Предложения со словосочетанием «направляющая сила»

Ценностные ориентиры, мотивы и потребности характеризуют направленность личности спортсмена, общекультурное и специфическое развитие, проявление активности в сфере спорта, являются направляющей силой поведения.
Согласно им, виды животных могут превращаться один в другой, однако создание первого живого вещества и направляющая сила эволюции определяется волей бога.
Рост населения, качественный скачок в развитии науки и привели к тому, что деятельность человека стала фактором планетарного масштаба, направляющей силой дальнейшей эволюции биосферы.
Из его трудов следует, что именно интерес является направляющей силой восприятия, мышления и внимания.
Очевидно, что лошадей приучали стоять спокойно или продолжать движение без направляющей силы уздечки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арабистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И снова начинается рутинная работа, пока не появится очередная направляющая сила.
Компании требуется лидер, но индивидуально никто не может претендовать на роль единственного источника направляющей силы.
Если главной направляющей силой развития ученика является деятельность учителя, то главной движущей силой его развития является предметно-общественная и социально-чувственная сущность учебной деятельности.
Человек делает единичные, отдельные умозаключения по поводу своих частных проблем (или уклоняется от суждений), и постепенно у него формируется общее чувство в отношении бытия в целом – неявная метафизика, основанная на необоримой направляющей силе постоянной базовой эмоции.
В некоторых странах столицы выполняют функции мозга или головы (об этом говорит латинская этимология слова: от caput – голова) и своего рода направляющей силы; в других более акцентированными оказываются культурные функции сердца или души государства или исключительно духовные и религиозные функции.
Ведь хотя он был превосходным солдатом – активным, сильным, великолепно обученным, наслаждавшимся накалом рукопашного боя, а значит, показывающим хороший пример другим военачальникам, не принято, чтобы руководящая и направляющая сила кампании подвергала себя опасности больше, чем это представляется абсолютно необходимым.
Буддизм как мировая религия уже давно зарекомендовал себя в качестве направляющей силы для всего человечества, которое сейчас пребывает в страдании.
Безопасность от внешней угрозы – самая мощная направляющая сила поведения нации.
В таких предельных ситуациях часто истощается доверие к творческой и направляющей силе бессознательного и разрушается вера в терапевтическую действенность слова.
С тех самых пор, как девочка занесла осколок стекла над своей мучительницей, она ощутила в душе появление какой-то направляющей силы, которая впредь стала контролировать всё её поступки.
Эта направляющая сила всегда была рядом и ждала, когда вы поверите, посмотрите и услышите.
Национальная власть из направляющей силы превращается в администратора, идущего указанным курсом.
То есть, зная о том, что есть высшая направляющая сила, ничего больше об этой силе не знают.
Затем под действием мягкой направляющей силы металлического каркаса его правая нога двинулась назад, готовясь к знаменитому бразильскому удару.
Строго говоря, второй закон – вовсе не закон, а могучая направляющая сила в развитии мироздания.
То было рьяное претворение в жизнь и д е о л о г и ч е с к о й л и -н и и единственной в стране партии, «руководящей и направляющей силы советского общества», как она сама себя провозгласила.
В коллективном эго нет идеально направляющей силы общественной жизни, нет цели, нет и смысла.
Государство выступает главной и ключевой регулирующей и направляющей силой развития цифровой экономики, способной как активизировать, так и существенно затормозить эволюционный переход к новому экономическому укладу – к экономике знаний и технологий.
Унификация эффективна настолько, насколько её источником, движущей и направляющей силой выступает практика применения права, поскольку именно практика является индикатором потребности в единообразии правового регулирования.
Без железной дисциплины партия не может быть подлинным руководителем рабочего класса, руководящей, направляющей силой диктатуры пролетариата.
Ему требовалась внешняя направляющая сила, чтобы организовать своё бытие.
На базе зарождения и развития биологической жизни возникла разумная жизнь, в основе которой ведущей и направляющей силой оказался общественный интеллект.
Под воздействием направляющей силы космические энергии сливались с планетарными и, переплетаясь, образовывали единство.
При этом жаждавшему власти купечеству, банкирам и промышленникам тут отводилась роль «кошелька», а господам марксистам – «руководящей и направляющей силы рабочего движения».
При таком подходе направляющие силы эволюции приходится искать где-то за пределами самой эволюционирующей системы, что неизбежно приводит к провиденциализму и одиозным, а главное, мнимым метафизическим объяснениям.
И вот опять необъяснимо направляющая сила, о наличии которой уже стал подзабывать, повела к выходу, напомнив, нахожусь не далеко от заветного адреса.
К тому же, под воздействием всеохватного света и направляющей силы мудрости своего духовного учителя я многому научилась.
Для людей же такой направляющей силой иногда становятся те, кому якобы виднее – священники, провидцы и мудрецы.
Такая элита будет хозяином мира, руководящей и направляющей силой человечества, которая должна позаботиться, чтобы все остальные (не элита) были накормлены и размещены, иначе они не смогут интенсивно и эффективно трудиться.
Руководитель должен понять, что его продажникам нужна дополнительная направляющая сила.
Наш мозг направляющая сила, он снабжает нас идеями.
Многие мистики дают этой направляющей силе всеобъемлющее наименование – «Бог».
Общество является направляющей силой деятельности личности, и даёт ей возможность или препятствует реализовать свою волю.
Оказалось, многое зависит от направляющей силы дракона.
Предполагают, что биологический катализатор действует как направляющая сила изменений.
Отвергая попытки убиения духовной жизни общества, мы должны помнить и о том, что так же недопустимо убиение государства как организующей и направляющей силы материальной стороны жизни общества (цивилизации).
И здесь опять я пишу о направляющей силе женщины, если происходит застой семейных отношений, в этом прежде всего вина женщины, не позволяйте душе лениться, новизна семье нужна как воздух.
В ней представлены не только язык, но и логика моральных дискурсов, направляющие силы этических теорий и методы моральной аргументации.
Счастье ценить, дружбу хранить, а любовь направляющей силой, служить будет.
Геополитика, возникшая в конце промышленной революции 19 века, исследует направляющую силу над глобальными или региональными делами с географической точки зрения и считается классикой для западных политиков.

Ассоциации к слову «направляющий»

Все ассоциации к слову НАПРАВЛЯЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направляющая сила»

  • Они существуют в этом мире, за них надо сражаться и бороться, чтобы вырвать их из цепких рук природы, как были вырваны в прошлом все наши успехи, наша цивилизация работою коллективного мозга человечества, направляющего и умножающего ничтожную силу отдельного человека».
  • Ну, а если есть виноватый, если есть на кого злиться? Если над темною и мертвою силою стоит направляющая ее живая воля?
  • Кроме того, как сила узкоматериальная, динамит или порох требует для себя непрерывно направляющей руки: сам по себе он глуп, слеп и глух, как крот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направляющий»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направляющий»

НАПРАВЛЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от направлять.

Все значения слова «направляющий»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «направляющая сила»

Ассоциации к слову «направляющий»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я