Предложения со словосочетанием «накрахмаленная сорочка»

Одет он был в чёрный фрак с белой накрахмаленной сорочкой, чёрные брюки и чёрный галстук.
Элегантно повязанный галстук, отглаженная и туго накрахмаленная сорочка с защипами прекрасно дополняли его безупречно скроенный сюртук и плотно облегающие бриджи.
Постепенно на пустых полках начнут появляться книги и безделушки, а новые накрахмаленные сорочки из сундука истреплются и порвутся, представил смену времён года и как ветер стучит в окно, которое не закрывается до конца.
Удивляло и то, что в столь ранний час одет он был с иголочки, словно на приём собрался: в начищенных туфлях, белоснежной накрахмаленной сорочке и строгом фраке с высоким воротником-стойкой.
Соседи его уважали, потому что он всегда был вежлив и аккуратен: безупречно выглаженные брюки и пиджак, до хруста накрахмаленная сорочка и начищенные до блеска ботинки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хабитус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незнакомец был одет в хорошо сидящий на нём и тщательно выглаженный тёмно-синий костюм, его чёрные туфли начистили до блеска, а накрахмаленная сорочка радовала глаз своей безукоризненной белизной.
На идеально белой накрахмаленной сорочке элегантно и неброско, демонстрируя хороший вкус своего обладателя, выделялся повязанный правильным узлом галстук в красно-белую полоску на синем фоне.
Здесь не церемонились с титулами, солидные мужчины в цилиндрах и накрахмаленных сорочках пили и танцевали сколько хотели и даже подпевали певицам.
Высокий, величественный, задумчивый араб, что походит на высшее существо, даже когда стоит босиком на песчаной земле своей родины, в одной лишь грубой повязке вокруг чресл, и прямо, по-орлиному, смотрит чёрными глазами на солнце, – определённо заслуживает компенсации за согласие поработать гидом и слугой на богатого приезжего, который оборачивает ноги трубами из ткани, отчего они начинают напоминать слоновьи, а завершает свой изящный силуэт накрахмаленной сорочкой, в которой едва может шевельнуться, и сюртуком, что перерезает его фигуру пополам и делает на несколько дюймов ниже.
Чёрный бархатный камзол, несколько накрахмаленных сорочек, длинные, до колен, носки…
Чёрную водолазку сменили накрахмаленная сорочка с галстуком-бабочкой, белый смокинг и чёрные брюки, лакированные полуботинки.
Солидный живот туго обтягивала накрахмаленная сорочка, и я констатировал, что олигарх стал неудержимо толстеть.
За другими столиками тщательно выбритые мужчины в отутюженных костюмах и накрахмаленных сорочках шептались с женщинами в облегающих платьях, а женщины вращали в пальцах бокал с вином и тонко улыбались.
Милиция была всегда зациклена на тех, кто явно внушал подозрение, а как можно в чём-то заподозрить гра- жданина, у которого на лацкане пиджака сияет перламутром ромбик о высшем образовании: в шикарном костюме, в бе- лой накрахмаленной сорочке и в модном галстуке.
Санька поспешно отступил вглубь, тщательно расправил помятую накрахмаленную сорочку, обиженно наблюдая из-под насупленных бровей за муками сурового полицейского, но видя, что тот вовсе убит случившимся, опять махнул в сторону коморки.
Ворот его накрахмаленной сорочки расстёгнут, обнажая курчавые каштановые волосы на груди.
Такое чувство, словно он свалился прямо с доски для сёрфинга, напялив на ходу накрахмаленную сорочку и пиджак.
Он был гладко выбрит и благоухал вербеновой водой, а одет был в домашний бархатный халат цвета бургундского вина, из-под которого выглядывал белоснежный ворот накрахмаленной сорочки.
Ожидал увидеть каргу скрюченную, а тут пава в расшитом зипуне, в расстёгнутом вороте виден край накрахмаленной сорочки в красной оторочке.
У трубочиста были вымазанные в саже щёки, но при этом белоснежно накрахмаленная сорочка и галстук-бабочка.
Водитель в белой накрахмаленной сорочке с чёрным галстуком, в фуражке и белоснежных перчатках учтиво поклонился и помог с багажом.
Он всегда носил классическую белую накрахмаленную сорочку, чёрную бабочку и удивительный жемчужного цвета жилет – фирменный штрих в костюме – с замысловатым узором, вышитым шёлковой нитью, филигранная работа, напоминающая её труд над книжными иллюстрациями.
Напротив, тело его облегал сидящий точно в размер ярко-синий костюм, надетый на белоснежную накрахмаленную сорочку, на рукавах поблёскивали золотые запонки, на груди алел красный галстук.
Щегольские, начищенные туфли, узкие джинсы, стильный пиджак и белоснежная, до хруста накрахмаленная сорочка.
На нём были богатый английский сюртук, тёмно-фиолетовые брюки и ослепительно-белая, туго накрахмаленная сорочка с таким же сияюще-белым атласным галстуком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «накрахмаленная сорочка»

Значение слова «сорочка»

  • СОРО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Мужская (верхняя) или женская (нижняя) рубашка. Ночная сорочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРОЧКА

Значение слова «накрахмаленный»

Афоризмы русских писателей со словом «сорочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сорочка»

СОРО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Мужская (верхняя) или женская (нижняя) рубашка. Ночная сорочка.

Все значения слова «сорочка»

Значение слова «накрахмаленный»

НАКРАХМА'ЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от накрахмалить.

Все значения слова «накрахмаленный»

Синонимы к словосочетанию «накрахмаленная сорочка»

Ассоциации к слову «накрахмаленный»

Ассоциации к слову «сорочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я