Предложения со словосочетанием «напиться горячего чая»

Наши беглецы напились горячего чая с ромом и сытно поужинали, изрядно выпив.
На крюке над огнём был подвешен чайник, позволяющий в любое время напиться горячего чая.
Вернувшись, я подогрел чайник и вдоволь напился горячего чая.
Больше всего на свете ему сейчас хотелось напиться горячего чая и завалиться спать.
Можно напиться горячего чаю и выслушать дорогого тебе человека, даже если он говорит про то, что блины из «ВкусВилла» сегодня были вполне ничего, что наконец-то нашёл отличного оператора, что осталось шесть смен до окончания съёмок и что он очень рад, вот так с тобой быть за одним столом и говорить о неважном, но этот разговор очень важен и для вас обоих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интубировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пойдём домой, подмораживает. Сейчас напьёмся горячего чая, я сяду вязать. А что будешь делать ты?
На постоялом дворе напьются горячего чаю, закусят присланными из дома припасами и улягутся спать на печи или на полатях.
Как же не спать, если хочется? Я устала, а теперь еще напилась горячего чая – и все, сон меня забирает так, что какое там думать, даже шевелиться неохота.
Они сильно продрогли и теперь жаждали напиться горячего чаю и посидеть в тепле.
В столовой техникума можно было бесплатно напиться горячего чаю и хотя бы на время затушить чувство голода.
Охранник напился горячего чая.
Видно служанка заварила напиток, но, как часто бывает в подобных условиях, внезапно задумалась о бренности сущего, и забыла о том, что хотела напиться горячего чая.
Где тёплые деревянные стены и печь, где он съест что-нибудь вкусное, вдоволь напьётся горячего чая, завалиться на кровать и будет читать, читать, читать….
Безумно хочется напиться горячего чая и поспать пару часов.
Тут же, прямо под открытым небом, тянутся столы, уставленные сотнями стаканов, из которых можно напиться горячего чаю, заваренного в толстых чайниках с глазастыми цветами и разбавленного кипятком, который льётся из самоваров-великанов…

Ассоциации к словосочетанию «горячий чай»

Все ассоциации к словосочетанию ГОРЯЧИЙ ЧАЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напиться горячего чая»

  • — Такой Амба можно стреляй, греха нет, — закончил он свою длинную речь. Закусив наскоро холодным мясом и напившись горячего чая, мы надели лыжи и пошли по тигриному следу.
  • Мы сели, мокрые и озябшие, и поскакали в Шуран; там обогрелись, обсушились, напились горячего чаю, и холодная ванна не имела для нас никаких дурных физических последствий.
  • И так прожили Пустоваловы тихо и смирно, в любви и полном согласии шесть лет. Но вот как-то зимой Василий Андреич в складе, напившись горячего чаю, вышел без шапки отпускать лес, простудился и занемог. Его лечили лучшие доктора, но болезнь взяла свое, и он умер, проболев четыре месяца. И Оленька опять овдовела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напиться»

  • НАПИ́ТЬСЯ, -пью́сь, -пьёшься; прош. напи́лся и (устар.) напился́, -пила́сь, -пило́сь и -пи́лось; повел. напе́йся; сов. (несов. напиваться). 1. чего и без доп. Утолить жажду; попить, выпить чего-л. (обычно вдоволь). Напиться чаю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПИТЬСЯ

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «чай»

  • ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.

    ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «напиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напиться»

НАПИ́ТЬСЯ, -пью́сь, -пьёшься; прош. напи́лся и (устар.) напился́, -пила́сь, -пило́сь и -пи́лось; повел. напе́йся; сов. (несов. напиваться). 1. чего и без доп. Утолить жажду; попить, выпить чего-л. (обычно вдоволь). Напиться чаю.

Все значения слова «напиться»

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «чай»

ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.

ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй.

Все значения слова «чай»

Синонимы к словосочетанию «напиться горячего чая»

Ассоциации к словосочетанию «горячий чай»

Ассоциации к слову «напиться»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «чай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я