Предложения со словосочетанием «назвать классическим»

Данный воздушный бой можно назвать классическим примером того, что значило преимущество в скорости и что могли позволить себе в то время лётчики, летавшие на скоростных истребителях.
Если детали храма нельзя назвать классическими, то тем не менее надобно сказать, что их взаимная гармония выдержана.
Когда-то один французский писатель назвал классические статуи «истинными богами и богинями», но на самом деле они по существу перестали уже быть богами, а превратились в идеализированных людей.
Наряду с рассмотренными выше методами газификации угля, которые можно сейчас уже назвать классическими, начиная с середины прошлого столетия в разных странах интенсивно разрабатываются более прогрессивные методы.
Среди примеров можно назвать классический трюк с замком и ключами: из множества ключей только один подходит к замку, зрители выбирают себе по ключу и оставляют лишь один фокуснику, однако именно ключ фокусника открывает замок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унциал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые производства, для оптимизации, соединяют слои (для сокращения количества операций), однако готовое блюдо сложно назвать классической селёдкой под шубой.
Не надо удивляться, если кто-то в вашем присутствии назовёт классический массаж русским: на протяжении последних ста лет именно наши специалисты внесли огромный вклад в развитие этой техники и её научной базы, опираясь в том числе и на национальные традиции.
Даже если ограничить поле наблюдения одними только европейскими литературами, следует говорить, очевидно, по меньшей мере о трёх главных разновидностях внутри основных литературных направлений, которые мы условно назвали классическими формами, типологическими вариациями и типологическими подобиями.
Этот период можно назвать классическим ещё и в том смысле, что в это время в центре внимания культурных историков были история классики, «канон» шедевров искусства, литературы, философии, науки и т. д.
Эту фальшивку назвали классическим либерализмом, и до сих пор множество людей считает, что это и есть либерализм.
Если бы существовали такие особые условные знаки, то позу мальчика вполне можно было бы назвать классическим условным знаком сна.
Меня нельзя назвать классической красавицей, главное – женщин не раздражаю, мужчинам нравлюсь и считаю себя симпатичной!
Если вдуматься, Астера нельзя назвать классическим красавцем.
В первое лето знакомства нас можно было смело назвать классическим вариантом игнорирующих друг друга соседей-подростков.
Пока всё в порядке (хотя эту формулировку трудно назвать классической).
Этот меч был столь же прекрасен, как и катана, но вряд ли его можно было назвать классическим вакидзаси.
– Конечно, тебя нельзя назвать классической красоткой, тебе не хватает элегантности, грации – сразу видно, что ты не из аристократии.
Загорелая стройная блондинка с правильными чертами лица, которые хотелось назвать классическими, и собранными в пучок волосами, только кудряшки были распущены на висках.
Из-за скромных размеров подобное оружие сложно было назвать классическим огнемётом, но эффективность он свою уже успел доказать, однако я без подходящих умений даже не пытался в нём разбираться.
Моя мать не любила моего отца, а он, в свою очередь, едва выносил её общество. Их «союз» можно назвать классическим кармическим браком.
Вообще, это место довольно сложно назвать классическим названием, поскольку оно выглядело несолидно.
Эти положения сейчас уже можно назвать классическим видением парфюмерии, но с течением времени они довольно серьёзно подвергаются видоизменению.
Этот метод можно назвать классическим, так как он и предваряет прочие подходы, и служит им отчасти образцом.
Войну той эпохи можно назвать классической, традиционной, регулярной, старой войной.
Но есть и другие его разновидности, например, стаканы, поставленные на поднос, при его перевёртывании не падают вниз, также можно назвать классический трюк «Индийский канат».
Кстати, его вполне можно назвать классическим.
Её трудно было назвать классической красавицей, но она явно обладала секретом женской привлекательности, которая на самом деле не зависит от размеров бюста, талии, бёдер, ни от длины ног и прочих параметров.
Этот случай вполне можно назвать классическим и очень показательным. Вот как знание своего доминирующего органа чувств помогает облегчить свою задачу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «назвать классическим»

  • Классицизм можно называть достижением совершенства в творческом акте, и в этом смысле смешно было бы восставать против классического.
  • Мадам Леотар была чудесная женщина и прежде всего не любила обижаться; но затронуть кого-нибудь из любимцев ее, потревожить классическую тень Корнеля, Расина, оскорбить Вольтера, назвать Жан-Жака Руссо дурным человеком, назвать его варваром, — боже мой! Слезы выступили из глаз мадам Леотар; старушка дрожала от волнения.
  • — Ну уж и гениальная, — высоко взяли, Виктор Павлыч! Впрочем, сейчас видно артиста в душе. Мне очень приятно это от вас слышать, хотя я и не согласен с вами; я классик, и гениальными творениями называю только классические пиесы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «называть»

Значение слова «классический»

  • КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИЧЕСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «называть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называть»

НАЗЫВА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать1.

НАЗЫВА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать2.

Все значения слова «называть»

Значение слова «классический»

КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма.

Все значения слова «классический»

Синонимы к слову «называть»

Синонимы к слову «классический»

Ассоциации к слову «называть»

Ассоциации к слову «классический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я