Предложения со словосочетанием «направление философии»

В этом качестве оно играет большую роль в различных видах философии природы и философии познания природы человеком и употребляется в терминах, связующих эти два направления философии.
Сначала логистикой называли одно из направлений философии, в рамках которого делались попытки интеграции математики с логикой путём заключения логики в символы.
Над разгадкой его ломали головы мыслители прошлого, схватывались в жарких спорах литераторы, скрещивались самые противоречивые направления философии и психологии.
Это навсегда изменило бы политику, теологию, социологию и большинство направлений философии.
Это направление философии не решает проблем, не даёт готовых ответов на вопросы запутанной и переменчивой истории, но оно предоставляет людям научную теорию и методы для того, чтобы найти правильные ответы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шмуцроль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его взгляды повлияли на психоанализ и теорию эволюции, на различные направления философии и изучение структуры языка.
В направлениях философии XX века, в особенности в философской антропологии, человек понимается в качестве особого существа.
Вы познакомитесь с важными идеями и направлениями философии и психологии – научным обоснованием того, о чём мы будем говорить.
Эти школы принадлежали к материалистическому направлению философии, т. е. их представители считали, что материальный мир существует объективно, а материя первична по отношению к сознанию и существует вечно.
При всей своей уникальности стоицизм имеет множество точек соприкосновения с другими направлениями философии, с религиями (буддизмом, даосизмом, иудаизмом и христианством) и современными движениями (например, светским гуманизмом и этической культурой).
Метафизика была и считается важнейшим компонентом и путеводной нитью постижения целостности бытия и его творца для других направлений философии XX в., которые также отталкиваются от осмысления целостности религиозного опыта.
Гносеология может определяться и как направление философии права, и как область, использующая совокупность методов познания, а своим предметом она может иметь истину (абсолютную, относительную, конкретную).
Более того, он может получать уточнение, конкретизацию в зависимости от направлений философии права, отражающих те функции, которые ей свойственны.
Однако для конструирования данного направления философии существует и иной путь.
Последнее обстоятельство заставляет философию в XIX в. сформулировать два варианта качественно-количественной позиции и породить, соответственно, два направления философии науки: позитивистское и диалектико-материалистическое.
Вот почему материализм, идеализм, сенсуализм, рационализм и иррационализм рассматриваются как основные направления философии.
Стоическая физика изучала устройство мира и включала в себя естественные науки в их современном понимании, а также метафизику (сегодня это одно из направлений философии) и даже теологию.
Каждый педагог «пристаёт» к одному из направлений философии.
Большинство философов независимо от принадлежности к тому или иному направлению философии основывается на допущении, что мир познаваем.
Материалистическое направление философии, опиравшееся и на метафизическое, и на научное мышление, на представления точных наук, в силу отличия их от гуманитарных и при определённой разобщённости не могло привести к представлению о целостности бытия, тем более – охватить синтезом или обобщением его многообразие.
Это особое направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека, а от родственных направлений философии он отличается, прежде всего, идеей преодоления (а не раскрытия) человеком собственной сущности и большим акцентом на глубине эмоциональной природы.
Крупным направлением философии предстаёт социальная философия.
Являясь направлением философии и гуманитарных наук, герменевтика рассматривает понимание как условие осмысления бытия.
Многообразие трактовок практических взглядов марксизма послужило причиной появления значительного количества атрибутов, связанных с данным направлением философии.
Эта книга вписывается в рамки относительно молодого направления философии, известного как философия сознания животных.
Знакомый со всеми направлениями философии, тонкий в анализе, смелый в обобщениях, он изливал свои мысли непрерывным потоком.
Различные по содержанию направления философии права объясняются различиями в мировоззрениях, лежащих в их основе, и в том историческом состоянии права, с которым связано его философское осмысление.
Русский религиозный философ считал, что создать иную ситуацию может только перемена «основных убеждений», «изменение духа и направления философии».
Тогда как ни одно из современных направлений философии не пошло по намеченному древнегреческими учёными пути, т.е. по пути использования сравнительных понятий, превращающих философию в объективную науку.
Поэтому особую роль в объединении разнопредметных знаний занимает не только математика, но и разработанное нами новое направление философии – «неклассическая диалектика».
Конечно, то, что фрейдизм стал одним из влиятельных направлений философии и эстетики XX века, свидетельствует о том, что действовал и коллективный экзистенциальный опыт.
В самостоятельное направление философия науки оформилась во второй половине XIX в. в деятельности первых позитивистов.
Соответственно, в своей работе мы синтезируем части, как виды философии и направлений философии, «устаревшую» на сегодня натурфилософию, теории познания, социофилософию или философию истории, диалектику философии, диалектический материализм, идеализм и любые иные философии, которых, улыбаясь, можно сказать, не счесть.
Рассматривая философию науки в целом, прежде всего следует определить её как направление философии, и как философскую дисциплину.
А, выходит – сколько направлений философии, столько и вариантов мудрости!
Неясность происходит от смешения его с принятым без критики понятием субстанции и души; эта неясность определяла долгое время направление философии и вызвала ряд заблуждений, чреватых серьёзными последствиями.
Что и является предметом осмысления соответствующего направления философии.
Напротив, большинство современных направлений философии сознания обращается к телесному существованию с точки зрения нашей причинной обусловленности (как работает мозг) и наших способностей действовать и ощущать, обычно понимаемых свойствами человеческого бытия без явного определения природы самой человечности как доброй.
Существует же социальная философия, которая не совсем социология, но и не совсем классическая философия; этакое узкоспециализированное направление философии.
Поэтому – поскольку целью нашей книги является общий обзор течений и направлений философии, а не история этой науки – мы не будем слишком строго придерживаться временных рамок, а заострим внимание на том, что же представляли собой философские знания в тех или других областях нашей планеты.
Поэтому все современные философские явления, реализуемые соответствующей практикой, должны быть распределены в двух видах философии: ростом философии плана творения, синтезировавшись в общий план творения философии, как таковой, и философии иерархичности, сложив те или иные аспекты философского явления, как направления философии иерархичности, в объективно-субъективном росте развития аппаратов человека, в применении которых и возникает соответствующая практика философских построений.
Однако все существующие ныне направления философии, если и разбирают этот вопрос, ничего кроме мнений и догадок не могут предложить, поскольку решают этот вопрос при помощи языка классификационных понятий.
Идея волнообразного движения, которое бы учитывало одновременно и иерархию по уровням, разрабатывается вновь возникающим направлением философии – философией единого поля (синтез материализма и идеализма, венчающий собой всю триаду познания: тезис-антитезис-синтез).
Избранные им направления философии и науки он называл «конкретной метафизикой» главным для него была материя, вещество богосозданное и богоданное, как он сказал бы до 1917 года.
Этот вопрос пытается решить любое направление философии, но только кумулятивная философия как философия чистого разума, включающая в себя отдельные научно значимые результаты её прошлого, даёт научное его решение, поскольку рассматривает мир при помощи сравнительных понятий, дающих ей не только начала, но и объективные точки зрения на природный и социальный мир.
Для обобщения дисциплин, связанных с исследованием и проектированием сложных систем, используется термин «системные исследования», а иногда сохраняется термин «системный подход», который широко применялся в первые годы становления теории систем в двух смыслах – в смысле методологического направления философии, и в прикладном аспекте, как синоним понятия «комплексный подход».
Выделим ключевые направления ноосферологии– науки о повышении естественноисторического потенциала жизнеспособности сообществ граждан государств в условиях вызовов глобализации взаимодействия народов с природой отечеств; назовём ядро наиболее актуальных направлений философии и политологии ноосферизма человечества,выражающих ключевые проблемы науки жизни.
Поэтому мы отходим от множественности существующей философии, мы не будем ею мыслить и исследовать исторически, философией истории, или социофилософией, или иным направлением философии, а будем синтезировать все виды философии в систему, выходя в целое и складывая синтез-философию, входя в иную философскую практику.
Таким образом, Рэйки-йога это религиозное направления философии, и наукой быть не может, ни в каком представлении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направление философии»

  • Вся германская философия имеет идеалистическое направление, и материализм мог быть в ней лишь случайным и незначительным явлением.
  • С властью объективизма, в реалистической или идеалистической форме, порывает лишь экзистенциальная философия, хотя она и принимает разные направления и может срываться в новую форму объективизма, как, например, у Хайдеггера при освобождении от старой терминологии.
  • Но я уверен, что все основы философии требуют пересмотра в этом указанном мной направлении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к слову «направление»

Синонимы к слову «философия»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я