Карта слова «выдалбливать» примеры предложения

Предложения со словом «выдалбливать»

На второй год мы выдалбливаем несколько новых дупел и выбираем из них лучшее.
Известно, что в новом каменном веке люди умели выдалбливать из стволов деревьев челны, – они-то и были главным транспортным средством.
Здесь на него можно напасть только с лодки, а скальпы и добыча вряд ли стоят того, чтобы ради них выдалбливать челнок.
Внутренние дворы стали со временем настолько популярными, что даже в пещерных храмах строители выдалбливали в скале залы, имитирующие дворики.
Сначала, конечно, по аналогии с естественными пещерами создавали искусственные, специально выдалбливая гробницы в скалах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: импрессионистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо было видеть, с каким азартом, как бы на спор, ненавистники литературы выдалбливали наизусть огромные куски из стихотворных текстов сказки.
Мне местами казалось что там или скульптуру выдалбливают перфоратором, или специально так долбят, потому что часами издавать похожие практически одинаковые звуки брр…брр…брр…брр…брр – как то странно.
Сосуды легко делаются из тыкв и из дерева, причём выдалбливать лодки и сосуды можно орудиями из более твёрдых древесных пород.
Иногда выдалбливали судёнышко из целого ствола дерева…
Поняв, что просто так преграда не поддастся, подобрал камень с острыми краями и начал выдалбливать в косогоре выемки.
Носком одного из них я принялась выдалбливать себе ступеньку.
Поразил её, но как-то уже мимоходом, неровный пол, будто кто-то выдалбливал камни или ломал их.
С помощью верёвок и ремней человек поднимался наверх и специальным бортницким топориком выдалбливал дупло.
Переговорная больше всего похожа на рукотворную пещеру, хотя на самом деле крошечное помещение выдалбливают в окаменелых яйцах вымершего несколько миллионов лет назад гигантского орла.
Ноги не держали, сердце выдалбливало грудную клетку, уши заложило ватой.
Для удобства бревно заостряли на концах и стёсывали сверху, позже стали вытёсывать или выдалбливать сердцевину, чтобы удобнее было сидеть и класть груз.
Люди изготовили своё первое судно – плот, связанный из двух-трёх брёвен, затем стали выдалбливать лодки из толстых стволов деревьев.
Пока вода и мороз не превратили все в лед, из которого придется выдалбливать имущество и скотину.
Проушину после запилов выдалбливают долотом с киянкой и зачищают стамеской.
Птицы громко чирикали, лёгкий ветерок трепал его рыжие волосы, неподалёку дятел выдалбливал из древесной коры гусениц.
К примеру: ну зачем было день за днём выдалбливать из огромного пня, который однажды объявился у нашего порога, улей для пчёл?
Дятлы-фантомы принимались выдалбливать отверстия в стволах с тем только, чтобы подкосить дерево, урезать его высоту.
Он отправил нескольких гномов с топорами рубить прямые деревья, толщиной с кулак, а сам принялся выдалбливать углубления по бокам входа.
Червячков-жучков из-под коры клювом выдалбливать не будет, не дятел, клюв и голову бережёт: палочкой выковырнет…
Ученики вышли из спортивного зала, а пожарные стали выдалбливать лёд молотками и ломами на полу.
Над шурфом ставили вороток с бадьёй на тросу, это как у деревенского колодца, и два рабочих начинали работу, то-есть выдалбливали глубокие лунки, до 40—50 сантиметров в глубину, две штуки по диагонали.
Когда из древесных стволов научились выдалбливать лодки, пиратов стало больше; их число ещё больше умножилось, когда появились корабли и паруса их наполнились ветром.
Дело в том, что дятлы большей частью ежегодно выдалбливают новое помещение для своего гнезда; кроме того, сплошь да рядом они приготовляют себе ещё по нескольку спальных помещений – не потому, что дятлу было мало одного ночлежного приюта, а потому, что такими приютами часто завладевают другие дуплогнездники, которым дятел, вопреки своему вообще решительному и энергичному характеру, уступает обыкновенно без особенно большого сопротивления.
Чем я и занимался последние два дня – выдалбливал канал в шве кирпичной кладки, куда должны лечь провода.
Но ему приходилось работать, копать каналы, выдалбливать комнаты и проходы в горной породе.
Бетоном заливают пол в квартире на девятом, а в твоей потолок и… понимаешь, выдалбливают проход, чтобы человек чуть что сбежал.
Казаки также сами готовили для себя челны, обыкновению из липовых колод, которые распиливали пополам; середину выдалбливали, с боков прикрепляли рёбра, а по обоим концам – выгнутые кокоры.
Пять лет выдалбливали, кусочек за кусочком, гранит моего молчания, моей отстранённости.
Да и был ли смысл выдалбливать ровные ходы в прочной породе, если природа сама позаботилась о живописных тоннелях и залах?
Иногда фигуры выдалбливали прямо во льду, тогда их назвали глезоглифами.
Могилы выдалбливали ломами и кирками.
А значит, им придётся выдалбливать лунку заново.
Выбирали дерево необходимой толщины, ствол срезали на высоте 6–8 м от земли, в оставшемся стволике с торца выдалбливали небольшое углубление.
Я видел сетку с яйцами, когда банки выдалбливал.
Её нашли только на четвёртые сутки – статую, для которой даже не надо было выдалбливать могилу в вечной мерзлоте…
Четырнадцать тысяч лет назад, когда ледниковый период закончился, люди научились выдалбливать стволы деревьев и мастерить каноэ, в которых пускались на ловлю рыбы.
Правда, компьютерный переводчик после того, как я с его помощью полтора часа лунки для ног выдалбливал, все языки кроме арабского забыл.
Шили какие-то пояса, выдалбливали трости, делали специальные шиньоны-тайники для женщин, засовывали камни под подошвы башмаков…
Внутренности выворачивало тошнотой, мозг выдалбливало диким женским визгом.
Попробуй связать их наискосок, вот так под углом в двадцать-тридцать градусов, что слева направо, что справа налево и получим то и дело перекрещивающиеся лестницы идущие от самого дна каньона к большим отверстиям, а также большими отверстиями между ними, так как квартиры тут выдалбливали в несколько этажей.
Охотник выдалбливает тыкву, кладёт внутрь приманку.
Твёрдая сухая земля поддавалась неохотно, воительница, напрягая мышцы, выдалбливала кинжалом ямку.
В свете тусклой керосиновой лампы выдалбливал куски серого пористого камня из горы.
– Ты пока даром не простаивай, а продолжай выдалбливать лунку поглубже! А я тебе тем временем расскажу, что и как тут вокруг нас творится.
На крутых склонах передвигайтесь зигзагом, выдалбливая носками ног ступеньки и втыкая ледоруб или палку по сторонам.

Цитаты из русской классики со словом «выдалбливать»

  • Около речки на галечниковых наносах в изобилии растут: корзиночная ива и пирамидальная ива, из ствола которой туземцы выдалбливают челноки.
  • Заметив отверстие, в которое лазят пчелы, его выдалбливают и обделывают должеями, чтоб было вынимать их и свободно доставать соты душистого зеленого меда, известного под именем липца.
  • — А почему дикарь лепит себе идола из глины, выстругивает из дерева, выдалбливает из камня, отливает из металла? Ведь это продолжение детской куклы, в которой человек ищет самого себя… Он помещает именно в ней самую лучшую часть самого себя и в ней же ищет ответа на вечные вопросы жизни. Вот и моя кукла помогла мне узнать хоть немного самого себя, оглянуться на свою безобразную жизнь, задуматься над самым главным… Ведь она говорит со мной… Вот почему она мне так и дорога. В ней мой двойник…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдалбливать»

Цитаты со словом «выдалбливать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдалбливать»

ВЫДА́ЛБЛИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к выдолбить (в 1 знач.).

Все значения слова «выдалбливать»

Синонимы к слову «выдалбливать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я