Предложения со словосочетанием «провести аналогию»

Здесь можно провести аналогию с описанными выше рефлексами и многоступенчатой системой их распознавания и контроля.
Я уверен, вы уже видите общую закономерность этих вопросов и сможете провести аналогию между профессией главбуха и своей собственной, чтобы составить подобные вопросы под свою цель.
Заикание, обсуждаемое в настоящей работе, мы условно назвали межполушарными считаем возможным провести аналогию механизмов его развития с теми, которые имеют место при ряде других неврозов, в частности, при энурезе.
Её волосы были ярко-рыжего цвета, и многие участники провели аналогию с солнцем.
Помогите ребёнку провести аналогию между событиями книги и тем, что сильно занимает его в реальной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альголог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И нелегко провести аналогию с собой в этом возрасте, потому что мир и все вокруг меняются.
Затрудняюсь провести аналогию с какой-либо известной мне жизненной, либо механической формой.
Богатый интерьер «дома-комода» характеризуется не только многообразием помещений, но и их сложными, прихотливыми сочетаниями, что позволяет провести аналогию с увеселительными павильонами, навевающую некоторые приёмы рококо.
Мысленно проведя аналогию с компьютерами, на которых раньше работал, я понял, что надо искать кнопку включения.
Опять проведём аналогию с актёрской игрой: когда актёр играет роль, он никогда не забывает, что это всего лишь роль, что не мешает ему играть всерьёз, с полной отдачей, и испытывать все эмоции, которые полагаются по роли.
Конечно, велико было искушение провести аналогию и красиво обыграть это название в нашей книге, назвав её «Битва серых кардиналов».
Несмотря на то что читатели поначалу ничего не знают об этих персонажах, а также что эти романтические отношения – лишь незначительная часть истории, использование такого личного элемента в первой главе позволяет читателю провести аналогию с собственными чувствами, за которую он может ухватиться.
Пытаясь провести аналогию подобных укрытий дальше, я понял, что такие пещеры должны быть и других направлениях от города?
Если снова провести аналогию с домом, то автоматизация здесь – это сигнализация.
Я постаралась провести аналогию с вещами моего мира и представила, что шары вещателей похожи на эти телевизоры, и сразу же стало легче это воспринимать.
Не говоря уже о том, что мне могли бы возразить, что это сновидения невропатов, не дающие возможности провести аналогию их со сновидениями здоровых людей, к устранению их меня побуждает ещё и другая причина.
Можно ли провести аналогию человеческой жизни и жизни цивилизации в целом?
Я понимаю, что вы предлагаете провести аналогию между процессами, связанными с зрением и поглощением света чёрной дырой.
– Тогда проведи аналогию с людьми, и тебе, моя княгиня, определённо станет легче жить.
Можно также провести аналогию соединения подсознания и высшего разума.
Есть соблазн провести аналогию между жизнью человека и жизнью народа – детство, зрелость, старость, смерть, но нужно помнить, что это всего лишь простейшая аналогия, никак не поддержанная фактами.
Для простоты восприятия проведу аналогию с показателями имплантов.
И если провести аналогию рыцаря с тробором, ведь в обоих случаях металл – основная часть их конструкций, получается – этот чудесный механизм именно в летней комплектации.
Если провести аналогию спроса и предложения с тектоническими плитами земной коры, то инфляцию можно сравнить с землетрясением в момент, когда плиты сталкиваются между собой.
Здесь уместно провести аналогию с беременностью в том смысле, что небеременная женщина не может быть лишь частичнонебеременной.
Она быстро проведёт аналогию и ляпнет что-то такое: «Я что на свинью похожа?!» И сделает мне харакири.
А сама снова невольно провела аналогию с компьютерной игрой, поздравив себя с новой ачивкой (достижением).
Но пришлось просто провести аналогию с людьми и надеяться, что окажусь права.
Интересно, что в понятии чрезвычайной экономии мы опять можем легко провести аналогию с общей экономической теорией организационно-производственной школы.
В русском языке имеются почти все формы, присутствующие в английском, поэтому не составляет труда провести аналогии.
Попробуем провести аналогию с миром элементарных частиц.
Теперь проведём аналогию между временем и человеком.
Чтобы лучше понять, как возникают болезни, достаточно провести аналогию между написанным на бумаге письмом и записанными мыслями, чувствами, необдуманными словами человека в энергетическом пространстве.
Для наглядности проведём аналогию между мозгом и телевизором.
Здесь мы моментально провели аналогию с собой, и мы себя в шутку назвали политическими ссыльными, которые отбывают здесь срок наказания, правда совсем за другую провинность.
Если вновь провести аналогию с реальным миром, можно сказать, что файловый менеджер позволяет производить действия с предметами, которые находятся на полке, то есть на компьюетере.
Феникс лучше всего подходит для того, чтобы провести аналогию жизни человек с жизнью феникса.
Лучше провести аналогию рубиновой единицы, скажем, с сотней евро, а оникса – с сотней рублей.
Редко кому приходит в голову мысль провести аналогию между «нефтехимической» плёнкой, закупоривающей поры кожи, и разлившейся нефтью при аварии танкера.
В этом смысле можно провести аналогию культуры с языком.
Но понимая это люди не способны провести аналогии на какие-то другие ситуации.
Данную древнюю книгу гаданий современный рациональный человек, конечно, не может воспринимать всерьёз, но способен провести аналогии с новейшими достижениями психологической науки.
Значение истории экономической мысли понятно любому образованному человеку, ибо легко провести аналогию начиная от истории математики через историю медицины и заканчивая историей музыки, то с пониманием роли истории экономики уже сложнее.
Когда нам провели аналогию процесса разложения и смешивания красок с устройством мира, я была слегка в недоумении.
Разумеется, напрямую провести аналогию между нашим восприятием мира и этой иллюстрацией не получится.
Есть сейчас необходимость провести аналогию с сегодняшними событиями.
Я промолчала, хотя язык так и чесался провести аналогию между червями и кое кем летающим, но благоразумие взяло верх, да и тропа пошла на сужение, поэтому пришлось увести лошадь назад.

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «аналогия»

  • АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «аналогия»

АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия.

Все значения слова «аналогия»

Синонимы к словосочетанию «провести аналогию»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «аналогия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я