Предложения со словосочетанием «руководящая сила»

Как идеологический документ конституция в концентрированном виде отражает господствующую в обществе или принятую его руководящими силами социально-политическую доктрину, определённое мировоззрение.
Но они считали, что партия не должна быть руководящей силой рабочего движения, что она не должна вмешиваться в стихийное движение рабочего класса, и тем более – руководить им, а должна следовать за ним, изучать его и извлекать из него уроки.
Духовное преображение происходит, когда душа начинает настаивать на более глубокой жизни, и оно достигает полноты, когда психическое существо становится основой или руководящей силой сознания, а ум, витал и тело следуют за ним и подчиняются ему.
У него не было недостатка в планах, которые всегда имели успех, когда бывали приняты его начальниками; теперь он мог осуществлять свои планы самостоятельно и из орудия сделаться руководящей силой.
Поэтому часто случается, что духовный генеральный штаб органической партии не принадлежит ни к одной из таких фракций, а действует так, как если бы он был самостоятельно существующей руководящей силой, стоящей над партиями; и подчас люди этому даже верят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксергия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но господа марксисты ошибаются, если считают, что на место юнкеров придёт „новая руководящая сила общества“.
В-третьих, она имела во главе, в качестве руководящей силы, такую испытанную партию, как партия большевиков, сильную не только своим опытом и годами выработанной дисциплиной, но и огромными связями с трудящимися массами.
Однако в некоторый день, в другом ущелье, та же самая руководящая сила заставит нас наклониться и завязать шнурки, в то время как другая глыба сорвётся в точности над тем местом, где мы будем стоять.
Вероятно, и умственные задатки брата и сёстры изначально были схожи, но в одном случае руководящей силой стало добросердечие, в другом – стремление к разрушению и преступные наклонности.
Видения и сны считались руководящей силой, к которой нужно было прислушиваться.
Он положился на руководящую силу подсознания, инстинкта, на некое чувство врождённой способности ориентироваться в пространстве, свойственное животным и дикарям.
Таким образом, компартия при социализме является руководящей силой общества, тем самым властным центром, который обеспечивает устойчивость организации (социалистического общества).
Рабочий класс – самая передовая и руководящая сила советского общества на его пути к коммунизму.
Он относился к новой генерации шиитских религиозных деятелей, которая стала руководящей силой в иранском революционном движении 1960-1970-х гг.
Вокруг пролетариата, как руководящей силы революции, сплачивались трудящиеся массы города и деревни, прежде всего крестьянская беднота.
Но партия продолжала оставаться единственной руководящей силой в стране.
Партия не является государством, а есть «высшая руководящая сила государства» (стр. 344).
Опыт большевизма учит, что без этой борьбы, без идейного разгрома и преодоления различных оппортунистических течений пролетарская партия не может сохранить своё боевое единство и быть руководящей силой рабочего класса.
Проведённый анализ показывает причину стабильности буржуазной демократии: она состоит в неформальном управлении этой демократией со стороны буржуазии, прежде всего крупной, которая является, таким образом, неконституционной руководящей силой капиталистического общества.
Однако при социализме организация руководящей силы по аналогии с капитализмом невозможна, поскольку отдельный представитель неимущего класса не может, в принципе, обладать тем политическим весом, который даёт капитал представителю имущего класса.
Для реализации последнего пункта антисоциалистические силы должны ослабляться руководящей силой в той мере, в какой ослабляются социалистические силы при капитализме.
Необходимость руководящей силы общества, стабилизирующей любое классовое общество, естественно, полностью отвергается буржуазной пропагандой.
Словом, дом в четыре этажа в центре областного города вырос на глазах по желанию руководящей силы, как в сказке, не по дням, а по часам.
Сердце и созерцание, любовь и интуиция должны быть реабилитированы и возобновлены и соответственно получат руководящую силу.
Сознательно я полагаю, что следую собственной совести; на деле же я воспринял принципы руководящей силы, просто потому, что существует иллюзия, будто гуманистическая совесть и суперэго идентичны; воздействие интернализованного авторитета гораздо эффективнее, чем ясно ощущаемое внешнее воздействие авторитета, частью меня не являющегося.
Этот тезис руководящей силы общества, имя которой – Коммунистическая партия, я не подвергал сомнению.
Руководящая сила коммунистические и рабочие партии.
В этом отношении активное и пассивное оказываются равноправными, поскольку друг без друга существовать не могут, причём ни одно из них не является причиной появления другого, хотя в бытии руководящей силой приходится быть активному по определению.
Что-то там резко изменилось в политике руководящих сил компании и грянуло сокращение.
Нет сомнения, что это знамя придётся поднять нам и понести его вперёд, если хотите быть патриотами своей страны, если хотите стать руководящей силой нации.
Главным было не вспоминать о голоде, стоило потерять бдительность – и голод усиливался, подавляя волю и становясь основной руководящей силой.
Скорее всего, дело происходило так: богатое ведомство, владеющее санаторием «Прожектор» в лучшие времена, лет эдак 5-7 тому назад начало пристраивать к историческому комплексу престижную добавку для руководящих сил среднего звена (высшее отдыхает в других местах), но задули свежие ветры перемен, ведомство вышло из фавора и решило на время законсервировать строительные амбиции, чтобы не дразнить гусей.
Она состоит в живом убеждении нашего сердца, которое направляет наши мысли, наши чувства, наши желания, является руководящей силой всей нашей земной жизни.
Партия, как ведущая и руководящая сила советского общества, обеспечила своевременную подготовку страны к активной обороне, направила все усилия народа на разгром врага в годы войны и на дело нового мощного подъёма народного хозяйства в послевоенный период.
Вот тогда чувство призвания и становится одной из руководящих сил сознания.
Итак, необходимость единого центра, руководящей силы общества – подтверждённое историческим опытом требование устойчивости организации полностью подтверждается практикой капитализма.
Этого требовала партия – движущая и руководящая сила советского общества, а спорить с партией никто не хотел.
Потому что мы патриоты своей страны, мы руководящая сила нации!
Любители зрелищ ждали оглушительного взрыва, но раздалось только что-то вроде приглушённого стона, и не стало руководящей силы.
Она пропустила эту информацию мимо ушей, потому что вообще относилась к руководящей силе общества с вызывающим пренебрежением.

Ассоциации к слову «руководящий»

Все ассоциации к слову РУКОВОДЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руководящая сила»

  • — Да-с, будет! — согласился с ним, Сергей Сергеевич. — Но кончим, господа, спорить об искусстве. Надо сегодня же вопрос о председателе — этой главной руководящей силе — серьезно обсудить и, по моему мнению, я случайно в разговоре указав на уважаемого Ивана Владимировича, сделал это как нельзя более кстати.
  • В России в сущности никогда не было духовной аристократии, ощущающей призвание быть руководящей силой в народной жизни.
  • Русское «богоискательство» проистекает из недостатка убежденности в силе разума, — из потребности слабого человека найти руководящую волю вне себя, — из желания иметь хозяина, на которого можно было бы возложить ответственность за бестолковую неприглядную жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «руководящий»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «руководящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «руководящий»

РУКОВОДЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от руководить.

Все значения слова «руководящий»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «руководящая сила»

Ассоциации к слову «руководящий»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я