Предложения со словосочетанием «накопленный материал»

Я посвящаю свою книгу обсуждению нутрициологии не затем, чтобы систематизировать накопленный материал, а потому, что это важная наука, которой я посвятил более 60 лет своей жизни.
Развитие специальной педагогики, всё более тонкая дифференциация накопленного материала способствуют постепенному возникновению и становлению новых сфер педагогического познания.
Теперь появилась возможность объединить и переработать накопленные материалы в области художественного движения в рамках углублённой методической и исследовательской работы.
Подтверждением тому были громадные запасы накопленных материалов и продовольствия.
Этот день благоприятен для обучения, для обобщения накопленного материала, понимания высших принципов, чтения духовной литературы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сподручница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому перерабатывать весь огромный накопленный материал под новую версию автор не видит смысла.
Трудно предположить, что все эти рисунки придуманы только что, скорее всего просто для накопленного материала нашёлся выход на печатные страницы.
Пока же констатирую, что историки прошедшего века своё дело сделали: на базе собранного фактического материала от разных исторических дисциплин в 70 – 80-х гг. вышло много исторических трудов, в том числе и капитального характера, с попытками осмыслить накопленный материал и дать вариант ответа на вопрос, поставленный в начале.
И сегодня, когда речь идёт о столетии этих событий, когда учёные, исследователи как бы отчитываются на своих конференциях о результатах своих исследований, делятся накопленными материалами, когда вводится в оборот большое количество новых письменных, устных источников, обращение к киноискусству, как одному из, скажем, жанров войны, является актуальным.
Анализ накопленного материала позволил мне понять, что действительно работает, а что – нет.
Взяла несколько дней выходных, грустила, думала, пересматривая вновь и вновь накопленные материалы.
Основной принцип, которого я стараюсь придерживаться, это изложение накопленного материала, но не участие в спорах.
Наконец, именно этот вариант позволил аккумулировать хотя бы часть накопленного материала, сделать его ценным не только в развлекательном, но и в историческом смысле.
Лень блокирует его волю к поиску максимального числа источников, к тщательному и всестороннему осмыслению накопленного материала.
Задор, связанный с необычной находкой и возможностью выступить на конгрессе географического общества, куда-то испарился, зато навалилась дикая усталость, – он так толком и не отдохнул после возвращения из экспедиции, днями напролёт занимаясь систематизацией накопленного материала.
Когда перед землянами вставала задача практического освоения планет и их спутников, решение принималось на основе накопленных материалов и только после практического исследования планет непосредственно человеком.
Но отсеивая недостоверную информацию и анализируя накопленный материал некоторые серьёзные исследователи получили достоверные результаты о информационной способности воды.
Внутри меня в определённые моменты стали включаться строчки – накопленный материал стал ложиться на мои личные переживания и давать поэтические всходы.
Со временем накопленный материал вылился в книгу «Крестьяне о писателях».
При этом мы старались изложить накопленный материал максимально простым языком, лишённым обилия ссылок и сложной научной терминологии.
Более того, если позволят объём и качество накопленного материала и если у вас возникнет такое желание, вы можете впоследствии продолжить разработку этой темы в диссертации.
И тогда я разносил накопленные материалы два раза за смену: перед обедом и перед концом рабочего дня.
Конечно, те, кто постоянно расширяет базу своих знаний, старается быть в курсе последних достижений науки и техники, обладает колоссальным практическим опытом, умеет пользоваться накопленным материалом, формулируя диагноз и назначая лечение пациентам.
Нам думается однако, что в настоящее время простой констатации общепризнанного факта уже недостаточно, и накопленные материалы явно нуждаются в систематизации и обобщении.
А так как они стали обрывочными, и наша бесценность болела, оказалось слишком мало накопленного материала для успешной постройки естества…
Вот почему чрезвычайно важно от времени до времени в связи с увеличением накопленного материала и расширением нашего кругозора систематически пересматривать рабочие гипотезы при свете новых данных и делать это именно не под влиянием той или другой частной работы, а с общей точки зрения.
Оценка сновидений со стороны некоторых философских школ, например шеллингианцами, явно созвучна не подвергавшемуся сомнениям в древности представлению о божественном происхождении снов; да и дискуссия о предвидящей, раскрывающей будущее силе сновидения не закончена, потому что попытки психологически объяснить накопленный материал недостаточны, как бы ни хотелось отвергнуть такое утверждение каждому, кто посвятил себя научному способу мышления.
Исчерпан первоначально накопленный материал; для отработки методологии его достаточно; работа и поиски могут быть продолжены.
Специальные методы статистических методов обработки материала, например, специально для случаев неполных исходных данных информации, пассивного промышленного эксперимента, при наличии неуправляемых показателей с выделением главных влияющих факторов и их взаимодействий, анализ временных рядов являются математической базой оценки статистически накопленного материала.
Красивая кривая линия вдруг молнией в тебе проскочит, воспламенит накопленный материал, вызовет к жизни (поможет организовать на холсте) таящуюся в тебе, иногда не вполне осмысленную, прочувствованную идею.
Изучая накопленные материалы, она непроизвольно сравнивала развитие человеческого общества с достижениями эволюции, поражаясь сравнительному мгновению, за которое ум постиг созданное природой в течении миллиардов лет.
Вот теперь, будучи пенсионером и безработным, нашёл возможность опубликовать накопленные материалы.
Назрела необходимость в обобщении накопленного материала применительно к процессам сушки.
Об этом и другом, обсудим в моей новой книге, предметом которого послужило огромное количество накопленных материалов и моих экспертных умозаключений.
Накопленный материал условно разделён на несколько тем: «Общество», «Города», «Растения и животные», «Природа», «Весна», «Лето», «Осень», «Зима».
Но возможен и вариант, когда объём накопленного материала становится так велик, что самим фактом изменения своих размеров меняет устоявшиеся смыслы и трактовки.
Таким образом, придётся руководствоваться выражением о том, что, несмотря на наличие достаточного количества фактов и на достаточно обширный накопленный материал по археологии, но при отсутствии метода решения перечисленных задач, написать историю скифов не получится.
Кстати, надо было срочно разнообразить круг общения, так как книгу лучше писать не только на основании накопленного материала, но и под влиянием свежих ощущений.
Он учился: правильно собирать анамнез, ставить диагноз, назначать лечение, а затем, оформлял накопленные материалы в виде отчёта по летней практике.
Каждое новое преступление заставляло пересматривать весь ранее накопленный материал – все улики, данные вскрытий, все связи потерпевших… колоссальная работа, ведшаяся одновременно в нескольких районах города, контролируемая самыми важными и серьёзными людьми… колоссальная работа, делаемая пока впустую.
Но работа над серией выпусков тележурнала продолжалась, накопленного материала вполне могло хватить на год успеха.
Даже если мы не притащим его в зубах в передачу, накопленного материала хватит, дабы опозорить его в глазах избирателей.
Проще объединить разные накопленные материалы это под одной обложкой – опыт «Томагавка» был перед глазами.
Но недостаточно иметь накопленный материал для анализа, способность таким анализом заняться и абстрактное желание его выполнить.
От качества накопленного материала зависела и реакция на новое – «обратная связь».
И вот вчера накопленный материал должен был вылиться в органичный текст, но… я поддалась шампанскому и всё пошло по одному месту.
Его надо было восстанавливать и накопленный материал дописывать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «накопленный материал»

  • Он все более часто чувствовал, что из массы сырого материала, накопленного им, крайне трудно выжать единый смысл, придать ему своеобразную форму, явиться пред людями автором нового открытия, которое объединит все передовые силы страны.
  • Все молодое, без труда, с малолетства усвоившее систему господствующих воззрений, чувствовало, разумеется, желание и свежие силы для дальнейшей работы; вновь накопленные факты давали обильный материал, и молодое поколение принималось работать над новыми данными, еще робко, ощупью, но уже с предчувствием нового света, который прольется на их начинания при появлении нового гениального ума.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Значение слова «накопленный»

Афоризмы русских писателей со словом «накопленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Значение слова «накопленный»

НАКО'ПЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от накопить.

Все значения слова «накопленный»

Синонимы к словосочетанию «накопленный материал»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я