Предложения со словосочетанием «найти достойного»

С помощью подобных изданий вы можете найти достойную работу.
Премия вообще может никому не присуждаться, если члены соответствующего комитета не нашли достойных работ среди выдвинутых на соискание.
Это чрезвычайно сложный вопрос, на который за столетия, а может быть, и тысячелетия размышлений человеку так и не удалось найти достойного ответа.
Я знал, что ты сможешь найти достойное применение той бесценной информации, которой мудрецы наделили меня.
Когда у девочки такой отец, являющийся для неё кумиром, очень тяжело найти достойного мужчину и выйти замуж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотохимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это недостаточно освещённое явление может найти достойное место в организациях и творческих проектах.
– Я не сомневаюсь, что коммунисты нашли достойную замену вашей кандидатуре, – сказала мама.
Это письма людей, которые в нашей нелёгкой российской жизни смогли найти достойный выход из самых сложных жизненных ситуаций, используя радиэстезический метод.
С опытом становится понятно, что невозможность найти достойного кандидата на должность – это не проблема нехватки кадров на рынке, а их неумение себя презентовать.
Если бы мне действительно удалось найти достойную цель или видение будущего для GlobalView и донести это до своих сотрудников, утолив тем самым их жажду внести вклад в нечто важное.
Они не возвеличивали его, но сумели найти достойный выход из тупика смерти, на которую он был обречён.
Вот и сюда попала исключительно из-за своей крайней невезучести, а так сидела бы в нашей мастерской, создавала амулеты, ждала, когда родители найдут достойную партию…
К этому добавлялась инстинктивная оценка основных качеств некоторых световых лучей, которым современная наука, далёкая от этих идей, кажется, уже нашла достойное объяснение.
Знаете, тут в провинции, трудно найти достойных и по-настоящему умных людей.
Бывает невероятно сложно найти достойный персонал, подобрать хорошее помещение.
Смею надеяться, что вы найдёте достойные оправдания, убедительные доводы.
– Конечно, вам всего лишь нужно будет найти достойного парня для этого дела.
Разве это значит промотать деньги, если отец старается найти достойного супруга для своей дочери.
Удивительно то, что мы можем найти достойного человека спящим на полу, в то время как рабы по своей сути и жизненному назначению – порой ложатся на шёлк.
Барышня хотела было расплакаться из-за перенесённых страхов, а также намокших юбки и туфелек с носками, но вовремя сообразила: о необыкновенном происшествии на набережной теперь будет говорить весь город, узнают и какие-нибудь незнакомые ей мечтательные молодые люди… глядишь, эта история поможет ей найти достойного жениха!
Матушка пару раз брала меня на крупные рауты, но при первом же удобном случае я с величайшим наслаждением отказалась от подобного времяпрепровождения, поскольку поняла, что таким образом мне пытаются найти достойного кандидата в мужья.
Они не боятся лишиться своего места, потому что знают: хорошие специалисты всегда найдут достойную работу.
Они хотят найти достойный продукт за адекватные деньги.
В этом мире не будет голода, будут чистая вода и энергия, всеобщее образование, гендерное равенство, уменьшится пропасть между различными слоями общества, повысятся шансы найти достойную работу, мы научимся справляться с проблемами и задачами в области климата и т. п.
Нужно называть конкретные суммы, кроме того, важно найти достойную причину её заработать.
Вопросы дают возможность подумать над предложением и найти достойные аргументы за или против высказанного предложения.
Любви найди достойное жильё.
От отца она унаследовала каштановые волосы и тёмные глаза с тяжёлыми веками, но в остальном была копией матери: храброй, импульсивной, упорно добивающейся своих целей – хотя найти достойную цель зачастую было трудно.
Мне следовало открыть для тебя свой дом, найти достойного мужа…
Всегда можно найти достойную работу нянечкой, вахтером, посудомойщицей, ведь неважно, где вы работаете, главное – приносить пользу людям, верно?
Однако если я хотел подвергнуть критической проверке справедливость выдвигаемых мной положений и обоснованность моих выводов, то я должен глубоко пожалеть о том, что мне не удалось найти достойного противника!
Ему осталось лишь найти достойную женщину, которая полюбит не его деньги, а его самого.
– Если она не сможет сама зарабатывать себе на жизнь и не выберется отсюда, то где, боже мой, она сумеет найти достойную пару?
Не могу найти достойных слов, чтобы передать глубину испытываемых чувств при рассматривании выставленных им необыкновенных и таинственных предметов.
Всё это не более чем выставление самого себя как человека, неспособного найти достойного партнёра.
Она считает, что нужно найти достойную партию, а любовь – лишь приятное, но вовсе не обязательное дополнение.
Тот завоюет её, его пугающее превосходство найдёт достойного соперника в её холодной элегантности.
Никогда прежде не думал о том, чтобы жениться, даже когда мой отец советовал найти достойную девушку.
Многие из них были убеждёнными атеистами, но партии не стало, классовую борьбу вести негде, не с кем, да и незачем уже, и они нашли достойную альтернативу.
Поэтому, в любой ситуации можно найти достойное решение, вместо того, чтобы, поддавшись страхам, поставить крест на том, к чему вас тянет.
С ним появлялись шансы найти достойного спутника жизни или продолжить образование, получить степень соискателя кандидата наук, а с ней и место преподавателя, то есть постоянный доход и обеспеченную старость.
– Уверен, ты справишься и без меня. Это только начало пути. Ты обязательно найдёшь достойного кандидата на роль магистра.
Надо просто найти достойного и замуж быстренько за него, ррраз!
– Конечно, ты права. Мне кажется, что у меня получится. Правда, я думала, что нашла достойного претендента.
Однако это до сих пор не нашло достойного отражения в структуре музееведения как научной дисциплины.
Дабы разрушить сильнейшее заклятие короля, проклявшего нас на смертном одре своей возлюбленной, я должна найти достойную невесту одному из наследников его рода.
Такая женщина стремится найти достойное применение себе и своим талантам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти достойного»

  • «Так никто не говорил со мной». Мелькнуло в памяти пестрое лицо Дуняши, ее неуловимые глаза, — но нельзя же ставить Дуняшу рядом с этой женщиной! Он чувствовал себя обязанным сказать Марине какие-то особенные, тоже очень искренние слова, но не находил достойных. А она, снова положив локти на стол, опираясь подбородком о тыл красивых кистей рук, говорила уже деловито, хотя и мягко:
  • Стало быть, стоит только быть внимательным и уметь находить достойных правителей.
  • — Видишь, как бойко и мелко научился ты писать? Хорошо! А ещё лучше было бы, буде ты, сшив себе тетрадь, усвоил привычку записывать всё, что найдёшь достойным сохранения в памяти. Сделай-ко это, и первое — приучишься к изложению мысли, а второе — украсишь одиночество твоё развлечением небесполезным. Человеческое — всегда любопытно, поучительно и должно быть сохраняемо для потомства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «достойный»

  • ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОЙНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «достойный»

ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения.

Все значения слова «достойный»

Синонимы к словосочетанию «найти достойного»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «достойный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я