Карта словосочетания «найти траву» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти траву»

Нигде не будет затруднений в пище у того, кто верен обету удовлетворённости. Где же не найти травы, или листьев, или пруда с водой?
– Я нашёл траву, – громко говорю я. – Теперь, дело за малым, переслать её в город или тут, на месте, эликсир сделать…
– Теперь я и сам это вижу, – смущённо отозвался эрл. – Так вы нашли траву? – быстро перескочил он на другую тему, чтобы сгладить возникшую неловкость.
Сначала я смогла открыть замок, а теперь нашла траву.
Убранные поля больше не требовали заботы, скотина не находила травы на заиндевевших лугах, к озеру было не подступиться, и сидевшие по домам селяне занимались скопившейся за весну, лето и осень работой: женщины сучили нитки, пряли шерсть и лён, шили, вязали, мужчины мастерили всевозможную утварь из дерева, кожи и глины, старики плели лапти, тешили внучков сказками да былинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отконвертировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этих горах я нашёл травы, известные древним.
– Ничего я не умею, батюшка: ни воровать, ни корабли строить, ни стрелять, ни находить траву целебную; только одному я научился: понимать, как птицы небесные между собой разговаривают.
Зимой же невозможно найти траву.
После того как ты найдёшь травы, перед тобой встанет дилемма, кому сбывать эти травы.
Что сделает злодей тому, в чьей руке меч спокойствия? Когда огонь не находит травы, он сам успокаивается.
По стране сарацин их везли от одного wadyк другому, и там торговцы находили траву для вьючных животных, убежище от зноя и спасительную родниковую влагу.
– Ты хотела найти травы, – сказал он, чтобы скрыть замешательство. – Идём, грядки с пряностями там.
Можете следовать указаниям доктора и продолжать рекомендованное им лечение, или же я попробую найти траву, которая окажет то же действие, только быстрее.
Только при сильном ветре найдёшь траву с мощным стеблем и только в сильный мороз найдёшь дерево с прочной древесиной.
Под конец всё же удалось найти травы, но их действие протекало слишком медленно, и я заснул в лесу, пока ожидал исцеления.
Когда во время чтения вы найдёте траву, идеально подходящую для вашей ситуации, вы можете сразу проверить её, приготовив один из простых рецептов.
Разжечь костёр, приготовить что-то на открытом огне, найти травы, которые можно заварить вместо чая – не вопрос!
Когда они уже приноровились и с лёгкостью находили травы, девушки заметили, что в кустах, недалеко расположенных от них, что-то шевелится.
Разве я просила пойти со мной на болото и найти траву для отвара?
Начался лес и мне повезло найти траву кубышки.
В своё время я пытался найти траву, которая после ферментации приобретает такой же аромат, как и кипрей.
Где не найти травы или листьев, или пруда с водой?
Но насушить полосками в дорогу, и потом обязательно найти траву, может быть, придётся украсть из ближайшей деревни.
– Но, если ты погибнешь в горах только потому, что не сможешь найти травы для супа, я буду чувствовать себя виноватой.
– Конечно, доченька. Я всё сделаю ради вас и вашей семьи. Мои люди нашли траву, в чужих странах. Она должна помочь и подействовать как противоядие.
На нём можно было найти травы, ступки, ножи и какие-то другие инструменты.
А в твоих вещах ты найдёшь травы, чтобы никакая лихорадка к тебе не приставала.
Для этого ранним утром в первое воскресенье июня русские девушки уходили в лес, чтобы с началом зорьки найти траву ятрышник, которая звалась кукушкиными слёзками.
Кукушка зовёт птенца, ворона заботится о родителях – это гуманность; найдя траву, олень зовёт своё стадо; увидев цветок, пчела собирает свой рой – это справедливость; ягнёнок опускается на колени, чтобы сосать молоко матери; конь не обидит мать – это благопристойность; паук ткёт паутину, чтобы добыть еду; медведки и муравьи затыкают свои жилища, чтобы спастись от воды, – это мудрость; петух не кричит до рассвета, гусь идёт только к гусям – это верность.
Честно говоря, – добавила девушка после паузы, – я забылась, поскольку очень обрадовалась, найдя травы.
Попробую сходить ночью в лес, может, и найду траву.
Свежие царапины болели и пекли, пришлось найти траву, а после жевать её и покрывать этой кашицей все ранки, до которых он мог дотянуться.
– Очень хорошо, – похвалила его старуха. – Передай то, что ты собрал, моей а-ми. И научи её находить травы с вкусными зёрнами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти траву»

  • Небо раскалилось и целым ливнем зноя обдавало все живущее; в воздухе замечалось словно дрожанье и пахло гарью; земля трескалась и сделалась тверда, как камень, так что ни сохой, ни даже заступом взять ее было невозможно; травы и всходы огородных овощей поблекли; рожь отцвела и выколосилась необыкновенно рано, но была так редка, и зерно было такое тощее, что не чаяли собрать и семян; яровые совсем не взошли, и засеянные ими поля стояли черные, словно смоль, удручая взоры обывателей безнадежной наготою; даже лебеды не родилось; скотина металась, мычала и ржала; не находя в поле пищи, она бежала в город и наполняла улицы.
  • «Неужели я нашел разрешение всего, неужели кончены теперь мои страдания?» думал Левин, шагая по пыльной дороге, не замечая ни жару, ни усталости и испытывая чувство утоления долгого страдания. Чувство это было так радостно, что оно казалось ему невероятным. Он задыхался от волнення и, не в силах итти дальше, сошел с дороги в лес и сел в тени осин на нескошенную траву. Он снял с потной головы шляпу и лег, облокотившись на руку, на сочную, лопушистую лесную траву.
  • Подъехав к Калиновому лесу, мы нашли линейку уже там и, сверх всякого ожидания, еще телегу в одну лошадь, на середине которой сидел буфетчик. Из-под сена виднелись: самовар, кадка с мороженой формой и еще кой-какие привлекательные узелки и коробочки. Нельзя было ошибиться: это был чай на чистом воздухе, мороженое и фрукты. При виде телеги мы изъявили шумную радость, потому что пить чай в лесу на траве и вообще на таком месте, на котором никто и никогда не пивал чаю, считалось большим наслаждением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «найти траву»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я