.
Я расправила линии, по которым бумагу согнули руки моей сестры, и коснулась пальцами прекрасных каллиграфических строчек на маньчжурском.
Пугало со скрипом согнуло руку и посмотрело на свою ладонь, сделанную из корня сорняка.

Ассоциации к словосочетанию «сгибать руку»

Все ассоциации к словосочетанию СГИБАТЬ РУКУ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «согнуть руку»

  • Читал он все более раздражающе неприятно, все шаркал ногами, подпрыгивал на стуле, качался, держа гранки в руке, неподвижно вытянутой вперед, приближая к ним лицо и почему-то не желая, не догадываясь согнуть руку, приблизить ее к лицу.
  • Проезжая мимо Суслона, Луковников завернул к старому благоприятелю попу Макару. Уже в больших годах был поп Макар, а все оставался такой же. Такой же худенький, и хоть бы один седой волос. Только с каждым годом старик делался все ниже, точно его гнула рука времени. Поп Макар ужасно обрадовался дорогому гостю и под руку повел его в горницы.
  • Выдвинулась из ало колыхавшейся толпы другая девка, приземистая и скуластая. Широко улыбаясь, она заплясала рядом с высокою девкою. Они плясали, подталкивали друг друга плечами и кольцом сгибали руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «согнуть»

  • СОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. со́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. сгибать). 1. (несов. также гнуть). Придать форму дуги, сводя, сближая концы, края чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГНУТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «согнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «согнуть»

СОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. со́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. сгибать). 1. (несов. также гнуть). Придать форму дуги, сводя, сближая концы, края чего-л.

Все значения слова «согнуть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «согнуть руку»

Ассоциации к словосочетанию «сгибать руку»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я