Предложения со словосочетанием «написать автобиографию»

Мы неоднократно просили отца написать автобиографию или по крайней мере отмечать на бумаге некоторые важные события его жизни, но он этого не сделал в силу своей невероятной скромности.
Мне много раз предлагали написать автобиографию.
Я не стремилась написать автобиографию.
Один американский школьный учитель давал ученикам поручение написать автобиографию.
Дел было немного, а делать их хотелось ещё меньше, и иногда в мыслях я возвращался к своему желанию написать автобиографию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поляне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хоббс был ещё старше, когда гекзаметром на латыни написал автобиографию.
Спустя два года учёный написал автобиографию, предназначенную не для публикации, а для собственных детей и внуков.
Раз уж я подчинился необходимости говорить о себе – никому ещё не удавалось написать автобиографию, не говоря о себе, – то у меня не может быть оснований скрывать свои симпатии и антипатии, свою любовь и свою ненависть.
Он в ссылке написал автобиографию, которая была издана в 1782 г.
Лет пять назад, по настоянию своих ближайших товарищей по работе, я согласился написать автобиографию.
И вторая причина: а вдруг и он когда-нибудь захочет написать автобиографию, оставлю ему и эту возможность и не буду раскрывать подробности его жизни.
Что касается меня, я вышел на пенсию, однако часто вспоминаю отдельные эпизоды из своей профессиональной деятельности в банке «Эндвич» и потому решил написать автобиографию или мемуары под рабочим названием «Обратная сторона кредита: исповедь банковского агента».
Издатели часто обращаются ко мне с просьбой написать автобиографию, но я всегда им отказываю, ибо считаю, что мою никому не интересную личную жизнь не следует выставлять напоказ.
Пытаюсь написать автобиографию и вспоминаю старый анекдот.
Философа, который позже напишет автобиографию, охватило чувство вины: «Я виновен в том, что вверг тебя во грех» (письмо 59).
Кажется, ему втемяшилось в голову написать автобиографию.
Намерение написать автобиографию развивалось во мне постепенно и вначале как ответ на попытки разных людей по недоброжелательству или неведению изобразить события моей жизни, мои побуждения, поступки и дела в желательном для них виде.
Если бы нас посадили за парту и сказали написать автобиографию, мы бы могли просто списывать друг у друга.
Дома напишешь автобиографию, заполнишь анкету: какие языки знаешь, был ли за границей, кто из родственников привлекался, как враг народа, кем работает мать, кто отец, ─ он подал ему бланк, отпечатанный в типографии.
Причина, заставляющая меня браться за эту работу, остаётся неизменной: читателю никогда не приходится рассчитывать на то, что поэт напишет автобиографию; в большинстве случаев поэты никогда этого и не делают.
Нет цели написать автобиографию, есть желание описать то, что было ярким в детстве, а сегодня греет душу.
Вот стану известным и знаменитым, надумаю написать автобиографию, дойду до главы «Мои недостатки» – и не вспомню даже сотой части услышанного сегодня.
Когда у него попросили для отдела кадров мехового треста написать автобиографию, он встал в тупик.
А до этого приходил начстрой, который заполнял на меня анкету, заставив написать автобиографию.
Свои охотничьи победы он заносил в тетрадочку, на основе которой, как многие одинокие фанатики и чудаки, думал со временем написать автобиографию, в бредовой уверенности, что людям интересно будет читать о его неприкаянной и полной ярости жизни истребителя диких животных.
– Бабуль, а ты никогда не думала написать автобиографию?
Можно было бы просто написать автобиографию – ведь это терапия, дружок, верно?
Мой папа в конце 70-х годов написал автобиографию под названием «Автопортрет в разбитом зеркале» – иногда приходило мне в голову, что если бы я взялся писать автобиографию, то назвал бы еe «Разбитное зеркало».
Около четырёх или пяти лет назад по настоянию ближайших соратников я согласился написать автобиографию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «написать автобиографию»

Значение слова «писать»

  • ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСАТЬ

Значение слова «автобиография»

Афоризмы русских писателей со словом «писать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «писать»

ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво.

Все значения слова «писать»

Значение слова «автобиография»

АВТОБИОГРА́ФИЯ, -и, ж. Описание своей жизни.

Все значения слова «автобиография»

Синонимы к словосочетанию «написать автобиографию»

Ассоциации к слову «писать»

Ассоциации к слову «автобиография»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я