Предложения со словосочетанием «назначать на должности»

Он не может взять на себя роль исполнительной власти, не может назначать на должности, которые закреплены за короной.
Кроме того, в этом привилее король обязался назначать на должности в областях только представителей местной знати.
Например, назначают на должность руководителя предприятия.
Он сохранил её и даже стал назначать на должности сатрапов (наместников провинций) дельных персидских чиновников.
До сих пор сохраняется пагубная тенденция, когда собственники предприятий отдают предпочтение и назначают на должность управляющего, администратора или менеджера своих родственников, друзей, которые не знают ничего о работе предприятий общественного питания и соответственно не могут ни научить своих подчинённых, ни привнести что-то новое, креативное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химизатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Менеджеры проектов, которых назначают на должности менеджеров продуктов, часто становятся «официантами», размахивающими календарём.
Иногда руководителем действительно является собственник предприятия, но довольно распространено на практике, когда руководителя назначают на должность директора или топ-менеджера.
Всех офицеров, от командира взвода до командира дивизиона, должны были взять на строгий учёт и впредь назначать на должности только в истребительно-противотанковую артиллерию.
Нельзя же право, допустить, чтоб человека назначали на должность командира дивизии холостым.
Президент может распустить парламент, с согласия парламента назначает на должность премьер-министра, освобождает его от должности, председательствует на заседаниях правительства по особо важным вопросам.
Вместе с тем в ней содержались и прогрессивные положения, направленные на обуздание произвола королевских чиновников, требования не назначать на должность судей, шерифов лиц, не знающих законов либо не желающих их выполнять.
В соответствии с законом, меня даже не имели права назначать на должность, связанную с материальной ответственностью.
Чтобы как-то скорректировать это, в древние времена император назначал на должности чиновников, управляющих делами в провинциях, представителей своего рода и потомков княжеских родов, подчинившихся ему, но сохранивших влияние над бывшей своей территорией.
Зарубежных выученников встречали приветно, награждали чинами и степенями, назначали на должности почётные, хотя частенько никоей стороной не относящиеся до былой специальности, и, убаюканный сознанием своей значимости, мёртво засыпал талант за подписыванием казённых отношений и преферансом по пятачку с виста.
Конечно, рыцаря никто не назначал на должность кастеляна, просто так вышло само собой, что прислуга обращалась к нему, раз уж он ведал списками…
Духовных руководителей не выбирают синоды, их не назначают на должность членские собрания.
Феодалы как владельцы земли, на которой были расположены церковные епархии, пользовались не только экономической выгодой – доходами от разных экономических служб, но и назначали на должности епархиальных архиереев и на другие церковные должности угодных им лиц, часто из числа близких родственников.
Кроме того, министр юстиции может заместить помимо списка часть вакансий лицами, специально указанными в законе (судей I и II инстанции назначать на должность с содержанием, равным тому, которое они получают, заместителей генерального прокурора – на должность судьи II инстанции и т. п.).
Он исключительно по своему усмотрению назначал на должность и лишал должности всех своих сотрудников (министров, генералов и епископов) и их подчинённых (префектов, мэров, преподавателей, священников).
При разбивке пополнения по подразделениям в миномётные подразделения назначать бойцов и командиров, ранее служивших в миномётных подразделениях, а при отсутствии их назначать на должности миномётчиков лучших по подготовке бойцов и командиров.
И хотя во многих странах у нас нет такого чёткого деления на сословия и людей часто назначают на должности именно по способностям, среди них немало тех, кто добивается высоких постов нечестными путями и обогащается за счёт своего положения.
А если надо – назначает на должность временно.
А когда его назначали на должность первого секретаря обкома партии, то поставили ему задачу увеличения поставок продовольствия в республиканский фонд – мол западноукраинские области не могут снабдить себя продуктами, то надо, чтобы им их давали другие области.
И это была не попытка свалить на него ответственность за развал отрасли, а логический вывод из констатации того факта, что именно он все эти годы назначал на должности соответствующих членов правительства и акимов, утверждал их планы и программы, давал оценку их работе, определял основные направления государственной аграрной политики.
Это значило, что в попытке проявить рвение на государственной службе, приезжий граф сначала кого-нибудь снимет с занимаемых постов, а затем начнёт назначать на должности тех, кто сумеет ему приглянуться.
Они снимали и назначали на должности министров и руководителей крупнейших компаний.
В свете последних событий недоучившихся назначали на должность знающих, но… я не в старшей, завершающей обучение группе, я находилась в средней.
Почему в наше время, когда столько деловых людей вокруг, когда в стране уверенно правит предпринимательство, все еще назначают на должности по блату, по знакомству?
Меня назначают на должность комбрига.
Таких всегда назначали на должности для борьбы с бывшими товарищами.
Планировали тебя назначать на должность замкомэска!
А вот так: редко, когда партия назначала на должность руководителя творческого коллектива творческую личность.
Бывали в нашей истории, конечно, исключения в кадровой политике, когда назначали на должность временщика – «стрелочника», который, став на пост, должен был принять непопулярное решение, диктуемое сверху.
– Хорошо!– улыбнулся ему комендант, отходя в сторону.– Я пойду вам навстречу, и не буду назначать на должность бургомистра…
Кого она ни называла, он не перечил, сразу назначал на должность.
– В общем, теперь мне нужно больше пространства, больше котлов, новые печи, пещеры рыть надо, демонов назначать на должности.
Я хорошо и быстро управлял грузовиком, поэтому меня назначали на должность водителя, доставлял оружие и продовольствие в часть.
– Если вы им недовольны, зачем назначали на должность? – осторожно поинтересовался питерец.
Именно таких обычно назначают на должность продвинутого компьютерщика.
Вскоре его назначают на должность заведующего шахтой № 31.
Замещать на время отпуска ставят из резерва, а назначают на должность совсем по другим соображениям.
Такой порядок держался до пятидесятых годов, когда впервые стали назначать на должности полковых командиров казачьих полковников и подполковников.
– Древние римляне назначали на должности полководцев не только адмиралов взамен генералов, а даже людей, никогда не служивших в войсках…
Мудрейших и сведущих прогоняют в отставку, а неспособных назначают на должности.
Только папы могли назначать на должность епископа и аббата, а не духовенство и монахи.
Причём внедрить изменения, если лидера только что назначали на должность директора, удастся не ранее чем через полтора года.
Адмирал отпустил его и принял решение не назначать на должность командира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «назначать на должности»

  • В старосты попадают обыкновенно люди степенные, смышленые и грамотные; должность их еще не определилась вполне, но они стараются походить на русских старост; решают разные мелкие дела, назначают подводы по наряду, вступаются за своих, когда нужно, и проч., а у рыковского старосты есть даже своя печать.
  • Когда я явился к новому полковому командиру Карлу Федоровичу Бюлеру, последний сказал мне: «Я назначил вас на должность квартирмейстера, но вам известно, что Сакен получил пехотный корпус в Западном крае, а новый наш корпусный командир барон Офенберг пригласил Н. И. Небольсина к себе в адъютанты. Поэтому я вас прошу принять на время в свое ведение полковую канцелярию».
  • На четвертом году его монашества архиерей особенно обласкал его, и старец сказал ему, что он не должен будет отказываться, если его назначат на высшие должности. И тогда монашеское честолюбие, то самое, которое так противно было в монахах, поднялось в нем. Его назначили в близкий к столице монастырь. Он хотел отказаться, но старец велел ему принять назначение. Он принял назначение, простился с старцем и переехал в другой монастырь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «назначить»

  • НАЗНА́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. назначать). 1. Заранее наметить, определить (срок, совершение и т. п. какого-л. действия). Назначить день отъезда. Назначить свидание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЗНАЧИТЬ

Значение слова «должность»

  • ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «назначать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «назначить»

НАЗНА́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. назначать). 1. Заранее наметить, определить (срок, совершение и т. п. какого-л. действия). Назначить день отъезда. Назначить свидание.

Все значения слова «назначить»

Значение слова «должность»

ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность.

Все значения слова «должность»

Синонимы к словосочетанию «назначать на должности»

Ассоциации к слову «назначить»

Ассоциации к слову «должность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я