Предложения со словосочетанием «направление волны»

Очевидно, что в начале великих плаваний викинги, эти искусные мореходы – недаром их называли мудрецами, – умели проложить маршрут, ориентируясь по звёздам или полёту птиц, по направлению волн и преобладающих ветров.
Руки вновь работали, голова поворачивалась вслед за телом, глаза всматривались, пытаясь определить направление волн.
Даже на большом расстоянии от побережья, когда беспокойный ветер меняет направление волн, так что по ним уже невозможно определить, где суша, черепахи продолжают двигаться заданным курсом.
Направление волн соответствовало направлению ветра, т. е. наблюдаемое волнение по своему генезису являлось ветровым.
При перемене ветра меняется и направление волн, поэтому реки часто меняют свои русла, чему способствует мягкий грунт долин, который состоит преимущественно из наносного ила и щебня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размётываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие всегда появляются неожиданно и двигаются против основного направления волн.
Пошли на снижение, облетели по кругу корабли, определились с направлением волны. Заодно и высоту потеряли. Можно садиться.
В семантическом поле есть побуждение или заранее установленное направление волны, которое всегда зависит от отправителя и не может быть упразднено, к кому бы ни пришло сообщение, сознательное или бессознательное.
Вокруг взрыва нарисовал концентрические круги и стрелками обозначил направление волны.
Если он творит сообразно направлению волны (Ленин), то это имеет положительные прогрессивные последствия.
В час отлива корабль удалялся от берега по направлению волн, т. е. плыл по течению, а оно было настолько плавным, неспешным и равномерным, что казалось, что корабль вместе с водой достигнет линии горизонта, через которую вода вдруг перельётся, как водопад через порог, и устремится куда-то вниз, утянув за собой и корабль.
Ветер и направление волн благоприятствовали гребцу, и скорлупка подвигалась быстро вперёд, качаясь на волнах и скрываясь в их складках.
Если немного понаблюдать за океанской волной у берега, то можно найти несколько направлений волны – к берегу, от берега и вдоль берега.
Было невозможно предсказать, в каком направлении волна отбросит меня: плечо шло в одну сторону, нога – в другую, и это чувство дезориентации и поныне ассоциируется у меня с силами природы.
Об их существовании свидетельствовали одни лишь вершины деревьев, клонившихся по направлению волны и ветра.
– Да, не пе-ре-жи-ва-ай ты так, – оплёвываясь, весело тянет та по слогам, беззаботно ныряя по направлению волны в сторону невидимого горизонта.
Потоки ветра и направление волн гоняют лодки по кругу, и вернуться в точку отплытия раньше, чем через две недели, просто невозможно.
Муж, взяв её за руку своей рукой, другой мощно грёб, помогая всем своим упругим и сильным телом, ловя направление волны.
Сделать это было совершенно невозможно: цвет менялся не только от скорости движения облаков, от дуновения ветра, от направления волн, – но даже от наклона вашего тела на парапет набережной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направление волны»

Значение слова «направление»

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «направление волны»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я