Предложения со словосочетанием «цветение растений»

Пеларгония очень неприхотливое растение, однако, в период цветения растение следует регулярно подкармливать минеральными и органическими удобрениями.
Листья и стволовая часть растения наиболее обогащены действующими веществами перед наступлением полного цветения, их нужно заготавливать в момент начала цветения растения.
Путём удлинения или укорачивания светового дня можно регулировать сроки цветения растений на грядках, а также получать более высокие урожаи.
Людям, страдающим, к примеру, сенной лихорадкой, приходится обращаться к лекарствам ежегодно в период бурного цветения растений, причём со временем симптомы заболевания остаются такими же.
До цветения растения поливают через 5–6 дней из расчёта 8-10 л на 1 м2, во время цветения до плодообразования – 12–15 л на 1 м2, увлажняя почву на глубину 18–22 см.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмеряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время цветения растениям требуется обильный, но не избыточный полив.
Применяемая часть: в лечебных целях используют листья и краевые ярко-синие цветки, которые собирают в период полного цветения растения.
Заготовка их производится в момент цветения растения.
Так, уже издавна было ведомо, что надземные зелёные части растений – листья, травянистые стебли – заготавливать надо в пору цветения растения и начала плодоношения, плоды рекомендовалось собирать в период полного созревания, корни и корневища – поздней осенью, после того как надземная часть уже увяла, или же ранней весной.
Обычно от всходов до полноценного цветения растениям с мелкими семенами требуется около 75-100 дней.
Аллергический ринит, или насморк, отмечается, как правило, весной или в начале лета, в период интенсивного цветения растений.
Пёстрая гамма пятнами. Цветовое решение определяется в первую очередь цветением растений.
Цветки и соцветия собирают (срезают) в период, когда только появились бутончики или в 1-й половине фазы цветения растений после высыхания росы.
К делению приступают в конце лета – начале осени, когда после цветения растений пройдёт некоторое время и посадочный материал пополнится свежим приростом корневищ.
Эти исследования, а также дальнейшее поэтапное экспериментальное и теоретическое развитие гипотезы флоригена, получили широкую известность в мировой науке и определили общее направление изучения регуляции цветения растений.
Неподалёку от озера, словно волны океана, раскинулись холмистые равнины салатного цвета, усыпанные жёлтым цветением растений.
Несколько раз в сезон отец перевозил пасеку в места, где цветение растений было наиболее обильным, и мы всегда с нетерпением ждали этого времени.
В этот раз пасека была перевозной – её перемещали туда, где происходило цветение растений.
Цветущее растение можно передвигать и переставлять в другие места, но после цветения растение возвращают в то же положение, в каком оно росло и формировалось.
Установлено, что для интенсивного роста ботвы и цветения растениям нужен длинный день, а для образования и интенсивного роста клубней – короткий.
Перед началом цветения растения вносят в хорошо вентилируемую оранжерею, чтобы легко произвести опыление, не опасаясь непогоды.
В большинстве случаев после цветения растения выглядят непривлекательно.
Осеннее цветение растений в октябре-ноябре обеспечивают электродосвечиванием растений.
Лучшим периодом сбора листьев считается период начального цветения растения (май-июнь).
Живут они среди вечного цветения растений, среди разнообразия плодов и ягод.
Перед цветением растения ещё раз опрыскивают «Потейтином» (можно в сочетании с фунгицидом или средством против колорадского жука).
– Видимо, он лучше чувствует, выделяющееся при цветении растения вещество.
Молодой биолог собирался применить свечение луча, чтобы увеличить период цветения растения вдвое, как вдруг на белоснежной стене его лаборатории появилось изображение.
Как позже выяснилось, он не знал элементарных вещей, например очерёдности цветения растений, не подозревал, что за незабудкой и ландышем бешено зацветает сирень, за сиренью осторожно раскрывается жасмин, затем, как едва слышный инструмент, вступает колокольчик и – кукушкины слёзки, он не ведал, что потом эту лазурную мелодию почти одновременно подхватывает цикорий и василёк, о котором мне пришлось поведать ему отдельно…
Кору собирают ранней весной, листья собирают и сушат сразу по окончании цветения растения.
Во-первых, перед началом цветения растения нужно подкормить органическими удобрениями.
Вначале каждое свидание начиналось очень интересно, но в конце оно перерастало в нуднейшую трёхчасовую лекцию об отличиях астероидов от метеоритов, видах и периоде цветения растений экваториальных широт и способах обработки магмы.
Знаете ли вы, что, заставляя нас страдать от чихания и кашля в сезон цветения растений, мудрая природа очищает нас, чтобы потом накопившиеся в дыхательных путях с годами отходы (мёртвые, сгнившие клетки слизистой дыхательных путей) не стали причиной смертельных заболеваний: рака и туберкулёза.
Папа с удовольствием ухаживал за домашним садом, видимо предполагая, что во время цветения растения отблагодарят всю нашу семью, и в особенности меня, сторицей.
Для лекарственных целей используют корневище с корнями родиолы розовой, которые выкапывают в период от конца цветения растения до завершения вегетации.
Принц, наслаждаясь цветением растений и спокойным одиночеством, двинулся туда, где жизненный ритм напоминает клокочущий водопад – в самое сердце школы обладателей.
Ритмы бывают суточными, например – чередование периодов сна и бодрствования, и сезонными, примером которых может служить зимняя спячка у некоторых животных или же весеннее цветение растений.
Однако почки этого невероятно красивого во время цветения растения употребляются в кулинарии для приготовления острых приправ [137].
Наиболее питательным является сено, скошенное в начале цветения растений.
Изменённые привычки вызывают последствия, передающиеся по наследству, как, например, изменение периода цветения растений, перенесённых из одного климата в другой.
Во время цветения растения 1–2 раза подкармливают минеральными удобрениями при поливе (10–15 г мочевины, 20–30 г суперфосфата и 10–15 г хлорида калия на 1 м2).
Цветки и соцветия собирают в начале цветения растений.
Собственно экологическая работа в этот период заключается в том, что воспитатель вместе с детьми посещает во время прогулок цветники – старайтесь не упустить тёплое время и заканчивающийся период цветения растений.
Травы.Травы обычно собирают в начале цветения, у некоторых видов – при полном цветении растений. Срезают их ножами или серпами без грубых приземных частей.
Лучше всего полезные свойства чабреца проявляются во время цветения растения, поэтому тогда его и собирают.
Начиная с момента цветения растение начинает выделять смолу, знаменитый лабданум, который в течение всего лета покрывает свежие побеги, защищая их от жары.
Более того, он провёл научный эксперимент, втирая пыльцу растений в кожу рук и слизистую носа и получая в результате такие же симптомы, как и при сенной лихорадке в период цветения растений.
Если правильно воздействовать на световые условия, можно регулировать сроки цветения растений, повышать их урожайность.
Мы знали, что пасека отправляется на новую локацию после того, как цветение растений проходит, чтобы пчёлы могли найти новые источники пищи.
Лучшее время сбора – начало цветения или полное цветение растения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветение растений»

  • Вследствие того что весна здесь наступает поздно, староверы пашут только в мае, а косят в августе. Та к как лето туманное и холодное, то хлеба созревают тоже поздно. Уборка их производится в конце сентября, а иногда затягивается и до половины октября. Все овощи, в особенности картофель, растут хорошо; не созревают только дыни и арбузы. Период цветения растений и созревания плодов по сравнению с бассейном Уссури, на одной и той же широте, отстает почти на целый месяц.
  • Как растение, все хочет зацвести, чтобы в цветении своем ощутить, познать свое софийное бытие, — и не содержит ли краса цветов некоей живой символики софийности природы, и не есть ли плодоносящая их сила ее самосвидетельство?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветение»

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «растение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветение»

ЦВЕТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по знач. глаг. цвести. Цветение воды.

Все значения слова «цветение»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «цветение растений»

Ассоциации к слову «цветение»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я