Карта словосочетания «наивное лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наивное лицо»

– А вы расскажите, что после таких полётов болит, – сделав наивное лицо, бросил я, – может быть, испугаете, и я с вами не полечу.
Нужно было посмотреть, как на уродливых, смешных и наивных лицах выразится чувство страха.
Под взъерошенными волосами на добром, наивном лице выражение болезненного смущения.
Увидев её счастливое наивное лицо, и вовсе растеряла энтузиазм.
Счастливая стройная девушка в белом платье – традиционном наряде невесты, по-детски наивное лицо, лёгкие светлые локоны, приятная улыбка – сама невинность – и, наверное, тонна макияжа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девкин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один – постарше, лет восемнадцати-девятнадцати, высокий длинноволосый парень, второй – совсем мальчишка, с детским наивным лицом и огромными глазами.
Это был безусый, белокурый юноша; широкий нос, большой рот и подслеповатые голубые глаза навыкате на глуповатом, наивном лице совсем не гармонировали с его басистым, как бы сердитым голосом.
На его по-юношески наивном лице расцвела улыбка, взгляд карих глаз заботливо обратился к девушке.
Она стояла на этих шпильках, в коротком платье с точёной фигуркой и слегка наивным лицом ангела.
Тот, что помоложе, такой забавный, у него очень наивное лицо.
Лицо же петербуржца всегда прикрыто маской, не настолько податливой и гибкой, как маска парижанина, дающая иллюзию живого и почти наивного лица, но более холодной, неподвижной, официальной, а иногда причудливой.
Его открытое наивное лицо освещали звёзды.
Артём то тут, то там подрабатывал дешёвым физическим трудом, это было заметно по натруженным мужицким ладоням, никак не соответствующим наивному лицу сказочного персонажа.
Она сидела на самой крайней скамье , около пруда : эти каштановые волосы , короткая юбка и длинные металлические сапоги – бодрое и одновременно наивное лицо за магнитили парня.
Вот и на этот раз она направлялась к своему другу, чтобы отсидеть время празднования и не встречаться с суетой и счастливыми наивными лицами людей.
– Я бы не сказала, что у вас прохладные отношения с дочерью, – молодая особа не скрыла удивления, отметившегося на её чрезмерно наивном лице.
Глядя на её хрупкую фигурку в болоте клумбы, её безобидное, даже наивное лицо залитое дождём, он был готов простить её, если бы она только извинилась.
Да что там наивное лицо, я не смог даже попросить конспекты красиво и по-мужски.
Поняли, что за миловидным, немного наивным лицом типичной девушки двадцати трёх лет скрывается крепкий, как сталь, характер.
На милом и по–детски наивном лице девушки появилась робкая улыбка, она развернулась и, бросив на капитана извиняющийся прощальный взгляд, вышла из каюты.
Милое наивное лицо с разрумянившимися от смущения щеками, ясные голубые глаза, наполненные счастьем от долгожданной встречи, всё же те белокурые локоны, заплетённые в скромные косички.
Детски наивное лицо казалось вполне женственным, разве что форма подбородка требовала небольшой коррекции, да ещё стоило подкачать губы.
– Я к тому… А под сенью этих… зданий… Это где? – Сделал наивное лицо парень.
Но миг миновал – круглое наивное лицо вынырнуло из кудрей.
Раздражают, потому что я хочу жить спокойно, как жила в своей семье семнадцать лет, и уж точно мне неприятно, что на моё светлое, доброе и наивное лицо бегут все мошенники мира.
Даже самый строгий из мужчин, глядя на её красивое и по-девчачьи наивное лицо, невольно добрёл.
Негры закивали, с опаской глядя на командира – приземистого, квадратного, сплошные мускулы и жилы, лысого, как коленка, с круглым и внешне совершенно безобидным наивным лицом и внимательными, все оценивающими и замечающими глазами.
В палате пахло одеколоном и каким-то грустным черемушным ароматом, и у зеркала, лицом к двери стоял на своих собственных ногах опрятный поджарый старик с белым наивным лицом.
Где его казавшееся наивным лицо с глянцевой обложки, как любили говорить девушки, с которыми он встречался.
У неё были пышные волосы и наивное лицо старшеклассницы.
– Сделав наивное лицо удивился сын мага, внутренне рассмеявшись.
– Старик поднял голову и стал пристально рассматривать немного наивное лицо юнца.
А потом увидел наивные лица товарищей по клубу.
Всё куда лучше, чем с открытыми глазами видеть это незнакомое наивное лицо в облаке белокурых лёгких волос.
Но детское наивное лицо осталось почти таким же нетронутым временем, только уголки глаз слегка окутала паутинка едва зарождающихся морщин.
По-детски наивное лицо хакера как-то не вязалось с его беспокойным живым умом и любознательностью.
Сидевший напротив юноша с открытым, немного наивным лицом сглотнул, уставился сперва в свои карты, потом на те, что лежали перед беловолосым, таким взглядом, словно хотел прожечь их насквозь.
На широком, немного наивном лице отразилась жалостливая гримаса. Кажется, я правильно уловила суть игры.
Пылкими и резвыми рывками в свою выбранную сторону, они с препятствовавшим усилием пытались увести беззащитную даму в ещё более тёмный, осквернённый нечистыми стремлениями угол, который скрыт многим-многим наивным лицам.
Чистое, наивное лицо сердечком с широко распахнутыми глазами цвета небесной синевы, румянец на чуть пухлых щёчках и манящие губы, тронутые лишь еле заметным блеском для губ.
Она выглядела как «бабушка божий одуванчик»: доброе наивное лицо, на седых волосах чепчик, хотя на улице не холодно, юбка до щиколотки и совсем простенькая курточка.
Вообще же довольно наивное лицо.
– Так не скажешь. – Девочка подпёрла кулаком щёку и сделала наивное лицо.
– Кого-то ищете? – сделав наивное лицо, спросила я мужчину.
– Ну маа, я же аккуратно, подле входа стоял и близко к кузнецу не подходил, – попытался сделать я детское наивное лицо, дабы успокоить маму.
У него были красивые голубые глаза, русая копна спутанных волос и очень наивное лицо: из числа тех, что жизнь заранее готовит к чужим насмешкам.
Она, вжавшись в угол дивана, сильно натянула одеяло, оставляя открытыми лишь нежные, гибкие плечи и прекрасное, в чём-то ещё по-детски наивное лицо.
А потом, вернувшись к остальным, можно делать наивные лица и спокойно врать, что потерялись.
Но мне так хочется объяснить их неправоту мягче, по-матерински, потрепать их по вихрастым макушкам и просто одобряюще улыбнуться, чтобы стереть с наивных лиц выражение страха и замешательства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наивное лицо»

  • Отчего вдруг, вследствие каких причин, на лице девушки, еще на той неделе такой беззаботной, с таким до смеха наивным лицом, вдруг ляжет строгая мысль? И какая это мысль? О чем? Кажется, все лежит в этой мысли, вся логика, вся умозрительная и опытная философия мужчины, вся система жизни!
  • Он взял фуражку и побежал по всему дому, хлопая дверями, заглядывая во все углы. Веры не было, ни в ее комнате, ни в старом доме, ни в поле не видать ее, ни в огородах. Он даже поглядел на задний двор, но там только Улита мыла какую-то кадку, да в сарае Прохор лежал на спине плашмя и спал под тулупом, с наивным лицом и открытым ртом.
  • Но радость жизни и весны была сильнее — и через несколько минут прежнее, молодое, наивное лицо тянулось к весеннему небу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наивный»

  • НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАИВНЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «наивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наивный»

НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным.

Все значения слова «наивный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «наивное лицо»

Ассоциации к слову «наивный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я