Предложения со словосочетанием «надуманные предлоги»

У неё не ладилась личная жизнь, а в последнее время начались ещё и проблемы на работе, где её под каким-то надуманным предлогом перевели на нижеоплачиваемую должность.
При таких методах работы нет никаких гарантий, что меня не скрутят под каким-нибудь надуманным предлогом
Однако, до настоящего времени ответчик фактически от приёмки работ уклоняется, акт приема-передачи работ подписывать под разными надуманными предлогами отказывается.
Медики и ветеринары не зря потихонечку и под всяческими надуманными предлогами отказались от лечения тяжелобольной собаки.
Они запретили ввоз нашего вина под абсолютно надуманным предлогом, будто оно некачественное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подметнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако американская сторона отказалась выполнить данное ранее обещание, выдвинув ряд надуманных предлогов.
Подруги видели, как из вуза отчисляли ребят по совершенно надуманным предлогам.
С такими посетителями бюрократы не церемонятся: всячески демонстрируя своё превосходство, они под любым надуманным предлогом отказывают человеку, тем или иным способом подталкивая его к даче взятки (как распознать то, что у вас вымогают взятку, будет рассказано ниже).
Конечно, можно было бы под каким-нибудь надуманным предлогом увильнуть – какая важность! – и предаться своим заботам.
Но всё равно отправила его под явно надуманным предлогом подальше, что меня не очень-то и расстроило.
Они могут со всей наглостью своих интересов на ровном месте под самыми надуманными предлогами глубоко обидеться на невиновного человека, отругать его или убедить в несостоятельности мыслей, решений, действий.
Часто под надуманными предлогами сенаторы предлагали подкрепить на законодательном уровне ряд жёстких мер.
Или это был просто надуманный предлог для расширения границ нашими амбициозными предками, – с грустью выдохнул старец и опустил глаза.
Любыми путями, в том числе добившись моего отчисления чуть позже по какому-нибудь надуманному предлогу, или просто сразу послав убийц к моему отцу.
Я, зайдя в подъезд, ждала его несколько минут, а он по надуманному предлогу отвлекался от компании своих друзей, которые, не задавая лишних вопросов, понимали, куда он идёт и зачем.
Отца не уволили, однако в 2002-м под надуманным предлогом понизили до главного инженера, ещё через годик перевели в рядовые инженеры-нефтяники.
В том, что мне радостно принять участие в вашем празднике последнего звонка, а не отсидеться где-то в задних рядах, а то и вообще под надуманным предлогом сбежать с этого торжественного общешкольного мероприятия.
В жизни ущемление прав родителя, как правило – отца, происходит путём препятствования ему со стороны матери в общении с ребёнком под различными надуманными предлогами.
Когда были выборы в местные советы, коммунисты победили, но до этого 2 коммунистов под надуманным предлогом сняли, после этого пытались фальсифицировать выборы и сделали так, что на некоторых участках до 70 % проголосовавших пришли в субботу после обеда.
Принялась за работу, но то и дело заглядывавшие в отдел под явно надуманными предлогами мужчины беспрерывно отвлекали.
Но соседки под надуманными предлогами ходить не перестали.
Но только чтобы сразу возразить: – Однако если и откажут под надуманным предлогом опоздания с заявкой – не беда.
Каково же было его разочарование, когда профессор под надуманным предлогом взял своё обещание назад!
Но где гарантия, что не объявит он под надуманным предлогом ещё раз очередное наказание?
При этом против редакторов и других работников газет под надуманными предлогами использовались противоправные меры.
Разве ещё не понятно, почему они так интенсивно в последние годы стали под надуманными предлогами вводить санкции, дискредитировать имидж нашей страны, Президента, формировать негативный образ всего русского мира и минимизировать даже вклад советского солдата в победе над фашистами в 1945 году.
Знакомство с местными парнями с фермы мне не запомнилось ничем, кроме того, что я сбежала оттуда под каким-то ужасно надуманным предлогом и в тот же вечер прослыла среди них недотрогой и высокомерной иностранкой.
Более того, они в своём теперешнем виде явным образом ведут всю планету к глобальной катастрофе – к взаимоуничтожению людей под надуманными предлогами исчерпания ресурсов, демографического и экологического кризисов и т. д.
Дурацкая выдумка, чтобы под надуманным предлогом выставить её вон.
Чувствуя, что мои силы на исходе, под надуманным предлогом остановилась возле кафе.
Не дождавшись традиционного куска торта, уехал под надуманным предлогом подготовки к важной встрече на следующий день.
Хотя нередко оказывается, что хозяин квартиры и агент в сговоре: и через месяц под каким-нибудь надуманным предлогом бедного арендатора выставляют на улицу.
Государственные вышестоящие организации просто самовольно под надуманными предлогами расторгали арендные договора.
В принципе, есть вариант выйти за это ограничение, но для этого потребуется объясниться с главой школы, а тот вряд ли даст согласие на то, чтобы меня наказали под откровенно надуманным предлогом.
Но он выбрал самый простой способ, вместо того чтобы пытаться объяснить, почему сюда не желает возвращаться его жена, и искать надуманные предлоги для неё и для себя.
Промолчала и под надуманным предлогом ушла.
Из озорства недавно мы под разными надуманными предлогами убежали из питательного заведения открытого типа, в котором весело отдыхали.
Расстались с ним мы типа друзьями, и я прилагала поистине титанические усилия, чтобы не написать и не позвонить лишний раз, под совсем уж надуманным предлогом, а то и вовсе без оного.
Вот увидишь, вскоре после начала работ он под каким-нибудь надуманным предлогом отправит тебя в помещение ускорителя.
Нескольких студентов 2—3 под надуманными предлогами исключили из института.
Однако после обеда по надуманному предлогу зашла в бухгалтерию.
Это выражалось в их систематических опозданиях и попытке под любым надуманным предлогом отменить запланированный визит к психоаналитику.
Будила под всяческими надуманными предлогами, но у меня и в мыслях не было к ней приставать.
Сеть была наполнена историями о жестоких и коварных энчечекистах прошлого и настоящего, чьими усилиями столько лет душится магический прогресс и свобода колдования под надуманным предлогом охраны общественного порядка и соблюдения законности.
Нельзя сказать, что он совсем уж ничего не делал: после прошлой пресс-конференции он под надуманными предлогами два раза звонил ей на работу.
Под каким-то надуманным предлогом институт отключили от воды и даже от электричества.
То он своим решением выделял кусок спорной городской земли для складских помещений своего зятя, то закрывал кофейню, находившуюся вблизи ресторана, принадлежавшего его жене, то принимал явно предвзятые, по мнению участников форума решения в пользу строительной фирмы, под надуманным предлогом отказавшейся передавать многоквартирный дом дольщикам.

Значение слова «надуманный»

Значение слова «предлог»

  • ПРЕДЛО́Г1, -а, м. Повод к чему-л., вымышленная причина.

    ПРЕДЛО́Г2, -а, м. Грамм. Служебное слово (например: в, к, на, при), которое, сочетаясь с существительными, местоимениями и числительными, указывает на синтаксические отношения их к другим словам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЛОГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надуманный»

НАДУ́МАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от надумать.

Все значения слова «надуманный»

Значение слова «предлог»

ПРЕДЛО́Г1, -а, м. Повод к чему-л., вымышленная причина.

ПРЕДЛО́Г2, -а, м. Грамм. Служебное слово (например: в, к, на, при), которое, сочетаясь с существительными, местоимениями и числительными, указывает на синтаксические отношения их к другим словам.

Все значения слова «предлог»

Синонимы к словосочетанию «надуманный предлог»

Ассоциации к слову «предлог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я