Предложения со словосочетанием «направленность интересов»

Общество выстроено на конвенции, договоре, одинаковой направленности интересов.
Точно так же врождённая направленность интересов и склонностей ни в коей мере не препятствует воспитательному воздействию.
С точки зрения направленности интересы могут быть политическими, экономическими, религиозными и т. п.
Содержательная направленность интересов, по данным регрессионного анализа, может оказывать разнонаправленное влияние.
Направленность интересов определяется именно отношением к учителю как к профессионалу и человеку, а не склонностью к предмету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: речивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать, что предмет исследования не утрачивался естественным образом, благодаря направленности интереса участников именно на этот предмет.
При этом, важно признать, что данное различие направленности интересов не является здесь жёстким.
Скрытность в разведке обеспечивает живучесть разведывательных органов и их способность выполнить поставленные задачи, а также лишает противника возможности вскрыть направленность интересов и замысел своего командования.
Ничего необычного. Но это внешне. А вот эмоциональный фон и вектор направленности интересов говорили лишь об одном. Жажда наживы и власти!
Третий уровень системы составляет общая (доминирующая) направленность интересов личности.
У одних людей мы обнаруживаем доминирующую направленность интересов в сферу профессиональной деятельности, у других – семьи, у третьих – досуга (хобби) и т. д.
Уровень развития и ведущий вид специальных способностей достаточно объективно могут характеризовать оценки по тем или иным предметам, выставляемые на основе сформулированных в программах требований к уровню знаний и умений учащихся конкретного класса, а также результаты работы в рамках различных форм организации внеклассной и внешкольной деятельности, направленность интересов ребёнка при создании проектной/исследовательской работы.
Литературные произведения, публицистика, переписка, памятники общественной мысли, подбор книг в библиотеках видных деятелей государства и церкви при соответствующей их культурфилософской интерпретации, могут давать достаточно чёткое представление о состояниях массового сознания и направленности интересов людей той или иной эпохи.
Появляются элементы теоретического мышления и профессиональная направленность интересов и жизненных планов.
Реализация нелинейных образовательных практик, личностно ориентированных стратегий обучения позволяет более полно реализовать потенциал личности в контексте направленности интересов, жизненных планов [Лаптев, Носкова, 2013].
Оказалось, что направление их интересов и активности через несколько лет после окончания вуза отличается от направленности интересов мужчин той же профессии.
Анализ показал, что направленность интересов подтверждается и направлением активности в соответствующие сферы.
Из всего этого следует, что художественная направленность интересов у этих двух художников была совершенно различной.
Вне зависимости от конкретной предметной направленности интерес остаётся выражением простого стремления.
Уши стажёра чуть заалели, без слов намекая на направленность интереса хозяина.
Индивидуализация – это прежде всего самоинтеграция личности, осознание ею себя как неповторимо целостной системы социального опыта, ценностных ориентаций, выражающих некоторую жизненную позицию и направленность интересов личности.
Для человека, находящегося посередине между этими типами, направленность интересов определяется родом его одарённости и мерой возможной для него сублимации влечений.

Значение слова «направленность»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «интерес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направленность»

НАПРА́ВЛЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. направленный (во 2 знач.).

Все значения слова «направленность»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к слову «направленность»

Синонимы к слову «интерес»

Ассоциации к слову «направленность»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я