Карта словосочетания «роль партии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль партии»

Несмотря на существование таких взглядов в официальной науке, большинство исследователей, как и на предшествующем этапе, подчёркивали руководящую роль партии в социалистическом преобразовании деревни.
Как не допустить того, чтобы расширенное политическое участие общества бросило вызов руководящей и направляющей роли партии и её монополии на политическую, экономическую и социальную жизнь?
При отсутствии концепции разделения властей и институтов системы управления ведущая роль партии в обществе превратилась в ведущую роль лидеров над самой партией.
Внутренние и внешние враги советского социализма с самого начала поняли решающую роль партии и всеми силами старались проникнуть в партию и уничтожить её изнутри.
Только на основе изучения политических процессов в самих массах можно понять роль партий и вождей, которых мы меньше всего склонны игнорировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поправеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не означает ли это опять выражение особой роли партии в обществе?
Вторая группа функций характеризует роль партий в политической системе.
Два противоречивых начала определяют роль партии в нынешних условиях.
Эта посредническая роль партий наиболее полно проявляется в демократическом обществе, где канал коммуникаций между управляющими и управляемыми её членами функционирует достаточно интенсивно и постоянно.
– За 30 лет своего развития советская литература создала ряд ценных произведений, показывающих роль партии в развитии нашего государства, в социалистическом строительстве.
Адаптация – это повышение роли партии как лидера, благодаря чему можно осуществлять более качественное руководство реформами для создания новой экономической системы, невиданной в истории человечества, новой экономической системы, функционирующей более эффективно, чем система рыночной экономики в условиях капитализма.
Если не входить в детали, политическим воплощением этой идеологии могла стать авторитарная президентская республика, уменьшение роли партий и парламента, но никак не нацистский режим с поглощением государства одной из партий.
Таким образом, можно постоянно повышать сплочённость, привлекательность и боеспособность партии и в полной мере реализовать роль партии как ведущего центра дела строительства социализма с китайской спецификой.
Роль партии теперь выражалась не по ленинской формуле «авангард рабочего класса», а гораздо либеральнее: передовой отряд трудящихся, руководящее ядро «всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных».
Эта особая роль партии закреплена и конституционно.
Административно-командной тип экономики основан, как правило, на бюрократических вопросах, очень часто присутствует государство, где сильна роль партии.
Он считал, что ни одна социалистическая страна, ни одна нация не сможет успешно построить и завершить коммунизм без руководства пролетарской партии и что «весь наш опыт показывает, что это дело слишком серьёзное, и потому признание главенствующей роли партии должно быть у нас в виду, и мы не можем упускать этого при обсуждении вопроса о деятельности, об организационном строительстве».
Ведущую роль партии программа трактовала как служение обществу, а не как власть над ним.
Это – неизбежное требование, благодаря реализации которого можно сохранить авангардный характер партии в новой ситуации, всесторонне задействовать лидирующую роль партии в строительстве социализма с китайской спецификой и гарантировать непобедимость партии на пути в грядущее столетие.
Партийное строительство требует не только строгого соблюдения основных принципов, но и обеспечения всесторонней реализации ключевой роли партии, представляющей собой лидера с новым обликом и более значительной боеспособностью.
Ведущая роль партии может только усиливаться, любые послабления недопустимы.
Но при этом никто не смел посягать на социалистический строй, на авангардную роль партии, на коммунистические идеалы.
Это извращение неизбежно ведёт к принижению роли партии и её руководящего центра, к подавлению творческой активности партийных масс.
Конкретно – вопрос о политической роли партий ипподрома, а не изучение самих спортивных состязаний, их правил и организации.
На самом деле роль партии состояла тут в оформлении и руководстве стихийно возникавшими выступлениями масс по линии революционных лозунгов большевиков.
Немаловажную роль в усилении значения местных выборов и в усилении роли партии на местном уровне сыграли нормы, предусматривающие возможность предоставления общественным организациям части мест в партийных списках для участия в выборах.
До сих пор в фильме «60 дней» отсутствовала руководящая роль партии большевиков, а фильм уже пересёк свой экватор.
Наконец, какова грань, которая отличает естественный процесс возрастания роли партий в избирательном процессе от установления искусственных границ политической конкуренции на выборах?
И начал пространную беседу о значении роли партии.
Пункты об уравнении пайков (9) и о снижении роли партий (4, 7) позволили обвинить в анархизме.
Он скучал по земле, стремился не к «организующей и направляющей», каковой считалась тогда роль партии в жизни общества, а к привычной, конкретной работе в поле, на ферме.
Эта вынужденная мера, однако, не ослабила руководящей роли партии рабочего класса и на деле означала лишь тактическое изменение формы руководства.
Абсолютизация роли партий – крах государства.
Раскрыта роль партий в период кризисов в социалистической и капиталистической федерациях.
Что касается законодательной функции, то здесь наблюдается резкое сужение роли партий, обусловленное понижением статуса органов представительной власти в целом.
Италия вернулась к пропорциональной избирательной системе с закрытыми списками, существенно увеличившей на парламентских выборах роль партий и партийной бюрократии.
Но тут неожиданно помогла руководящая роль партии поднявшая всех на борьбу с алкоголизмом.
Следует исходить из того, что сегодня направляющая, координирующая роль партии, её комитетов должна проявляться в том, чтобы помочь кадрам, работающим во всех сферах, осознать задачи момента и строго спрашивать за порученное дело.
Не только эти эпизоды, но и весь опыт перестройки убедительно показывают незаменимую роль партии как генератора идей пере стройки и гаранта их практического воплощения.
Руководящей роли партии нет?
Это, конечно, явное отступление от марксизма-ленинизма, явное принижение и умаление роли партии.
Да, руководящая роль партии распространялась не только на идеологию, требовавшую неукоснительно следовать учению марксизма-ленинизма, она жёстко диктовала правила жизни во всех сферах народного хозяйства, от колхоза до научного института и учреждения культуры.
Система самоуправления, сложившаяся в 50-е гг., наряду с позитивными результатами принесла и негативные: была ослаблена роль партии в общественной жизни, на многих предприятиях при распределении доходов органами самоуправления предпочтение отдавалось фонду потребления перед фондом накопления, рост личных доходов опережал рост производительности труда.
Их выводы говорят о том, что роль партии сводилась к распределению энергетических ресурсов страны не в соответствии с требованиями научного планирования и экономической эффективности, а по директивным указаниям сверху.
Писатели об этом знали, помалкивали и невольно преисполнялись желанием подчеркнуть в своих сочинениях значимость роли партии и руководителей страны.
Для сохранения руководящей роли партии властным структурам необходимо было обеспечить проведение выборов из послушных представителей.
– Так о роли партии ещё проще рассказать. Кабы я знал!
Все умные стали, руководящая роль партии больше не нужна, да?
Всё, что здесь сказано, подтверждено художественной прозой и кинофильмами той поры, только в этих фильмах и прозе истинные причины событий и их цели завуалированы коммунистической пропагандой и выпячиванием роли партии и командных партийцев.
Правда, реализация этого права была практически невозможной из-за цементирующей роли партии и силовых структур.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль партии»

  • Самгин молчал. Да, политического руководства не было, вождей — нет. Теперь, после жалобных слов Брагина, он понял, что чувство удовлетворения, испытанное им после демонстрации, именно тем и вызвано: вождей — нет, партии социалистов никакой роли не играют в движении рабочих. Интеллигенты, участники демонстрации, — благодушные люди, которым литература привила с детства «любовь к народу». Вот кто они, не больше.
  • Курсовой четвертой роты поручик Новоселов Николай Васильевич, он же по юнкерскому прозвищу Уставчик, назначил в своих партиях лишь самых надежных юнкеров за старших, а дальнейшие роли в съемках предоставил распределить самим юнкерам.
  • В самом деле, успех Дмитриева в этой роли был гораздо блистательнее моего, хотя существовала небольшая партия, которая утверждала, что я играл Неизвестного лучше, что Дмитриев карикатурен и что только некоторые, сильные места были выражены им хорошо; что я настоящий актер, что я хорош на сцене во всем от начала до конца, от первого до последнего слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Синонимы к словосочетанию «роль партии»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «партия»

Какой бывает «роль партии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я