Карта словосочетания «найти могилу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти могилу»

О его гибели, а также о том, как я искал и нашёл могилу отца, расскажу позже.
Кладбище сильно разрослось, и найти могилы товарищей оказалось нелегко.
Не один десяток гитлеровцев нашёл могилу от огня этого пулемёта.
Всех, кто готовил его пышные похороны и хоронил в трёх гробах – бронзовом, серебряном и золотом, убили, чтобы никто не нашёл могилу великого вождя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: армавирский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно так и получилось, я не смог передать лично, а теперь мой внук мучится, – с этими словами из-за заросшего куста сирени вышел тот самый пожилой мужчина, который помог найти могилу.
– Главное, не там, где король эльфов и его люди смогут найти могилу.
– Прошу тебя, отче, отпусти меня проведать свою малую родину, найти могилы матери и отчима, посмотреть, что стало с поселением и домом.
Меня понесло на кладбище, где я собиралась найти могилу брата.
На пологих склонах долин – быть может, тех самых, где выцарапаны древние белые лошади, – жил мальчик, которому очень хотелось найти могилу или статую великана.
До полуночи оставалось не больше десяти минут, а мне ещё нужно было найти могилу старика, да чтоб именно на ней рос чертополох.
Как среди этих бесчисленных надгробий найти могилу своего предка?
Будто что-то тянуло меня в сторону, не туда, где мы в итоге нашли могилу.
На входе он расспросил, как ему найти могилу красного командира, и, оставив машину на стоянке, пешком отправился в указанном ему добрыми людьми направлении.
Понимая, что нахождение здесь совсем огорчает сестру брат торопился. Среди могильных плит он без труда нашёл могилу отца, после чего побежал к другой.
Хочет найти могилы предков.
Тогда он просто пришёл на кладбище, нашёл могилу мамы и долго плакал, сидя рядом с ней.
Мне, наверное, нужно найти могилу этого человека?
Дошла минут за пятнадцать и практически сразу нашла могилу, где стоит камень, на котором с помощью магии обозначены инициалы тёти и её дата рождения и смерти.
Их ждали до последней минуты, мать, уходя из жизни, завещала дочери найти могилу отца, уходила дочь – своих детей просила искать деда.
За неделю до его смерти мне наконец-то среди ниш в донском колумбарии удаётся найти могилу предков.
Самостоятельно найти могилу в этом месте было просто невозможно – ровные площадки земли испещрены практически идентичными могильными плитами, расположенными аккуратно в ряд.
Помнишь то кладбище, на котором мы нашли могилу детей?
Может быть, ему и посчастливится найти могилу неведомой красавицы-царицы, лицо которой неотступно стояло перед ним уже три года.
Я видел, как знатный и гордый испанский гранд встретил горькую, бесславную смерть здесь, в глухой пустыне, а корыстолюбивый бандит нашёл могилу над грудами золота, возбуждавшими в такой мере его вожделения, что ради них он не гнушался никакими преступлениями.
Не было никаких преследователей. Вся его жизнь шла совершенно не так, как он её мыслил. И он хотел во что бы то ни стало найти могилу своих родителей.
В крайних случаях следовало найти могилу вампира, открыть гроб (при этом тело, которое там находили, выглядело так, будто человек умер только вчера, даже если на самом деле с момента его смерти прошло уже много лет) и вбить в сердце трупа осиновый кол.
Побродив по аллеям, не без труда нашла могилы родителей.
Придя на кладбище, я быстро нашла могилу бабушки и рядом с ней ещё одна могила, её раньше не было.
В редких обращениях к себе, – где найти могилу родственника, – горбун чувствовал насторожённость, иногда пренебрежение, реже – жалость.
– Мам, я хочу увидеть твою родину, я хочу попытаться найти могилу моего деда, я должен понять загадку русской души, в конце концов, помнишь, сколько раз мы говорили с тобой про это?
Я не знала, как там можно найти могилу.
Он найдёт могилу сына, несмотря на погоду постоит там какое-то время.
А вдруг это не совпадение и я нашла могилу девушки, погибшей от рук маньяка?
А уж вместе с ней мы обязательно найдём могилу мамы.
Если бы я не приехал сейчас, то потом найти могилу было бы практически невозможно.
На монастырском кладбище нашли могилу, положили цветы. Было солнечно, радостно. Монахиня в большом колпаке прошла мимо и помахала им.
Они иногда бывали здесь с мальчиками, поэтому быстро нашли могилу.
– Не волнуйтесь, со мной всё в порядке, – пояснил он. – Устал просто! Э-м-м не мог найти могилу дедушки! Тут всё так заросло, а я здесь первый раз!
Я в курсе о его нескольких попытках улизнуть, чтобы найти могилу любимой девушки или посторонний источник информации о ней.
– Понятно. Значит, я именно сегодня должен найти могилу отца.
– А помнишь прекрасную легенду, как нашли могилу шотландского воина? – спросил отец.
Когда она приехала – еле нашла могилу собственных родителей.
Останутся трупы тех, кто успел уйти в подземелье, где боевики нашли могилы.
Но если кто-то найдёт могилу сейчас…
– Ну, молодой человек, тогда найти могилу вашего родственника не представляется возможным, – развёл руками администратор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти могилу»

  • И ей, как нарочно, припомнилась ужасная гибель корабля «Лефорт», бывшая три года тому назад и взволновавшая всех моряков… В пять минут, на глазах у эскадры, перевернулся корабль, и тысяча человек нашли могилу в Финском заливе, у Гогланда. И ни одна душа не спаслась…
  • «Ты ошибаешься, черкес! — // С улыбкой русский отвечает, — // Поверь: меня, как вас, пленяет // И водопад, и темный лес; // С восторгом ваши льды я вижу, // Встречая пышную зарю, // И ваше племя я люблю: // Но одного я ненавижу! // Черкес он родом, не душой, // Ни в чем, ни в чем не схож с тобой! // Себе иль князю Измаилу // Клялся я здесь найти могилу… // К чему опять ты мрачный взор // Мохнатой шапкой закрываешь? // Твое молчанье мне укор; // Но выслушай, ты всё узнаешь… // И сам досадой запылаешь…
  • На Хэмутагоу русские переселенцы нашли христианскую могилу и потому назвали реку Крестовой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «найти смерть (или могилу, конец и т. п.)»

Значение словосочетания «найти (себе) могилу»

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «могила»

  • МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «найти смерть (или могилу, конец и т. п.)»

Найти смерть (или могилу, конец и т. п.) ( высок.) — погибнуть, умереть. См. также найти.

Все значения словосочетания «найти смерть (или могилу, конец и т. п.)»

Значение словосочетания «найти (себе) могилу»

Найти (себе) могилу — погибнуть, умереть. См. также могила.

Все значения словосочетания «найти (себе) могилу»

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «могила»

МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели.

Все значения слова «могила»

Синонимы к словосочетанию «найти могилу»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «могила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я