Карта словосочетания «найти в истории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти в истории»

Всё это можно найти в истории литературы и истории искусства соответствующего времени и соответствующих периодов классического развития этих методов.
Кстати, оправдание такому названию легко найти в истории создания гребного винта.
Похожие на пиццу блюда можно найти в истории палестинского народа.
Трудно найти в истории нового времени другой такой пример полярности оценок исторической личности.
Другие формы ранних деривативов можно найти в истории средневековой европейской торговли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тахеометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Классические примеры таких врождённых талантов можно найти в истории математики.
Это случилось не в один день, но мы можем постараться найти в истории человечества тот удивительный момент, когда человек впервые отдал свою жизнь за убеждения.
Оба народа нашли в истории о воде мощный источник самосознания.
Вполне естественно, итальянцы пытались найти в истории своей страны какую-либо компенсацию за унижение своего самолюбия.
Первые свидетельства того, что числа больше двух когда-то объединялись в понятие «много», мы находим в истории пятитысячелетней давности.
Структура книги, написанной в виде законов, даёт читателям возможность не только составить собственное представление о составляющих успеха, но и найти в истории отголоски тех или иных деяний, приведших конкретных людей к успеху и позволивших взять их опыт на вооружение потомкам.
Аналогию можно найти в истории авиации: однажды поршневые двигатели достигли своего технического предела по скорости и высоте полёта и им на смену пришли новые технологии с реактивными двигателями.
Чтобы удостовериться, что наша находка не является случайной и не принадлежит к какой-то иной давно забытой эпохе, найдём в истории земной цивилизации такую отправную точку, когда человек впервые смог осознать и признаться, что его убеждения не отрицают противоположных им.
Примеры подобного почитания законов разума во множестве можно найти в истории западной культуры; особенно ярко это проявляется в средневековой схоластике, где разум являлся основным судьёй в богословских спорах.
Трудно найти в истории мировой литературы сколько-нибудь значительного прозаика или поэта, который не выразил бы своего восхищения этим уникальным собранием мудрости или не откликнулся на него в прямой или косвенной форме в своих произведениях.
Мы твердили: «Государь находит в истории примеры великодушия, чтоб следовать им при управлении своим народом; полководец изучает по ней благородное искусство ратного дела…» Но как только дело доходило до юриспруденции, всё портилось.
Мы находим в истории философии непрерывность и связь, действие и противодействие, тезис и антитезис; никакую философскую систему невозможно понять до конца, если не знать исторических условий, в которых она сложилась, и не учитывать её связь с другими системами.
Конечно, мы не сможем найти в истории ни одного мыслителя, который бы данной темой не интересовался.
Трудно найти в истории шахмат бойца, которого можно было бы поставить рядом с ним.
Трудно найти в истории человечества более страшного деспота.
Такое можно найти в истории любой страны, и на самом деле ничего другого у страны быть и не может.
Но можно ли найти в истории хоть какие-нибудь следы на возможность его утверждения?
Это была эпоха великих изобретений и поразительных достижений, равную которой трудно найти в истории человечества.
Попробуйте найти в истории и современности хоть одно государство, которое сквозь пальцы смотрело бы на предательство, тем более в массовом порядке.
Подтверждение этих мыслей мы найдём в историях, собранных во второй части.
Когда-то я тоже задался таким вопросом, и ответ нашёл в истории о сотворении мира… простой, как и любая великая истина.
Трудно найти в истории мировой литературы подобный пример памятника, создававшегося в продолжение тысячелетия.
Трудно найти в истории более решительное доказательство торжества законодательного принципа над разнообразными историческими элементами.
Вероятно, ответ на этот вопрос можно найти в истории религии.
Не менее драматичные примеры конфликта творца и его создания мы находим в истории самой литературы.
Те, кто пережил потерю беременности, или их друзья и родственники найдут в историях, рассказанных на этих захватывающих страницах, большое утешение.
Но тщетно память пытается найти в истории другое восстание угнетённого класса, которое было бы заранее во всеуслышание назначено на определённое число и было бы в положенный день совершено и притом победоносно.
Найдите в истории своего предприятия интересного человека, лучше из XX века.
Напоминание о социальной опасности, заложенной в исследованиях интеллекта, мы находим в истории отечественной педологии.
Впрочем, биографы великого учёного нашли в истории его жизни один весьма примечательный случай.
То злорадное утешение, что жизнь исторических людей нельзя назвать счастливой, что так называемое счастье возможно лишь в частной жизни, которая может протекать при весьма различных внешних обстоятельствах, – это утешение могут находить в истории те, кто в этом нуждается.
Вы найдёте в историях из реальной жизни (хотя бы отчасти) отголоски собственного опыта.
У нас же, пожалуй, трудно найти в истории культуры время, когда не проявлялись бы ярко самые разные таланты: в поэзии, прозе, живописи, театральном искусстве.
Если же вы скорее довольны тем, «как работают ваши подчи ненные», но видите потенциал для улучшения их работы – найдёте в историях полезные для себя управленческие приёмы, решения, рекомендации.
Я нигде не находил в истории, чтобы скорбь народная была более, как при сём случае, общая, более единодушная…
Другим способом находить в истории современность является тот способ, когда исторические факты заменяют субъективными выдумками, и притом такими выдумками, которые признаются тем более удачными, чем они смелее, т. е. чем ничтожнее те мелкие обстоятельства, на которых они основываются, и чем более они противоречат важнейшим фактам истории.
Я попытался найти в истории человечества народ со столь же нелёгкой судьбой, и, на удивление – это оказалось не так трудно, ответ, можно сказать, лежал на поверхности!
Где же мы найдём в истории, чтобы «Вестник», великий или малый, посвящённый или неофит, который, после того, как он стал носителем какой-либо до сих пор сокрытой истины или истин, не был бы распят и разорван на куски «собаками» зависти, злобы и невежества?
Впоследствии я неоднократно находила в историях пациентов подтверждение того, что глубинная работа над своими мыслями и эмоциями одного человека запускает процессы исцеления у его близких.
Но по их взглядам невозможно было бы найти в истории ни смысла событий, ни человеческой свободы делать именно так как надо, и не иначе.
Не существует ни идеальных законов, ни безупречных социальных укладов, и, пожалуй, трудно найти в истории человечества пример законодательства, не имеющего никаких изъянов и предусматривающего чёткие действия государства и его граждан в абсолютно любых, даже критических ситуациях.
Вы не найдёте в истории такой эпохи, которая дала бы импульс всем творческим силам человека.
Аналогичный пример можно найти в истории становления средневекового норвежского права.
Трудно даже найти в истории мысли теорию, которая не была бы хоть на короткое время покрыта злокачественною и отвратительною сыпью оптимизма и фатализма.
Решаю найти в истории переходов все сохранения, когда я во сне отправил себя в тот самый гараж с которого началось самое интересное и когда я оказался в офисе с девушками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти в истории»

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к слову «найти»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я