Предложения со словосочетанием «достойная партия»

Вот и сюда попала исключительно из-за своей крайней невезучести, а так сидела бы в нашей мастерской, создавала амулеты, ждала, когда родители найдут достойную партию
Или барон надеялся на ещё более достойную партию для любимой дочери?
О нет, у меня теперь достойная партия.
С тех пор ты превратилась в милую девушку, которая вполне может составить достойную партию доктору богословия с собственной резиденцией в колледже и годовым доходом, позволяющим содержать тёщу и свояченицу.
Он негодяй, а вы чудесная, добрая, вы ещё сделаете достойную партию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туфовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только… я действительно считаю, что этот молодой человек – очень достойная партия.
– И так сложилось, что у вас есть соседи, которые обладают достаточной властью и сильными военными ресурсами, которые по странному совпадению, находятся в активном поиске достойных партий для своих наследников.
Но ничего, у меня ещё есть время найти дочери достойную партию.
Первое, что вам нужно, – это найти супругу, которая была бы достойной партией королю и подарила бы вам здоровое потомство.
Любезность её была столь высока, что она даже настаивала на том, чтобы он женился как можно скорее, если, конечно, у него уже есть на примете достойная партия.
Почему геуны предпочитают одаривать вниманием слуг, когда по залу расхаживает так много достойных партий?
Нет, я заметила её брата. Хорош во всех отношениях. Надеюсь, ему подберут сегодня достойную партию, и совершенно точно это буду не я.
Это шеф повар, Мехмет, довольно красивый, высокий, стройный, хотя уже немолодой, но для моих лет он вполне достойная партия, учитывая то, что я совершенно не умею готовить.
Заметив моё внимание, она продолжила: – Даже если и не победишь, есть возможность подыскать достойную партию.
Я разослала приглашения в лучшие семьи больших городов, посмотрим, кто из них сможет стать достойной партией моему сыну и родить наследницу.
Если я выбрал вас, значит, посчитал достойной партией.
Ведь всё, что ей удалось узнать об этом человеке, так это то, что он по каким-то неизвестным ей причинам оскандалился ранее, и боязнь того, что он мог навредить её подруге, в то время когда у неё появилась весьма достойная партия, заставляла сжиматься сердце.
А мать решила подыскать сыну достойную партию.
– Лучше подумай о том, что в этом году тебе начнут искать достойную партию.
И он протянул мне афишу, где сообщалось, что через месяц в стране начинается конкурс невест с целью подобрать достойную партию принцу.
Ей нужна достойная партия.
Ждёшь, когда наконец найдётся достойная партия для твоих птичек, чтобы передать трон.
И для единственной дочери желали достойной партии.
Сначала это была борьба за второй съезд партии, за признание и честное соблюдение его решений, потом за третий съезд, как единственное достойное партии средство выхода из современного невозможного положения.
То, что она называет достойной партией, с огромной натяжкой можно поставить в одну строчку со словом мужчина.
Да, и к моменту описываемых нами событий этих партий насчитывалось уже около 12, и все они всё время, свободное от выдвигания различных лозунгов и проведения различных, и иногда весьма красивых демонстраций были заняты обычно тем что просто ссорились если даже и чуть-ли не воевали между собою, соперничая под чьим-же именно лозунгом и флагом будет находиться их свободный остров, когда свобода наконец-то всё-таки на нём восторжествует и действительно какая-нибудь настоящая свободная и достойная партия поднимет над ним свой верный гордый флаг и поведёт дальнейшее правление своим твёрдым и неизменно верным честным курсом…
Через минуту на площадке уже не было свободного места, при этом все парни были заняты в танце, а в зале осталось ещё много девушек, которые приняли независимый вид, словно говоря об отсутствии достойной партии, либо неприемлемости такого вида танца, когда приглашать на него должна девушка.
Какая-то студентка иняза, пусть и отличница, но из самой обычной, по её представлениям, семьи не могла считаться достойной партией для сына.
У шир-тулана полно забот – все его вечно отвлекают: то празднества какие, включая дни рождения других правителей; то схемы по созданию каких-либо новых изобретений, улучшающих жизнь трудолюбивых и праздных граждан, мирных подданных; то ещё дипломатические отношения, а учитывая, что некоторые государства являлись не очень-то и союзными – приходилось всегда быть начеку, ведь необходимо было готовиться, в случае чего непредвиденного, к военному положению; да и к большой головной боли относили ещё одно – выбор невесты, так как царственные «родители» не успели найти для столь малого чада достойную партию, поэтому бедному молодому государю пришлось самому озаботиться этим тяжким вопросом.
– Повезёт сделать достойную партию лучшим из вас.
Чтобы быть достойными партии, студенты из интеллигенции должны были показать, что они преодолели то, что считалось их характерными чертами, – эгоизм, гордость и отчуждённость.
А хамоватый, нервный мужчина достойная партия для местной доярки.
Тем более что она уже приготовила для любимого сыночка достойную партию.
Если же я не посчитаю жениха достойной партией, придётся выполнять обязанности опекуна до тех пор, пока вам не исполнится двадцать пять или пока вы не найдёте молодого человека, которого я признаю подходящим и достойным вас мужем.
Да я их и понимаю: если в свете станет известно, что эти события каким-то образом связаны с их дочерью, репутация семьи будет основательно подмочена, и им вряд ли удастся подыскать в скором времени достойную партию для неё.
Не считать же за достойную партию вечно пахнущего дешёвыми сигаретами физрука или семидесятипятилетнего преподавателя труда?
Из зависти её осуждают, а предложи завистницам составить достойную партию богатому мужчине, то побежали бы сломя голову.
– Да не надо так нервничать. Я молод и богат. Не в коем случае не обижу её, если она окажется достойной партией. Решайте, я не предлагаю дважды.
Когда ясно, чего от тебя хотят и что за этим стоит, всегда можно сыграть достойную партию.
Для него, видишь ли, достойной партии нет.
Но в смысле «выбора достойной партии» – и откуда в такой семье столь старомодное выражение? – были настроены серьёзно.
– Ты же понимаешь, в нашем захолустье найти достойную партию почти невозможно.
Для девушки повар, пусть и экстра-класса, не являлся достойной партией.
Правда, только её сердце противится этому браку, потому что она желает кузену достойную партию, а не эту липучку.
Он уже довольно потирал руки, выбирая наиболее достойную партию для своей ненаглядной доченьки, как спустя несколько недель ситуация изменилась.
Рассматривай завтрашний вечер как возможность произвести впечатление достойной партии.
Она и вправду достойная партия, куда более подходящая, чем я.
Думаю, что ты встретишь достойную партию

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достойная партия»

  • Младшим сестрам, хотя и не с такими блистательными наружными качествами, но добрым и любезным, представлялись достойные партии, и напрасно.
  • Казалось бы, ничего не могло быть проще того, чтобы ему, хорошей породы, скорее богатому, чем бедному человеку, тридцати двух лет, сделать предложение княжне Щербацкой; по всем вероятностям, его тотчас признали бы хорошею партией. Но Левин был влюблен, и поэтому ему казалось, что Кити была такое совершенство во всех отношениях, такое существо превыше всего земного, а он такое земное низменное существо, что не могло быть и мысли о том, чтобы другие и она сама признали его достойным ее.
  • Клим Иванович Самгин был недостаточно реалистичен для того, чтоб ясно представить себя в будущем. Он и не пытался делать это. Но он уже не один раз ставил пред собой вопрос: не пора ли включиться в партию. Но среди существующих партий он не видел ни одной, достаточно крепко организованной и способной обеспечить ему место, достойное его. Обеспечить — не может, но способна компрометировать каким-нибудь актом, вроде поездки ка-де в Выборг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достойный»

  • ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОЙНЫЙ

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «достойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достойный»

ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения.

Все значения слова «достойный»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Синонимы к словосочетанию «достойная партия»

Ассоциации к слову «достойный»

Ассоциации к слову «партия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я