Предложения со словосочетанием «наивная попытка»

В этой по-детски наивной попытке хоть таким образом сделать их утлое жилище немного наряднее было что-то жалкое.
В том плане, что выданное оттуда сознательно, наивная попытка заглянуть в опрокинутый конус будущего.
Современное здравоохранение ещё делает наивные попытки сохранить, насколько возможно, универсализм эскулапов низшего звена: в нашей стране долгие годы делали упор на диспансеризацию, в западных странах – на институт семейных врачей.
Это как воспитание ребёнка: родитель обязан знать всё его интересы, мечтания, пробелы и слабые места в обучении, выслушивать его фантазии, улыбаться наивным попыткам обмануть и знать планы на будущее.
Но судьба словно насмехалась над его наивными попытками сбежать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарегулировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выжившие одиночки, никто так и не подумал повернуть назад в наивной попытке скрыться бегством, были встречены уже в ближнем бою вышедшими вперёд шестирукими.
Это была наивная попытка наладить отношения с лангобардами.
Возможно, это наивная попытка направить врагов по неверному следу, но мы попытаемся.
От детских наивных попыток братишки поддержать меня стало светлее! Но от выполнения дополнительного задания это всё равно не освободило.
И хотелось ему избавиться от всего этого бардака, и в то же время боялся он этого, потому что мысли его о путешествиях в тёплые страны – это только наивные попытки убедить себя в том, что пора уйти на покой.
Бывали и раньше наивные попытки проникновения на наш объект, но они не доходили даже до центрального процессора, потому что с внешней электронной сетью мы были связаны через сложные компьютерные фильтры.
Такая путаница возникла вследствие ложного представления о том, что мифы родились в процессе наивных попыток древнего человека объяснить разные природные явления, в чём наука преуспела гораздо больше.
Что-то из этих первых и наивных попыток звучало совсем уж отвратительно, что-то попросту забылось, но было четверостишие, отчего-то плотно засевшее в памяти поэта.
Заломив руку, в отчаянной и наивной попытке попыталась стереть с кожи возникшие рисунки.
То ли наивная попытка вывести меня из себя, то ли неуклюжая попытка пошутить. Тоже мне, психолог нашёлся.
И пока я старательно пыталась избежать неприятностей, в наивной попытке продолжить свою борьбу за место под солнцем, неожиданно всё обернулось настоящей катастрофой.
Фигуры людей и животных переданы с поразительной свободой и силой, свидетельствующими об искусстве, давно себя осознавшем и отстоящем на целые столетия от наивных попыток первобытного народа.
– Но дверь была открыта, в этом я лгать вам не буду, – в моей улыбке он мог бы рассмотреть наивную попытку увильнуть от прямого ответа.
Хотя поэтическая форма была вполне классической, но стремление преодолеть её выражалось в упомянутой ироничности общего тона, а также в некоторых наивных попытках усложнения строфы.
В возрасте 3 – 5 лет отмечаются наивные попытки воздействовать на реальность силой мысли и слов.
Кое-где мёртвые комли изглодал огонь – наивная попытка поселян и здешнего комеса хоть как-то противостоять угрозе.
Садиться рядом никому не позволяется в наивной попытке исключить возможность списывания.
Хотя наши наивные попытки скрыть свои чувства были тщетны.
Оно лишь укуталось плотнее и предприняло наивную попытку уснуть.
Во-первых, древние знания по хиромантии, которые являются традиционным базисом современной хирологии, в лучшем случае вызывают улыбку и иначе, как первые наивные попытки осмысления человека с психологической точки зрения, не воспринимаются.
Я дёрнулась в наивной попытке вырваться и убежать, хотя голос разума и подсказал, что это бесполезно: коридор длинный, а входная дверь заперта на засов.
Руки с полотенцем подтягиваю к груди в непроизвольной и, наверное, несколько наивной попытке защититься.
Она поняла наивную попытку помочь ей на что-то опереться и благодарно в ответ кивнула.
На первом этапе это была наивная попытка придать статус «антирелигии» одной из возможных форм коллективного сознания, которая неизбежным образом включала в себя как рациональный, так и мифорелигиозный элементы.
– Здесь налицо наивная попытка избежать порочного круга путём эклектического совмещения чистой эмпирики с умозрительной теоретической схемой – безошибочный признак стиля мышления, «ушибленного прогрессизмом».
О наивных попытках осуществить давнюю мечту человечества путём физического или трансцендентного бессмертия все забыли.
Если «Компас успеха» покажется вам либо повторением очевидных истин, либо наивной попыткой найти ключ к успеху для всех и каждого, то мне остаётся от души порадоваться за вас.
У меня никогда не было друзей, даже детские наивные попытки подружиться с кем-то обычно кончались тем, что подружка находила компанию поинтереснее.
Равно как и наивная попытка замаскировать случившееся под «смерть от сердечного приступа».
Затем последовала серия столь же глупых, сколь и наивных попыток сманипулировать ею.
Эти наивные попытки самоидентифицироваться в форме договора о терминах, успешно обретают себя опять же исключительно на государственном уровне, – в международном частном праве, международных союзах, конфедеративных формах организации, банковской сфере и прочее, но в рамках науки как формы познания -несостоятельны в силу огромной динамики изменения государственного, по сравнению с динамикой изменения личности.
– Наши школы – это лишь наивная попытка контролировать и направлять то, что контролю по определению неподвластно.
Не буду утверждать, что эти наши наивные попытки уже в нежном возрасте «разбудить гены» выявили потом её неодолимую тягу к музыке.
Если ученик знал меру, на такие шалости закрывали глаза, и тогда экраны сияли забавной милотой, наивными попытками сострить и глупыми лозунгами вроде «Всех дел не переделаешь» или «Хорошо там, где меня нет, могу прийти и доказать».
– Впутываться во всё это, он ой как не хотел, однако его ответ похоже удовлетворил подростка, так как тот прекратив свою наивную попытку атаковать стражников, направился вслед за наёмником.
Гримаса искажает лицо, я громко кричу: «Черт!» Мой мозг приказывает телу: «Убери руку оттуда!» Я три раза дергаю руку в наивной попытке вытащить ее.
И я делюсь с тобой этим кратким мигом воплощения энергии чувств в слова. Этой наивной попыткой поймать и запечатлеть рисунок переживаний.
У парня кружилась голова от всех этих бесконечных лестниц, пролётов, переходов, коридоров, и в середине пути он оставил наивные попытки запомнить дорогу.
Но потом ваши наивные попытки сдержать меня стали забавлять.
В ответ на наши наивные попытки проявить почтительность она рассмеялась и прикрыла рукой покрасневшее от неловкости лицо.
По указанной причине, кстати, никогда не работали и не будут работать наивные попытки разных проповедников помочь людям путём разъяснения им ошибочности их действий.
Да, как опытный мужчина, он не мог не заметить, что девушка тянется к нему, предпринимая нерешительные, даже в чём-то наивные попытки сблизиться.
– Я гуляю здесь почти каждый день… Так что, не подумайте ничего. – волнение в голосе девушки и её наивная попытка казаться невозмутимой умиляют мужчину.
Кажется, наивная попытка восстановить нейтралитет никого не обманула.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наивная попытка»

  • Одна за другой, наивные ее попытки к сближению оканчивались горьким плачем, синяками, царапинами и другими проявлениями общественного мнения; она перестала наконец оскорбляться, но все еще иногда спрашивала отца: «Скажи, почему нас не любят?» — «Э, Ассоль, — говорил Лонгрен, — разве они умеют любить?
  • Иностранные светские критики тонким манером, не оскорбляя меня, старались дать почувствовать, что суждения мои о том, что человечество может руководиться таким наивным учением, как нагорная проповедь, происходит отчасти от моего невежества, незнания истории, незнания всех тех тщетных попыток осуществления в жизни принципов нагорной проповеди, которые были делаемы в истории и ни к чему не привели, отчасти от непонимания всего значения той высокой культуры, на которой со своими крупповскими пушками, бездымным порохом, колонизацией Африки, управлением Ирландии, парламентом, журналистикой, стачками, конституцией и Эйфелевой башней стоит теперь европейское человечество.
  • Магнус спокойно слушал Мое повествование, и еще с большей неохотой Я рассказал о множестве неудачных попыток развязать Мой кошелек: о бесконечном количестве прошений, написанных дурным языком, где правда кажется ложью от скучного однообразия слез, поклонов и наивной лести, о сумасшедших изобретателях, о торопливых прожектерах, стремящихся со всевозможной быстротой использовать свой недолгий отпуск из тюрьмы, — обо всем этом обглоданном человечестве, которое запах слабо защищенных миллиардов доводит до исступления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наивный»

  • НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАИВНЫЙ

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Афоризмы русских писателей со словом «наивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наивный»

НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным.

Все значения слова «наивный»

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Синонимы к словосочетанию «наивная попытка»

Ассоциации к слову «наивный»

Ассоциации к слову «попытка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я