Предложения со словосочетанием «наличие государства»

Второй признак, характеризующий наличие государства, – публичная власть.
Кроме того, финансам свойственны три признака, действующие только в совокупности: денежные отношения; отношения перераспределения уже распределённого валового внутреннего продукта; денежные отношения, вызванные фактором наличия государства как органа управления.
При наличии государства ситуация изменяется.
При этом наличие народа и наличие государства вовсе не обязательно совпадают.
Название было символично: конституция не принимается в межгосударственных образованиях, она предполагает наличие государства и народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опалесцирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Компетенцию как явление можно рассматривать с двух позиций: фактическая, естественная компетенция, сложившаяся в догосударственный период; и компетенция, оформленная в нормативных актах в условиях наличия государства, издающего такие акты.
Только в рамках естественно-правовых теорий можно прийти к заключению, что наличие государства совсем не обязательно предполагает наличие права.
Можно полагать, что социальным условием возникновения государственно-организованного права в различных его формах является наличие государства, обладающего возможностью контролировать исполнение юридических норм посредством особого механизма, прибегая при необходимости к государственно-организованному принуждению либо стимулированию и поощрению социально полезного поведения.
– Сразу оговорюсь, мы не планируем заговоров и переворотов, отчасти потому, что это подразумевает наличие государства, в котором необходимо совершить переворот, а у нас их нет.
На каждой ступени соответствующие ей средства производства могут принадлежать каждому члену общества, при этом обмен продуктами производства между равными собственниками происходит на рынке – рыночная экономика,но с точки зрения наличия государства – это анархия (безвластие).
Нашему народу обязательно нужно что-то бессмысленное запрещать, чтоб чувствовал наличие государства вокруг себя.
Социальное государство либерального типа все же предполагает наличие государства с развитым средним классом и высоким уровнем жизни населения и обычно порождает иждивенческие настроения в обществе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наличие государства»

Значение слова «наличие»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «наличие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наличие»

НАЛИ́ЧИЕ, -я, ср. Присутствие, существование.

Все значения слова «наличие»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «наличие государства»

Ассоциации к слову «наличие»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я