Предложения со словосочетанием «отчаянная борьба»

А наш несчастный организм ведёт отчаянную борьбу за выживание в тех непростых условиях, которые мы создаём для него сами.
Два года отчаянной борьбы на грани возможного без права на передышку.
Откачка продолжалась почти в течение двенадцати часов, то есть всего времени отчаянной борьбы экипажа судна за спасение судна.
Она бросилась под экран, подхватила на руки визжащего детёныша и через несколько секунд отчаянной борьбы выволокла его наружу.
После 52 месяцев отчаянной борьбы, полной опасностей, судьба тевтонской коалиции зависела от милости победителей, и ни один из её четырёх участников не мог оказать ни малейшего сопротивления их воле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяпнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миг отчаянной борьбы, потом в моё сознание влилось успокоение.
И моя отчаянная борьба завершилась победой – я освободился из-под завала.
В те дни в его душе шла отчаянная борьба.
Происходит отчаянная борьба памяти с прошлым и будущим.
Завязалась отчаянная борьба между обоими мальчиками.
С этого мгновения началась отчаянная борьба: один из противников должен был сбросить другого с головокружительной высоты.
Они появились на свет в период отчаянной борьбы чехов за восстановление прав чешского языка, за признание равноправия с представителями господствующей нации – немцами и были признаны чешскими патриотами в качестве исторического доказательства культурного равноправия.
Иногда же, весьма редко, борьба кончается ни в чью, тогда оба противника расходятся, унося на себе следы отчаянной борьбы, в виде глубоких ран от трёхгранных кинжалов кабана и серповидных когтей гигантской кошки.
Прошло несколько минут отчаянной борьбы людей с огненной стихией, и комендоры были вынуждены покинуть её.
Дождь то усиливался, то стихал, одежда промокла насквозь, от речушки поднимался туман, иногда во тьме слышались звуки отчаянной борьбы, раздавалось рычание.
Едва ли не главная среди них – отчаянная борьба человека с фактом собственной смерти, что составляет величайшую духовную ценность.
Самец-тигренок, видя отчаянную борьбу и опасное положение сестры, бросился на барсука и схватил его зубами за морду.
Белая одежда её была залита кровью, измождённое тело обнаруживало признаки отчаянной борьбы.
Тогда это невероятное спасение после нескольких дней отчаянной борьбы за выживание в этой беспощадной, полной незнакомых опасностей пустыне ощущалось как настоящее, высшее чудо.
Родители развелись, старшие братья и сёстры разъехались, так что я остался единственным свидетелем отчаянной борьбы матери с раком.
Вы, должно быть, имеете представление о характере предчувствия, порождённого интуицией в мгновения отчаянной борьбы со страстью.
Молодые люди верили, что в отчаянной борьбе смогут спасти свою страну от опасностей, надвинувшихся на неё со всех сторон.
Отчаянная борьба длится и длится.
Казалось, ничто не принесёт спасения, но отчаянная борьба продолжалась.
После победы революции над контрреволюцией, контрреволюция не исчезнет, а, напротив, неизбежно начнёт новую, ещё более отчаянную борьбу.
Та на миг замерла, и на её лице отразилась отчаянная борьба между неверием, удивлением и ужасом.
Утерев ладонью слёзы, продолжаю отчаянную борьбу с собой и ярким светом.
На месте охраны вверенного ей объекта развернулась отчаянная борьба, она билась, отбивая бесконечные атаки и успешно, и безжалостно нанося свои удары по противнику.
Тогда обоим секундантам представилось торжественное и ужасное зрелище: отчаянная борьба двух людей, из которых один неизбежно должен умереть.
Реформы обычно вызывает объективная историческая необходимость, внутри реформируемого общества ведётся отчаянная борьба их инициаторов и противников, замыслы реформаторов и реформ часто не совпадают с их результатами, и они почти всегда не завершаются.
Одним этим поступком ты спас свой народ, предохранил его от новой отчаянной борьбы.
Я видел войны, в которых участвовали её обитатели, их триумфы и поражения, беды и радости и, наконец, стал свидетелем отчаянной борьбы города с наступавшей пустыней, когда его жители (аллегорически представленные здесь в виде гротескных рептилий) были вынуждены прорубать сквозь скалы подземный путь в другой мир, о существовании которого говорили их пророки.
Стало страшно и любопытно одновременно, а в груди велась отчаянная борьба между желанием убежать и подойти поближе.
Не говоря уже об отделе политических известий – они обусловливаются независящими от редакций обстоятельствами; но и самые articles de fonds и корреспонденции, ещё недавно дышавшие отчаянною борьбою партий, теперь уже не показывают ни желчности, ни увлечения.
Что мечтой юношей становится иррациональное стремление стать большим боссом и быть убитым в расцвете лет в процессе отчаянной борьбы за звание крутого мафиозо.
В результате нескольких часов отчаянной борьбы с вооружёнными палками и ружьями людьми он проиграл.
Подвойский тем самым говорил, что пролетариат ещё не воспользовался плодами победы ж что ему предстоит отчаянная борьба за власть.
Книга поёт гимн свободе и рассказывает историю отчаянной борьбы, крепкой дружбы и верной любви.
Есть такие понятия, как отчаянная борьба разума и тьмы, жизни и смерти, добра и зла…
Человеческая душа и два ментальных фантома, ведущие отчаянную борьбу за эту душу, есть совершенно противоположные друг другу, матричные архетипы: 1.бессловесная, матрично-природная основа субстратного бытия; 2.бестелесная, матрично-ноуменальная основа ментального бытия.
Животный страх уступил место отчаянной борьбе за жизнь, сбросив туфли, она неслась к трассе, снова кричала, молила о помощи.
У каждого в голове мысли вели отчаянную борьбу друг с другом.
Он подошёл к самому краю, туда, где лишь автоматический шлагбаум отделял его от падения в мир отчаянной борьбы и полной безысходности.
В лесном мире вновь наступала пора отчаянной борьбы за жизнь.
Роскошь обстановки вызывает ложное представление о жизни этих людей, которая на самом деле сопровождалась отчаянной борьбой с угнетающей бедностью.
Наверняка последует отчаянная борьба, женщина начнёт царапаться, кусаться, попытается убежать, будет швырять в убийцу вещи…
Во время отчаянной борьбы стол опрокинули, угол столешницы угодил в окно, и на стекле трещина, разбегающаяся огромной звёздочкой.
Из окна я вижу всё, слышу всё. Хохот мужчин, отчаянную борьбу девушек, их крики. Невыносимо смотреть на это, но и отвернуться невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отчаянная борьба»

  • Лодка закачалась, но я справился, и между нами началась отчаянная борьба; бешенство придавало мне силы, но я скоро заметил, что уступаю моему противнику в ловкости… «Чего ты хочешь?» — закричал я, крепко сжав ее маленькие руки; пальцы ее хрустели, но она не вскрикнула: ее змеиная натура выдержала эту пытку.
  • Первые годы жизни Клима совпали с годами отчаянной борьбы за свободу и культуру тех немногих людей, которые мужественно и беззащитно поставили себя «между молотом и наковальней», между правительством бездарного потомка талантливой немецкой принцессы и безграмотным народом, отупевшим в рабстве крепостного права.
  • На дне швейцарских обрывов мелькал образ Веры, над скалами снилась ему его отчаянная борьба с ней… Далее — брошенный букет, ее страдания, искупление… все!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отчаянный»

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «отчаянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчаянный»

ОТЧА́ЯННЫЙ, -ая, -ое; -ча́ян, -ча́янна, -ча́янно. 1. только полн. ф. Впавший в отчаяние (

Все значения слова «отчаянный»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «отчаянная борьба»

Ассоциации к слову «отчаянный»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я