Карта словосочетания «могила отца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могила отца»

О его гибели, а также о том, как я искал и нашёл могилу отца, расскажу позже.
Рядом находилась могила отца, над которой возвышался ещё один волк, но сегодня он к нему не пошёл.
Став достаточно взрослым человеком, я решил разыскать могилу отца.
Ибо их преданья разорваны, могилы отцов распаханы либо просто затоптаны, имена предков забыты либо оплёваны, воспоминанья осмеяны, огажены, стёрты.
Пошли с братом на кладбище посмотреть могилу отца и подправить её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проклеить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё же самое болезненное переживание было впереди: перед отъездом она решила навестить могилу отца, а чтобы не привлекать к себе внимания, дождалась, пока все обитательницы монастыря – кроме одной, которая пообещала принести ключ от церкви, – лягут спать.
И многие забыли, где их настоящий дом, где могилы отцов.
Там могила отца, за которого он ещё не отомстил.
Желал бы ещё на могиле отца побыть.
Писатель, посетив могилу отца, уже шёл к выходу, но, поддавшись любопытству, замедлил шаги и исподволь взглянул на него.
Возможно, я поживу здесь несколько лет, а потом сумею вернуться в родные места, заново отстроить усадьбу, почтить могилу отца
Сын постоял у могилы отца минут десять, поправил спутанные ветром ленты на венках с живыми цветами, которые уже начали подсыхать без воды.
Будет тебе дверь, клянусь могилой отца, будет как штык.
– Шестьдесят лет я искал могилу отца.
Придя на кладбище, они довольно отметили, что работники потрудились исправно, прочистив дорожки, и они без проблем отыскали могилу отца и прошли к ней.
Авария, увечье и смерть вашего мужа стали большим стрессом для ребёнка, а посещение могилы отца послужило своеобразным катализатором возникшей проблемы.
Приехал, чтобы увидеть могилу отца.
И как раз в одном из этих кладбищ, у могилы отца стояла пара.
И главное – тропинка в сторону могилы отца была протоптана в снегу.
Затем, прихватив из сарая лопату и кирку, снова отправился на кладбище и выкопал рядом с могилой отца ещё одну, правда не такую глубокую – не положенные по обычаю шесть футов, – потому что понимал: если выкопать глубоко, он ни за что не сможет в одиночку опустить туда гроб.
Известно только, что его сын кори-Ахад встречался с сокамерниками прадеда: они показали сыну могилу отца (скромненький холмик, без каких-либо опознавательных табличек, над которой была прочитана молитва) и передали ажурную тонкую накладку в форме круглого орнамента, сделанную из серебра и украшавшую некогда верхнюю часть футляра (носкаду) для хранения среднеазиатского табака (носвой).
– Шуточки у тебя, конечно… – с обидой в голосе пробубнил я. – Значит, говоришь, на могилу отца ходил?
Видно, что на могилу отец приходил редко.
Змея недалеко от могилы отца неожиданно выползает из-под ног, пригретая тёплым весенним солнцем, она была потревожена моими шагами.
В могилу отца загнать хочешь?
Я бродил по кладбищу, рассматривая оформление могил и выбирая для могилы отца примерный образец.
Моё жалованье командира батареи не давало мне возможностей оборудовать могилу отца подобным образом в скором времени.
Пожалуй, эта церемония отдания павшим последних почестей обещала стать самым трудным делом в его относительно недолгой жизни, и не только из-за прочих скорбящих, но и из-за собственной скорби: ведь она должна была состояться под сенью пустой могилы отца.
Номер могилы отца совпадал с датой его рождения и, казалось, ничего не было проще, чем найти его могилу и отдать дань памяти и любви.
Почему не вспомните могилы отцов и дедов и почивших братий ваших!
Стану долго оплакивать свою прошлую жизнь, в которой остались могила отца; мать, бросившая меня в младенчестве, бесконечная работа, курсовые и приближающаяся зимняя сессия.
Издалека она увидела у могилы отца какого-то бородатого мужчину с длинными чёрными волосами, но он быстро скрылся, словно его там и не было.
Затем спешил на фабрику, а после работы заворачивал на кладбище проведать могилу отца.
Мы с мамой поехали на кладбище навестить свежую могилу отца и среди моря венков, неожиданно для себя увидели воткнутым в ограду пень.
Я говорил ему, как всю жизнь рвался на родину, как тосковал и что теперь я должен, прямо должен поклониться могилам отца и матери.
Позже блуждал по бескрайней заволжской степи в поисках могилы отца.
Но сначала он сколотил на могилу отца деревянный крест, а когда вечером он принёс его туда, то увидел, что могила вся усыпана песком и убрана цветами, – об этом позаботились посторонние люди, очень любившие доброго его отца.
Мне довелось увидеть, как разрывали и оскверняли могилу отца.
Почему-то могилу отца мать никогда не посещала, мотивируя тем, что уж очень ей тяжки те давние воспоминания, когда возлюбленный был весел и жив, а потом вдруг его не стало.
Место на кладбище рядом с могилой отца давно забронировано.
Но теперь, когда она стояла у разверстой могилы отца, её уверенность в своей правоте была изрядно поколеблена.
Даже несмотря на провал в памяти, я прекрасно представляла себе план кладбища – я ведь бывала на могиле отца бесчисленное количество раз.
Внезапно надгробная плита над могилой отца встаёт дыбом, из отверстой ямы, в саване, выкарабкивается отец, исчезает в церкви, выносит оттуда ребёнка на руках, сходит с ним в яму.
Он там и яблоневый сад разбил, и за могилой отца присматривает.
И могилу отца давным-давно уже изрыли кроты…
Завтра сам осмыслишь, когда начнёт гулять с косою злодейка-странница, выстукивая посохом жадно на погосте могилы отцов, дико ворочая камни, освобождая место для новых могил.
У нас прошлого нет, могилы отцов далеко, либо их прах давно пропал без вести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могила отца»

  • — Пусть трава порастет на пороге моего дома, если я путаю! Пусть всякий наплюет на могилу отца, матери, свекора, и отца отца моего, и отца матери моей, если я путаю. Если пан хочет, я даже скажу, и отчего он перешел к ним.
  • Могила отца была обнесена решеткой и заросла травой. Над ней стоял деревянный крест, и краткая надпись передавала кратчайшее содержание жизни: родился тогда-то, был судьей, умер тогда-то… На камень не было денег у осиротевшей семьи. Пока мы были в городе, мать и сестра каждую весну приносили на могилу венки из цветов. Потом нас всех разнесло по широкому свету. Могила стояла одинокая, и теперь, наверное, от нее не осталось следа…
  • Он называл сынов блудными сынами, потому что они забыли могилы отцов, увлеклись женами, капитализмом и цивилизацией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могила»

  • МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГИЛА

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «могила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могила»

МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели.

Все значения слова «могила»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «могила отца»

Ассоциации к слову «могила»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я