Предложения со словосочетанием «накрахмаленная рубашка»

Брюки и пиджак он повесил на вешалку, а белую накрахмаленную рубашку положил на диван.
На ней был элегантно скроенный чёрный костюм, из-под которого выглядывала белоснежная накрахмаленная рубашка из материи непревзойдённого качества.
Опрятные чёрные сюртуки, туго накрахмаленные рубашки, высокие воротнички, аккуратнейшие тёмно-красные галстуки на полтона светлее шёлковых жилеток.
В комнату вошёл высокий немолодой человек с красивым, немного усталым лицом. На нём был чёрный парадный костюм и белая, до блеска накрахмаленная рубашка.
Его начищенные ботинки сверкали при свете люстры, накрахмаленная рубашка сияла белизной, стрелками на синих брюках, казалось, можно порезаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моторизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри лежали плотно сложенные вещи: красивый морской синий блейзер, несколько хрустящих накрахмаленных рубашек, брюки, галстуки, морская фуражка с золотым якорем и сверкающие туфли.
Равные с ними права имели газеты, старые и новые журналы и покетбуки с томными красавицами и еле сдерживающими страсть красавцами, мускулы которых готовы были вот-вот разорвать в мелкие клочья батистовые накрахмаленные рубашки с кружевными манжетами.
Под воротником накрахмаленной рубашки начало покалывать. Тревога и предвкушение.
Похоже, сам ещё к нему не привык – брюки натягиваются на бёдрах, идеально накрахмаленная рубашка впивается в шею.
Тёмные волосы были всё так же небрежно взлохмачены, однако даже сейчас, на фоне безупречно накрахмаленной рубашки, пиджака и стильного галстука, это не выглядело неряшливо.
Белизну накрахмаленной рубашки подчёркивал тёмный ленточный галстук.
Одет он был в голубую накрахмаленную рубашку с длинными, закатанными до локтей рукавами и в светлые молескиновые брюки.
Напыщенные испанские адвокаты в накрахмаленных рубашках облегчили семейный бюджет ещё на две тысячи евро.
Для начала необходимо было отнести высокомерному эльфу его одежду. Я постучалась в дверь, держа в руках охапку накрахмаленных рубашек и надушенных платков.
Второй же напротив, был, хотя и одет слегка небрежно, но вместо вычурного галстука ворот накрахмаленной рубашки скрепляла простая лента с маленьким плоским бантом, брюки были однотонными, а сюртук тёмно-синим.
Стоячий воротничок накрахмаленной рубашки указывал на твёрдость его характера.
– Когда дело касается работы, я не имею права на ошибку, – сказал он, видя крайнюю степень удивления на моём лице после того, как он взъерошил волосы и расстегнул верхнюю пуговицу накрахмаленной рубашки.
Для встречи с майором он надел накрахмаленную рубашку, но теперь узкий ворот врезался в мясистую шею и поддушивал.
Казалось бы, деловой гражданин должен носить идеально выглаженную накрахмаленную рубашку, заправленную в тёмные брюки с явно обозначенными стрелками, иметь на шее сдержанный галстук, часы, сковывающие грубым ремешком запястье и напоминающие о том, что свободное время подходит к концу, чёрные, вычищенные до блеска ботинки.
И девушки, наряженные в синие форменные платья, и парни в строгих чёрных смокингах с белыми накрахмаленными рубашками казались близнецами.
Всё было безукоризненно! Фрак сидел превосходно, кончики чёрных усов мягко и изящно загибались кверху, накрахмаленная рубашка облегала его, точно панцирь.
Накрахмаленная рубашка стала влажной от пота.
Мой непритязательный студенческий гардероб быстро сменили накрахмаленные рубашки, дорогие костюмы «Хартмаркс» и туфли из натуральной кожи.
Я прошла дальше, стараясь не подать особо вида, что его классические брюки и воротничок белой накрахмаленной рубашки будоражат меня.
Форма – тоже видавшая виды, хотя отороченный кружевом воротник идеально чистой накрахмаленной рубашки свидетельствовал: деньги у владельца водились.
Ты же хотела избегать его, не смотреть в глаза, не любоваться его предплечьями, обнажёнными рукавами накрахмаленной рубашки.
Из-под рукавов пиджака выглядывали манжеты накрахмаленной рубашки и точно на ту длину, как этого требовал стиль одежды.
Он открыл шкаф, полный свежих накрахмаленных рубашек, и стал искать что-нибудь, что намекнуло бы, что у него есть личная жизнь.
И ей было абсолютно точно предопределено прижаться голой грудью к хрусткой ткани накрахмаленной рубашки.
Желаете, я помогу вам одеться? – он держал в руках отутюженную накрахмаленную рубашку и великолепные чёрные брюки.
Когда она не пьёт, она всегда выглядит очень ухоженной, причёска её безупречна, строгий деловой жакет и накрахмаленная рубашка сидят как влитые на её подтянутой худощавой фигуре.
Выглаженная и накрахмаленная рубашка выглядывала из-под застёгнутой на две пуговицы жилетки.
Горничная, должно быть, уже почистила праздничный сюртук и принесла накрахмаленную рубашку.
Носил накрахмаленные рубашки и широкие твидовые брюки, не забывая ввернуть при разговоре, что я сам одеваюсь, будто пугало огородное.
Он сидел в середине пятого ряда, одетый в накрахмаленную рубашку цвета хаки с пуговками на воротничке, симпатичный молодой человек.
Он чувствовал, как его накрахмаленная рубашка набухает от пота.
Она казалась настолько живой, что не хватало всего лишь мгновения, чтобы она, качнув крыльями, оставила накрахмаленную рубашку и спряталась высоко в кроне деревьев.
Я же лицом почти уткнулась в спину какого-то мужика в синей накрахмаленной рубашке и несколько секунд созерцала безупречную складку посередине.
Официант в чёрных брюках и белой накрахмаленной рубашке налил ей бокал холодного шампанского.
Профессор выглядел очень ухоженно: до блеска начищенные туфли, свежая и хорошо накрахмаленная рубашка, идеально подходящий по цвету дорогой галстук – по всей вероятности, не только он, но и его жена прилагали к созданию столь безупречного образа много усилий.
Высокий воротник белой накрахмаленной рубашки упирался в волевой подбородок, изуродованный давним шрамом, поднимающимся от основания шеи через правую щёку и исчезающим за стёклами непроницаемо чёрных очков.
Потом на нижней полке лежало мужское армейское бельё, а потом накрахмаленные рубашки, на створке на специальной перемычке висели галстуки, в самом низу стояла обувь, в основном дамская, сапог в нём не было.
На телефонном экране была открыта фотография: кудрявый темнобровый парень с гладкой румяной кожей в ярко-синем пиджаке и накрахмаленной рубашке борцовским захватом жмёт к себе девицу с раздутыми губами и ресницами-опахалами.
Ему хотелось сорвать с себя душную накрахмаленную рубашку, выскочить в окно, пробежаться по черепице, поднимая птиц в воздух, вскарабкаться на крепостную стену и оттуда сигануть – прямо в сапфировую воду, густую и прохладную.
Мужчина в накрахмаленной рубашке вскоре вернулся, но больше меня не лапал.
Вода была тёплой; луна благосклонно освещала накрахмаленную рубашку моего первого смокинга, разложенного на пляжных голышах.
Свадебные гости в накрахмаленных рубашках уже ждут.
– По плану здания на седьмом этаже расположены 20 исследовательских лабораторий. – одна из пуговиц белой накрахмаленной рубашки выступала в качестве камеры, изображение которой транслировалось в онлайн режиме на компьютер передвижной станции, в роли которого выступал припаркованный у здания фургон.
И только в том случае они обращают друг на друга хоть какое-то внимание, когда кто-нибудь из них чересчур увлечётся в этой гонке по игнорированию всех кроме себя, и наткнётся на вдруг неожиданно остановившуюся перед собой спину другого не меньше занятого собой и своими делами прохожего, или же, не видя ничего перед собой кроме экрана телефона, вон та, деловая леди, всё, что только можно проигнорирует, и зайдёт так далеко, что после таких касательно близких столкновений с чужой телефонной собственностью и накрахмаленной рубашкой какого-нибудь биржевого маклера, останется один только выход, подать на него в суд за неосмотрительного характера домогательства.
Белоснежную накрахмаленную рубашку пропитали пятна крови, гноя и фармальдегида.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «накрахмаленная рубашка»

  • Он весь, от галстука до ботинок, одет в новое, и когда он двигался — на нем что-то хрустело, — должно быть, накрахмаленная рубашка или подкладка синего пиджака.
  • Между тем виновник этой суматохи, ни на секунду не прекращая своего визга, с разбегу повалился животом на каменный пол, быстро перекатился на спину и с сильным ожесточением принялся дрыгать руками и ногами во все стороны. Взрослые засуетились вокруг него. Старый лакей во фраке прижимал с умоляющим видом обе руки к накрахмаленной рубашке, тряс своими длинными бакенбардами и говорил жалобно:
  • Стягин сидел в кресле еще с укутанными ногами, но уже одетый, в накрахмаленной рубашке; глаза смотрели ласково и вопросительно на доктора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Значение слова «накрахмаленный»

Афоризмы русских писателей со словом «рубашка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Значение слова «накрахмаленный»

НАКРАХМА'ЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от накрахмалить.

Все значения слова «накрахмаленный»

Синонимы к словосочетанию «накрахмаленная рубашка»

Ассоциации к слову «накрахмаленный»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я