Предложения со словосочетанием «напомнить факты»

Рискуя повторить то, что уже всем известно, я всё-таки хочу напомнить факты в том виде, в каком они были сообщены публике после окончания следствия.
Напомню факт, с которым нереально спорить, ибо мессенджеры в 2020-х гг. – одни из самых удобных способов работы и общения с клиентами вне зависимости от стран и континентов.
В письме он напомнил факт их встречи, услугу, которую он им оказал и изложил события, которые на острове цепочкой потянулись вслед за оказанной услугой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напомнить факты»

  • Самгину действительность изредка напоминала о себе неприятно: в очередном списке повешенных он прочитал фамилию Судакова, а среди арестованных в городе анархистов — Вараксина, «жившего под фамилиями Лосева и Ефремова». Да, это было неприятно читать, но, в сравнении с другими, это были мелкие факты, и память недолго удерживала их. Марина по поводу казней сказала:
  • Он стал перечислять боевые выступления рабочих в провинции, факты террора, схватки с черной сотней, взрывы аграрного движения; он говорил обо всем этом, как бы напоминая себе самому, и тихонько постукивал кулаком по столу, ставя точки. Самгин хотел спросить: к чему приведет все это? Но вдруг с полной ясностью почувствовал, что спросил бы равнодушно, только по обязанности здравомыслящего человека. Каких-либо иных оснований для этого вопроса он не находил в себе.
  • О рабочем классе Клим Иванович Самгин думал почти так же мало, как о жизни различных племен, входивших в состав империи, — эти племена изредка напоминали о себе такими фактами, каково было «Андижанское восстание», о рабочих думалось, разумеется, чаще — каждый раз, когда их расстреливали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напоминать»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «напоминать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напоминать»

НАПОМИНА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к напомнить.

Все значения слова «напоминать»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к слову «напоминать»

Синонимы к слову «факт»

Ассоциации к слову «напомнить»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я