Предложения со словосочетанием «напряжение чувств»

Настолько мимолётное, что он даже сначала принял его за галлюцинацию, вызванную напряжением чувств.
Так возникает определённая степень напряжения чувства, специфическая интимность и прочность внутреннего отношения верующего некоему высшему порядку, который он, однако, одновременно воспринимает как нечто глубоко личное.
Вот тут и появляется анекдот, он наполняет бессодержательность разговора мнимым содержанием и остротой, создаёт ложный эффект интереса, «вовлечённости» не в то, о чём говорят участники разговора, а в то, что сразу может стать понятным, и вместе с тем нисколько их не затронет, не потребует напряжения чувств и мысли, напротив, позволит расслабиться, прибавит уверенности, развлечёт, рассмешит.
При слабом настроении разнообразные силы души действуют вяло и небрежно; но могучее напряжение чувства мобилизует их и всецело покоряет себе: тогда всякий орган духа, – а в поэте особенно орган, заведующий звуками, – как бы утрачивает свою самочинную волю, и, подобно подмастерью, который сам загорелся творческим замыслом хозяина, подаёт созидающему чувству не случайные орудия, а в каждую минуту именно тот инструмент, какой нужен.
Когда мы называем себя «счастливыми», жизненная связь в её целостности уже не имеет локализующей окраски; своеобразное напряжение чувства удовольствия ушло из взаимодействия моментов жизни и стало в качестве счастья чем-то дефинитивным, для утверждения которого должны совместно действовать эти моменты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бетаин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда именно в момент высочайшего напряжения чувств приходит облегчение, после которого хандра начинает отступать.
Агрессивность, это предельное напряжение чувствами и эмоциями своих деятельных способностей в моменты противостояний себе подобным особям.
Когда контрабандист проносит вино, он рискует, его ум активно работает, он испытывает напряжение чувств, даже экзальтацию – в это время он человек.
Что мне нужно изменить в себе, чтобы выдерживать напряжение чувств и жить вместе?
Когда напряжение чувств стало почти нестерпимым, танцующее бессмысленный танец окружение вдруг рассыпалось знакомыми уже мелкими блестящими искрами и передо мной возникло тёмно-коричневое лицо в обрамлении коротких и жёстких чёрных волос.
Она в них тонула от внутреннего напряжения чувств.
Не просто напряжение чувств.
Напротив, требовалось напряжение чувств и деятельное сосредоточение, чтобы «ловить ветер» из глубин мироздания, вобравший звуки тысячелетий, листающий страницы книг, усиливающий голоса соседей по векам и планете, – и соотносить с ним слова и поступки, ища правильный поворотсвоего «я».
Да, от слабости, от температуры, но и от великого напряжения чувств.
Правда, рассказал об одном случае, из которого видно, что в момент наивысшего напряжения чувств, он может обернуться по собственному желанию, и часть человеческого сознания удержать, даже впав в ярость.
Но «Защитник» держался несколько минут во время налёта «Всепрозорливого», хотя был в прифронтовом напряжении чувств и мощностей.
Совокуплялись они медленно, наслаждаясь самим процессом, близостью и возможностью обладать друг другом без спешки, дикого напряжения чувств и желаний.
Так, поддерживали тонус, лёгкое напряжение чувств, умеренный градус – не более.
Врага надо победить; но побеждают не пассивным уходом в сторону, а активной борьбой, героическим напряжением чувств и мыслей.
Занималась тем, что не требует напряжения чувств и ума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напряжение чувств»

  • Ничто в спокойной наружности его не говорило о том напряжении чувства, гул которого, подобно гулу огромного колокола, бьющего над головой, мчался во всем его существе оглушительным нервным стоном.
  • В большом напряжении чувства мы пережили рождественские праздники и, зайдя за крещеньев день, стали чувствовать, что нашей унылости как будто брезжится край. И почувствовалось это по весьма неважному и даже незначительному обстоятельству: отец спросил старосту:
  • Все эти хлопоты, хождение из места в место, разговоры с очень добрыми, хорошими людьми, понимающими вполне неприятность положения просителя, но не могущими пособить ему, всё это напряжение, не дающее никаких результатов, произвело в Левине чувство мучительное, подобное тому досадному бессилию, которое испытываешь во сне, когда хочешь употребить физическую силу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напряжение»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «напряжение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напряжение»

НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячьнапрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячьсянапрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.

Все значения слова «напряжение»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «напряжение чувств»

Ассоциации к слову «напряжение»

Ассоциации к слову «чувство»

Каким бывает «напряжение чувств»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я