Карта словосочетания «надрать уши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «надрать уши»

Он всё расскажет твоему отцу, и тебе как следует надерут уши!
Коротышки злились и грозились надрать уши неизвестному обманщику.
Помню, что за это мне крепко надрали уши.
– Так и хочется надрать уши этим вредным мальчишкам! – возмутилась вдовствующая герцогиня и заправила за ухо выбившуюся из причёски алую прядь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвёртывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, всё хорошо, просто распереживалась немного, но это пройдёт, когда надеру уши маленькому безобразнику, – попыталась отшутиться я.
Жили себе люди…", ему популярно объяснили, что людей здесь никогда не было раньше, и выставили вон, пообещав надрать уши
Могут защитить от хулигана прохожие, они же могут надрать ухо за хулиганство или за то, что таковым является с их точки зрения.
Однако, оказавшись во тьме лестничных переходов, весь мой пыл мигом улетучился, и я, скорее ради приличия, чем рассчитывая выполнить угрозу, прокричал в темноту обещание надрать уши любому, кто снова постучит в мою дверь.
Тот словно чуя, что ему сейчас надерут уши, бросил на меня печальный взгляд и подошёл, жалобно скуля и кидая на меня полный отчаяния взгляд…
– Котик, – начал маэстро, взирая на меня с величайшим изумлением, – котик, если бы я знал, что ты, совершенно отрёкшись от своей добропорядочной, честной и естественной природы, и впрямь занимаешься тем, что стал кропать такие странные вирши, как те, которые прочёл профессор; если бы я мог подумать, что ты действительно занялся науками, а не мышами, я полагаю, я мог бы тебе здорово надрать уши или даже более того.
Тот ещё добавил, а мне, как старшему, больно надрал уши.
Всыпать бы им хорошего ремня, да до красноты надрать уши, чтоб неповадно было, так нет, родители смотрят на всё это их баловство и сами радуются не хуже деток.
Вот он и помчался, словно буря, в виноградники надрать уши всей этой мелюзге…
Они даже забрались на одну стену, откуда их почти сразу погнал неизвестно откуда появившейся мужчина, обещая немедленно надрать уши, если они ещё раз заберутся на развалины.
После чего привидению надрали уши, повалили на пол, выдавили на него десять тюбиков невкусно пахнущей пасты и, надев на голову банку с недоеденным вареньем, стянули штаны.
Она встаёт с рассветом, чтобы приглядеть, накормлена ли скотина, сбивается ли масло, отправляют ли на продажу молоко – пока другие ещё крепко спят, она уже успевает переделать кучу дел, а когда лентяи ещё только приступают к завтраку, она уже едет в запряжённой пони коляске на дальние фермы, чтобы оценить работу «мамзелей» – так здесь называют старших женщин на ферме, заглянуть в каждый уголок, поднять крышки над всеми горшками, пересчитать все снесённые курами яйца и по необходимости надрать уши нерадивой молочнице.
Я бы многое отдала за то, чтобы подглядеть, как эта неустрашимая маленькая леди, пылая праведным гневом, становится на цыпочки, чтобы надрать уши какой-нибудь рослой девице, достаточно мощной, чтобы попросту перекусить хозяйку.
И пусть потом надерут уши и расскажут куда бежать, но сначала вытащат, проверят целы ли кости, и на месте ли мозги.
Потом, правда, отец сокрушался о том, что «избаловали, ох, Нельку!», а мать запоздало грозила надрать уши за то, что любимое дитя школьной программе предпочитает самостоятельное чтение, а учителей и родителей авторитетами не признаёт.
Я не говорю о простых гражданах, которые не колеблясь прихлопнут таракана, зарядят мышеловку куском сала или вытащат на удочку карася, но надерут уши мальчишке (и правильно!), охотящемуся с рогаткой на воробьёв.
И всё из-за того, что трём девочкам пригрозили надрать уши.
Ночные атаки таили риск нарваться на хозяина, который мог запросто надрать уши или спустить с цепи злобную собаку.
Здесь помогло бы хорошенько надрать уши, но это теперь, оказывается, уже не в моде.
За такое командор мог явиться лично, несмотря на дальность расстояния, и надрать уши собственноручно.
Свои детки насвистели предкам в уши, те, конечно, поверили, и надрали уши уже мне.
Плакал за завтраком, когда бабка подкладывала ему лучшие куски и бормотала, что надерёт уши здоровым пацанам, которые "справились с малышом".
К его счастью, он не появлялся у нас в этот день, иначе меня бы обвинили в том, что я надрала уши офицеру полиции.
Если отец-командир просит-каждый сочтёт за честь лично надрать уши плохим парням и геройски сложить их головы у ног комбата.
Нет, я бы точно надрал уши подстрекателю такого экстремального круиза и не пустил бы своего сына вообще никуда!
У меня не было отца, который мог бы надрать уши обидчикам, у меня не было старшего брата, а муж…
Я принародно надрал уши одному гнусному бесу.
То, что она там увидела, вынудило девушку отложить свои кровожадные планы, а именно надрать уши и хвост одному чересчур громкому фамильяру.
– А как в молодости-то надерёшь уши! Ох, сынок, чаво ж ты такого сотворил-то? И, правда, ведь как в молодости!
Накостылять поганцам так, чтоб вечно помнили, или просто надрать уши, он ещё не решил, но надеялся, что, пообщавшись с ним, они долго здесь не появятся.
У меня в душе словно вдруг упала тяжёлая штора – мне захотелось надрать уши хулигану.
Какую именно прибыль, я точно не могу сказать, так как это строгие морские тайны и за их разглашение мне могут надрать уши посильнее, нежели за угадываемость прототипов в книгах.
Вышли надрать уши нашкодившим ребятишкам.
Гном побагровел, подпрыгнул на месте на добрых полтора метра и с ругательствами кинулся через распахнутые врата, обещая надрать уши «криворуким придуркам».
Зарвавшейся троице крепко надрали уши и отпустили со строгим напутствием на будущее.
Вернув доспехи и оружие, мы сможем как следует надрать уши этим ряженым.
Отличная перебранка закончилась обещанием надрать уши «несунам».
Однако настоящие носильщики бывали недовольны, гнали, грозясь надрать уши всей бригадой, и дали не очень справедливое прозвище – «В каждой бочке затычка».
Но очень хотелось надрать уши тому гному было намного больше.
– Иди сюда, пропащий. Вот я тебе сейчас надеру уши!.. Коза вон с голоду скоро подохнет. Деньги привёз?
Однако я всё равно здорово надрала уши самому нерасторопному, а матушка вывернула в окно ночной горшок на головы остальным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надрать уши»

  • И даже не заметил, что стоявшие со мной статисты, солдаты Рязанского полка, также сказавшие, как и я, эту фразу, сняли парики из вязанки, принятые ими за шапки, раскланялись и надели их снова. Да и публика не заметил этого. Только Григорьев, игравший дядю Тома, в антракте при всех надрал ухо Васе Григорьеву, который был помощником режиссера, и сказал, чтобы в другой раз объяснил статистам, что парики-одно, а шапки — другое.
  • «Уши надрать мальчишке», — решил он. Ему, кстати, пора было идти в суд, он оделся, взял портфель и через две-три минуты стоял перед мальчиком, удивленный и уже несколько охлажденный, — на смуглом лице брюнета весело блестели странно знакомые голубые глаза. Мальчик стоял, опустив балалайку, держа ее за конец грифа и раскачивая, вблизи он оказался еще меньше ростом и тоньше. Так же, как солдаты, он смотрел на Самгина вопросительно, ожидающе.
  • — Выгнали из гимназии. Надрали бы уши, и — довольно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «надрать уши»

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «надрать уши»

Надрать уши кому (простореч.) — наказать кого-н., сильно дергая, больно теребя уши. См. также надрать.

Все значения словосочетания «надрать уши»

Синонимы к словосочетанию «надрать уши»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я