Предложения со словосочетанием «названные понятия»

Отметим, что все названные понятия следует разграничивать во избежание ряда широко распространённых ошибок в подходе к управлению затратами.
По существу, в названном понятии отражено неразрывное единство социальных и культурных сторон единой социокультурной реальности.
Для материи, которая не может обладать способностью видеть, ощущать и чувствовать вкус, всё выше названные понятия безразличны и ничего не значат.
Любопытствующим можно освоить целую библиотеку по вопросам этимологии, рецепции, интерпретации названных понятий и игры с ними – игры лингвистической, эстетической, философской; иронической и трагической; высокомерной и заинтересованно-серьезной.
Названные понятия впоследствии стали считаться основными характеристиками темперамента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщипывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основным критерием деления становится соотношение понятия res publica с понятием populus (т. е. «народ»), дополнительным – сочетание двух названных понятий с концептами civitas и, позднее, status.
Названные понятия являются элементами одного смыслового поля – «осуществление субъективных гражданских прав и исполнение обязанностей».
Мы также попытаемся обосновать в книге использованные в процессе исследования в качестве инструментария авторские определения следующих понятий: «целеполагание в уголовном судопроизводстве», «цель уголовного процесса», «факультативные элементы цели уголовного процесса», «задачи уголовного судопроизводства», «непосредственная задача стадии», «вторичная задача стадии», «цель доказывания», и ряда других, раскрытие содержания названных понятий.
Надо заметить, что в юридической литературе по вопросам разграничения названных понятий имеются различные точки зрения.
С введением названного понятия было связано принятие соглашений, иногда называемых правилами или концепциями, а иногда – принципами или стандартами.
Процесс развития названного понятия был процессом его последовательного абстрагирования.
Вряд ли нужно доказывать, что в настоящее время недопустимо отождествлять названные понятия и правила с отлагательным и отменительным условиями.
Представляется, что такое отождествление может иметь место только в том случае, если названные понятия совпадают по объёму содержания и структуре нормативного материала.
Только к началу 50-х годов прошлого века содержание и смысл названных понятий принципиально изменились.
Актуальными являются вопросы не только о содержании, но и о соотношении названных понятий.
Все названные понятия объединяются принципомгармонии, олицетворяющим согласованность элементов в целостной системе.
Представляется возможным и полезным экстраполировать названное понятие на конкретный круг людей, выполняющих служебные обязанности и обладающих в связи с этим определёнными личностными свойствами.
Они не имеют никакого отношения к причинной последовательности экономических явлений; последние достаточно определённы и недвусмысленны вопреки количественной неопределённости названных понятий.
Одна из причин состоит в том, что тогдашняя русская проза не давала необходимого материала, не наводила на мысль о возможности и к ней применить названное понятие, поскольку современные ей теоретики были воспитаны исключительно на образцах поэзии.
Примеры подобного, сокращающего или же вовсе элиминирующего дистанцию, остранения (а с этим, надо заметить, и связано первичное значение названного понятия) будут приведены нами позднее.
Естественно, требуется раскрыть перечисленные признаки объекта, чтобы не только понять, но и обосновать названное понятие (соответственно – наличие реального аналога в окружающей действительности).
Некоторые учёные названные понятия рассматривают как компоненты экспрессивности, с чем мы не можем согласиться.
Но названные понятия характеризуют информационный объект, тогда как степень усвоения информации требует введения термина коэффициента информативности.
Видимо, сторонники неравноценности названных понятий олицетворяют вред с очевидным, физическим вредом, а под общественной опасностью понимают и иные виды последствий преступлений, включая последствия психического характера.
Уже сам перечень названных понятий свидетельствует о философской содержательности данной работы.
Некоторые из выше названных понятий применяются в иных ситуациях и в иных смыслах, чему удивляться, в-общем то, и не следует.
Однако, такие ключевые понятия, как «избыточные потребительские свойства» товаров, работ, услуг и «предметы роскоши», к сожалению, не определены, в связи с чем названные понятия являются оценочными категориями.
В классическом мусульманском праве не проведено чёткое разграничение названных понятий по причине прежде всего несколько иного понимания природы договора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «названные понятия»

Значение слова «названный»

  • НА́ЗВАННЫЙ1, -ая, -ое; -зван, -а́ и -а. -о. Прич. страд. прош. от назвать1.

    НА́ЗВАННЫЙ2, -ая, -ое; -зван, -а́ и -а, -о. Прич. страд. прош. от назвать2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЗВАННЫЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «названный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «названный»

НА́ЗВАННЫЙ1, -ая, -ое; -зван, -а́ и -а. -о. Прич. страд. прош. от назвать1.

НА́ЗВАННЫЙ2, -ая, -ое; -зван, -а́ и -а, -о. Прич. страд. прош. от назвать2.

Все значения слова «названный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «названный»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «названный»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я