Карта словосочетания «найти аналогию» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти аналогию»

Почти всему из вышеперечисленного можно найти аналогию в нашей недавней истории.
Я пытаюсь найти аналогии, но, кажется, в человеческой жизни нет ничего в точности похожего на то, что происходит сейчас в голове у черепахи.
Но происходило это в столь специфических конкретных обстоятельствах, что ни до, ни после того мы не можем найти аналогий.
Решающий судьбы людей, зайди в лаборатории и поднимись в обсерваторию, если даже не сразу найдёшь аналогию с социальными проблемами, то пытливый ум уловит сложность аппарата действительности.
Однако загадка может быть так спрятана в литературную форму, что без специальной тренировки найти аналогию будет трудно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шебутиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Образ помогает найти аналогию, похожее, близкое, а значит, подвести вас к решению.
После минутного, задумчивого молчания мальчик произнёс, – я могу попробовать найти аналогии законам свободной воли и кармы, но перевоплощение это я пока не могу понять.
Но все эти мистические толкования отражали стремление греков найти аналогии процессам музыкального звучания на всех уровнях мироздания.
И всё же глаз художника нашёл аналогию.
Теперь подумайте, как похожие на приведённые выше рассуждения у вас происходили в жизни. Наверняка найдёте аналогии.
Ощущение неприятное и вместе с тем пикантное, которому трудно найти аналогию.
Мы также с лёгкостью найдём аналогии в управленческой практике, где авторитарный руководитель может являться единственным носителем свободы, тогда как низшие по иерархии работники являются носителями необходимости и подчинённости его свободы.
Электрону нам тут же удаётся найти аналогию, потому что он похож на планету, вращающуюся вокруг удалённого центра [6].
Далее найдём аналогию человеческой жизненной активности с природными силами планеты.
Я принимаю это за объяснение, не замечая, как моя мысль прошла по кругу: я нашла аналогию там, где хотела её найти.
Любые градации качеств, любые образы в данном случае пасовали, бессильны найти аналогию и успокоить взбаламученный рассудок зрителя.
Чем больше вариантов, тем легче найти аналогию и наиболее подходящий способ действий.
Также для событий наших дней легко найти аналогии в тех древних временах.
Наверняка немало людей найдут аналогии со своей жизнью, своими мечтами, профессиями, хобби.
Так вот, можно ли в окружающем мире найти аналогию того, что объединяет и связывает между собой представителей одной семьи и кровнородственной общины?
– Прежде, чем я начну, опишите, пожалуйста, дом в котором живёте, чтобы мне было проще найти аналогию, – попросила нерешительно.
В его произведениях можно найти аналогии между механическими устройствами и разумом, который может стать движущей силой таких устройств.
Просто я вдумывался в каждую фразу, пытался найти аналогии в современной жизни.
Таким образом, путём сравнения различных чисел можно найти аналогии в исторических событиях, казалось бы, ничем не связанных между собой.
Попробуйте найти аналогии в окружающем мире – почитать популярную физику, биологию, химию или посмотреть циклы программ (документальные фильмы).
Он не лез к ним с бесполезными советами и замечаниями, но искренне интересовался их работой и задавал вопросы, много правильных вопросов, и понемногу они втягивались в объяснения, увлечённо пытались найти аналогии, понятные непрофессионалу.
Занятия историей невольно обращают внимание на то, как многому из того, что видим сегодня, можно найти аналогию в прошлом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти аналогию»

  • Между тем с поселенцами конкурируют японцы, производящие ловлю контрабандным образом или за пошлины, и чиновники, забирающие лучшие места для тюремных ловель, и уже близко время, когда с проведением сибирской дороги и развитием судоходства слухи о невероятных богатствах рыбы и пушного зверя привлекут на остров свободный элемент; начнется иммиграция, организуются настоящие рыбные ловли, в которых ссыльный будет принимать участие не как хозяин-промышленник, а лишь как батрак, затем, судя по аналогии, начнутся жалобы на то, что труд ссыльных во многих отношениях уступает труду свободных, даже манз и корейцев; с точки зрения экономической, ссыльное население будет признано бременем для острова, и с увеличением иммиграции и развитием оседлой и промышленной жизни на острове само государство найдет более справедливым и выгодным стать на сторону свободного элемента и прекратить ссылку.
  • (Известную аналогию можно сему найти в народном творчестве, одновременно личном и соборном, причем творческие индивидуальности не растворяются и не тонут, но как-то органически срастаются с безымянным целым.)
  • Это учение опирается на смелые аналогии и отожествления, особенно же на сближения моральных учений, в которых, вообще говоря, легче найти эту близость, нежели в догме и обряде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «аналогия»

  • АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «аналогия»

АНАЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Сходство в каком-л. отношении между предметами или явлениями. Полная аналогия. Частичная аналогия.

Все значения слова «аналогия»

Синонимы к словосочетанию «найти аналогию»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «аналогия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я