Предложения со словосочетанием «напрасные надежды»

Вам следует оставить напрасные надежды и заняться более реальным делом.
– Пожалуй, вы правы, боюсь только, что это окажется напрасной надеждой.
Они вынуждены были покинуть свои корабли и 10 миль карабкались по скалам в напрасной надежде найти коридор, пригодный для навигации.
Разорвав верёвки, он бросился вверх по откосу и летел всё выше и выше, несмотря на свистнувшую в воздухе верёвку, несмотря на выстрел, пущенный в напрасной надежде остановить его и прекратить безумную скачку.
Чтобы он не питал напрасных надежд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удавливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя информации о том, что он погиб, не было, сказали, что не нужно лелеять напрасных надежд.
– Не трави душу напрасной надеждой.
А если не могут помочь, так сразу прямо скажут об этом, не вселяя напрасных надежд.
– Это она так говорит. А сама лишь фантом, часть проклятия, и существует лишь затем, чтобы морочить напрасными надеждами головы горемычных странников.
Скорбь – более желанная гостья, когда является в мрачнейшем своём обличии и погружает нас во мглу без просвета; тогда сердце уже не терзается напрасной надеждой.
Она бы мне не простила напрасных надежд.
Но всё её поучения сводились к тому, как быть милой и очаровательной, но при этом никому и никогда не давать напрасных надежд.
– Когда будет результат, тогда и расскажешь. А пока, не нужно дарить людям напрасные надежды.
И хотя она знала, что этой истории уготован трагичный финал, она всё же тешила напрасные надежды на другой исход.
Почти четыре года напрасных надежд из-за одной маленькой, крохотной ошибки начинающего ментального мага…
Тешилась напрасной надеждой, что отец семейства просто мнительный человек, и моё вмешательство не потребуется.
Я прекрасно понимал, что площадь водосбора здесь слишком мизерна, чтобы рассчитывать на источник пресной воды, но уставший человек равноценен дураку, а дураки любят жить напрасными надеждами.
Одни из них карабкались на высокие горы, другие садились на корабли и лодки и плавали в них над потонувшими деревнями и городами, в напрасной надежде спастись.
Не идеализируйте своего возлюбленного, чтобы избежать напрасных надежд.
Этот же сон в зимнее время года предвещает напрасные надежды и неудачи в делах.
Но лучше сделать это как можно раньше, пока ещё напрасные надежды не проросли корнями в душу и не расцвели пышным, но бесплодным цветом.
Зачем внушил напрасные надежды достойным дочерям первых семейств королевства?
Да и зачем тешить несчастных, в общем-то, женщин напрасными надеждами.
И в такой ситуации ничем не помогает даже огромная информационная база, на которую возлагают напрасные надежды.
Впрочем, одна акварель ей понравилась, но она постеснялась возбудить напрасную надежду, ведь покупать она не собиралась, и отошла.
И хотя это с ней случилось не в первый раз, она всё равно испугалась, украдкой оглядываясь в напрасной надежде увидеть, что ещё кто-нибудь услышал эти слова.
Не хотела дарить напрасных надежд.
Не стоит пробуждать напрасную надежду.
Да и не нужно, чтобы у короля возникали напрасные надежды
Однако специальный агент никогда не предавался напрасным надеждам.
– Я безмерно благодарна вам за спасение моего мужа, но прошу, не смущай моего сына напрасными надеждами.
Мудрость в отношениях с людьми появляется тогда, когда следим за тем, чтобы нам не завидовали; чтобы нас не жалели и не ненавидели, тогда будут пресечены причины возникновения напрасных надежд и разочарований, а, потому не будем окружать себя ни «врагами», ни «друзьями».
Неужели ты совсем не понимаешь, чем это чревато для всех тех, в ком ты сеешь напрасную надежду, любовь?
Несмотря на то, что, как и все, отвлекалась в напрасной надежде разглядеть наших скрытных соседей, я наткнулась еще на несколько кустов картошки и накопала клубней.
Они всегда будут благословлять имя того, кто восстановил на карте название их страны, вычеркнутой двадцать лет назад из числа европейских держав, кто дал возможность вернуться в свои дома тысячам скитающихся по всему свету эмигрантов, кто собрал воедино остатки их храброго войска, которое всё это время кормили напрасными надеждами, и работников для государственной службы, кто, наконец, позволил всем полякам вернуться на родину и вновь оказаться в кругу семьи, друзей и соотечественников.
Время напрасных надежд и безуспешных поисков.
Помышляя более об интересах человеческого рода, чем об интересах армии, он выразил напрасную надежду, что водворение всеобщего мира скоро избавит его от необходимости содержать постоянную армию из наёмников.
Ты знаешь, когда я думаю о тебе, в моей душе всегда нежность, краткая, неописуемая, такая пленительная нежность весны, красота того дня, будто прекрасный сон, не отягощённый напрасными надеждами и ожиданиями.
Мать в бедном состоянии, сестра больная, обеим нужны удобства, тебе – отдых… и всем этим ты жертвуешь из-за мечтаний, из-за каких-то там напрасных надежд, которые должны обмануть.
Я – не безгрешна, но, по крайней мере, честна перед собой: никому не изменяю, никого не обманываю напрасными надеждами, у меня постоянные партнёры не меньше месяца держаться.
Но, как уже взрослый парень, он понимал, что это глупые напрасные надежды.
И напрасных надежд уж давно не вселяют…
Монахини не дарили детям напрасных надежд, с которыми потом так больно расставаться.
Завершается роман пронзительной фразой: «Некое милосердие крылось в том, что я был избавлен от боли напрасной надежды».
Давать напрасную надежду убитым горем родственникам чревато непредсказуемыми последствиями.
Но не обманывайтесь напрасными надеждами – мы тут сидим и ничего не знаем, так же, как и вы, но всё же вместе веселее, верно?
И тотчас, круша напрасные надежды прозвенело – Бум!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напрасные надежды»

  • — Будет? — повторил и он, подступив к ней широкими шагами, и чувствовал, что волосы у него поднимаются на голове и дрожь бежит по телу. — Татьяна Марковна! Не маните меня напрасной надеждой, я не мальчик! Что я говорю — то верно, но хочу, чтоб и то, что сказано мне — было верно, чтобы не отняли у меня потом! Кто мне поручится, что это будет, что Вера Васильевна… когда-нибудь…
  • Он руки у меня расцеловал и забрякал цепями, пошел, а я остался на своем месте и думаю себе: вот и два дурака вместе собрались. Первый он, что меня за пророка почел, а другой я, что ему напрасную надежду подал.
  • От мысли, что он отравился, его бросило и в холод и в жар. Что яд был действительно принят, свидетельствовали, кроме запаха в комнате, жжение во рту, искры в глазах, звон колоколов в голове и колотье в желудке. Чувствуя приближение смерти и не обманывая себя напрасными надеждами, он пожелал проститься с близкими и отправился в спальню Дашеньки. (Будучи вдовым, он у себя в квартире держал вместо хозяйки свою свояченицу Дашеньку, старую деву.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напрасный»

  • НАПРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Не приносящий желаемого результата; тщетный, бесполезный. Напрасные старания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПРАСНЫЙ

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «напрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напрасный»

НАПРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Не приносящий желаемого результата; тщетный, бесполезный. Напрасные старания.

Все значения слова «напрасный»

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Синонимы к словосочетанию «напрасные надежды»

Ассоциации к слову «надежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я