Карта словосочетания «назвать число» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «назвать число»

Брат называл число, выражавшее общее количество пудов муки, и число, обозначавшее стоимость муки третьего сорта.
Было бы гораздо удобнее, называя число, сразу говорить, сколько в нём нулей после единицы.
На экзамене по математике он сделал незначительную ошибку, назвав число “мнимым”, имея в виду “иррациональное”, но тем не менее получил высшую оценку.
Они легко назовут число любого дня недели, вспомнят статистические данные какого-нибудь спортсмена.
Они называли числа, которые я записывал зелёной ручкой на пластиковой плёнке для проектора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетерофония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда каган в полубессознательном состоянии называл число лет, его возводили на престол.
Число их окажется столь незначительным – если только это и впрямь можно назвать числом, – что они не могли бы вызвать между нами смятения.
Сроком до погашения принято называть число лет, в течение которых эмитент обязался исполнять закреплённые контрактом требования.
Возвести в квадрат трёхзначное число (к примеру, 392) в уме, без калькулятора, за несколько секунд… в течение десяти секунд или быстрее назвать все буквы слова «журналист-правозащитник» в алфавитном порядке… запомнить число из двух сотен знаков или двадцатистраничную речь так, чтобы без запинки в любой момент назвать число или выдать текст…
Трудно точно назвать число жертв «царского реестра».
Во время обследования его поведение было стереотипным с большим количеством самостимуляций: он механически называл числа по порядку, бесцельно и беспорядочно кружился и прыгал, выстраивал в ряд игрушки и машинки, издавая недифференцированные рычащие звуки.
Обычно субботу она проводила, выдумывая новые изобретения, или проверяя себя – до какого знака она сможет назвать число пи, или же разглядывая под микроскопом страхолюдных ползучих одноклеточных, но после того, что произошло, она никак не могла сосредоточиться на подобных занятиях.
Счёт ведётся по часовой стрелке, ребята называют числа по порядку, но заранее договариваются (или ведущий ставит условие), что вместо некоторых чисел играющие должны говорить «Не собьюсь» или «Мимо».
На вопрос, учитывает ли эти жизни статистика, называя число погибших за время блокады, никто вразумительного ответа пока не дал.
Воспитатель договаривается с детьми, что они будут передавать палочку, при этом обязательно улыбаясь друг другу, и называть числа по порядку от одного до шести.
Я несколько раз повторила по тетрадке, потом закрыла глаза. Называть числа и представлять шоколадную пасту было страшно.
Она не могла назвать число перезахороненных солдат, но точно указала место.
Перед набором энергии папа, как всегда, попросил назвать числа необходимой энергии и вибрации…
Там я называю число только физически уничтоженных по нему – 200 человек, что шокировало моё писательское окружение, конечно же, достаточно грамотное.
Игроки называют числа последовательно, при этом они начинают говорить в случайном порядке, а не в том порядке, в котором они сидят.
Назвал число погибших – и сразу всё о военном конфликте понятно.
Сегодня я не могу назвать числа и дня недели, когда произошёл тот мой великий переход.
Арабы называли число пророков – сорок тысяч, мы записали в свой реестр не меньше нескольких сотен.
Она помнила, какой на дворе месяц и год, но не могла назвать число или вспомнить день недели.
Участники встают в круг. Каждый по очереди называет число, счёт идёт до 33. Первый раз просто надо посчитать.
Но куча из четырёх песчинок не будет особенно убедительной, и, если кто-нибудь спросит, почему три песчинки не образуют кучи, а пять уже образуют, вы сможете только ответить, что назвали число и не откажетесь от него.
Ей говорили, что таких тысячи, а кто-то даже называл число – пять тысяч с чем-то, но война ещё шла, хотя конец, похоже, был близок.
Объективные и компетентные историки называют число казнённых за время правления царя.
Желаешь исследовать природные процессы, благодаря которым коровьи кости указывают на исход битвы или называют число женщин, не желающих выходить за тебя замуж?
Вместо того, чтобы каждый раз описывать конкретное хозяйство, как соответственным образом воспринимаемое хозяином, удобнее кратко называть число десятин или гуф.
Назови число от единицы до пятидесяти.
– Тебе только осталось назвать число и в тот же день мы обвенчаемся.
Пифагор (570—490 гг. до н.э.) первопричиной сущего называл число (пропорция), так как мир есть гармония чисел.
Желая назвать число от 11 до 14, таманакос протягивают вперёд обе руки и считают: «один на ноге, два на ноге» и т. д. до тех пор, пока не доходят до 15 – «всей ноги».
Автор рассказывает, кто и как принимал участие в налёте, но не называет число «народных мстителей», привлечённых к нападению.
И если год давно ушедшего в прошлое события, собственно, уже не имеет значения, то назвать число и месяц просто необходимо.
Не только назвав число месяца, но и, указала время и, место когда и, где убийца будет поджидать жертву, описала его приметы.
Некоторые эксперты как минимум называют число 50—60 граммов и даже 30; оптимум же в зависимости от рода занятий и нагрузки колеблется от 110 до 160 граммов.
Уважаемые горожане, обращаю ваше внимание на то, что идеальным соотношением частей в благовонии он назвал число семь.
Если речь идёт о действительно больших числах, то в заблуждение ещё сильнее вводит тот факт, что европейцы (вслед за французами) отклоняются от научной терминологии и называют число 109 не биллионом (vive la difference!), а миллиардом (что приводит к une confusion fréquente).
Странными называют числа, которые меньше суммы своих собственных делителей и не равны никакой частичной сумме этих делителей.
– А сегодня? И можешь просто назвать число и месяц?
Просто просишь кого-то назвать число или используешь программу, выдающие рандомные числа.
Точного ответа никто не знает, поэтому каждый назовёт число побольше, чтобы точно хватило.
Один ученик называет число и говорит, что оно у него обозначает доход или расход, второй ученик записывает число больше, если первый записал число, обозначающее расход и меньшее, если первый обозначил и записал доход.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «назвать число»

  • Он отвечал на все пункты даже не заикнувшись, объявил, что Чичиков накупил мертвых душ на несколько тысяч и что он сам продал ему, потому что не видит причины, почему не продать; на вопрос, не шпион ли он и не старается ли что-нибудь разведать, Ноздрев отвечал, что шпион, что еще в школе, где он с ним вместе учился, его называли фискалом, и что за это товарищи, а в том числе и он, несколько его поизмяли, так что нужно было потом приставить к одним вискам двести сорок пьявок, — то есть он хотел было сказать сорок, но двести сказалось как-то само собою.
  • Он молился о всех благодетелях своих (так он называл тех, которые принимали его), в том числе о матушке, о нас, молился о себе, просил, чтобы бог простил ему его тяжкие грехи, твердил: «Боже, прости врагам моим!» — кряхтя поднимался и, повторяя еще и еще те же слова, припадал к земле и опять поднимался, несмотря на тяжесть вериг, которые издавали сухой резкий звук, ударяясь о землю.
  • — Что ж, это не правда? — добавил Райский, — скажите по совести! Я согласен с вами, что я принадлежу к числу тех художников, которых вы назвали… как?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «называть»

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «называть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называть»

НАЗЫВА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать1.

НАЗЫВА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать2.

Все значения слова «называть»

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Синонимы к словосочетанию «назвать число»

Ассоциации к слову «называть»

Ассоциации к слову «число»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я