Карта словосочетания «напрягать ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «напрягать ум»

Трейдер напрягает ум и вкладывает душу, пытаясь выжать из рынка прибыль.
Ответ всегда приходит, если ты не будешь напрягать ум в ожидании ответа.
Да и не особо интересовались её родные относительно всяческой премудрости, ибо не великие были они охотники напрягать ум.
Где-то множество людей, наверное, ещё напрягало ум и фантазию, чтобы найти способ спасения его и всех остальных, однако капитан достаточно знал физику, чтобы понять, что между людьми «Кита» и всеми остальными отныне пролегла бездна, и сейчас он в одиночестве стоял на её краю.
Не напрягай ум утверждением и отрицанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исхитить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А всё это лишь во всём потому, что хотя без неё уж никак вовсе нельзя, но надобно напрягать ум, а не всего-то совсем безотчётно во что-либо на редкость беспочвенное до чего ещё наспех разом поверить.
Выживал тот, кто в первую очередь заботился о себе и своих, не лез на рожон и не интересовался неизвестными существами или пищей, кто потакал своей лени и не слишком напрягал ум.
Поэтому гений напрягает ум, усиленно мыслит, чтобы увидеть новое, раскрыть себя через любые возможные вещи, ему хочется открывать и создавать то, что не само даже придёт, а что можно усилием создать.
В общем, если ума не хватило прихватить с собой пол кило сталида и вынести без затей воротца, приходится напрягать ум и импровизировать.
Содержание бумаг шведского посланника, пересказанное агентом, принуждало председателя усиленно напрягать ум в намерении правильно распорядиться полученной информацией.
Но, чччерт побери, если я сплю – зачем напрягать ум и гениальничать? – в конце концов, навеки останется тайной, высказывал ли я во сне мировые истины – или безбожно играл словами!
Если ты будешь напрягать ум, пытаясь найти решение и страшась какой-то ситуации, истина не придёт, а страх, даже если он был всего лишь фантазией, начнёт проявляться реально.
Тем, кто был призван охранять устои государства, пришлось напрягать ум, усиливать деятельность в борьбе со зловредными элементами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напрягать ум»

  • — Да скажи же мне, где я теперь? — спросил опять Тарас, напрягая ум и стараясь припомнить бывшее.
  • «Напрягши ум, наморщивши чело, всё оды пишем, пишем, и ни себе, ни им похвал нигде не слышим».
  • Войницкий. А профессора, к сожалению, еще не съела моль. По-прежнему от утра до глубокой ночи сидит у себя в кабинете и пишет. «Напрягши ум, наморщивши чело, всё оды пишем, пишем, и ни себе, ни им похвал нигде не слышим». Бедная бумага! Сонечка по-прежнему читает умные книжки и пишет очень умный дневник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напрягать»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «напрягать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напрягать»

НАПРЯГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к напрячь.

Все значения слова «напрягать»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «напрягать ум»

Ассоциации к слову «напрягать»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я