Предложения со словосочетанием «надземная часть»

Чаще всего их собирают в период отмирания надземных частей растений, как правило, осенью.
Первый раз обычно через 10–15 дней после появления всходов, второй в период максимального роста надземной части растения и третий – в начале формирования кочанов, корнеплодов, луковиц и завязывания плодов.
Первые два три года идёт рост корневой системы, и только потом начинается быстрый рост надземной части куста.
Собирать надземные части необходимых растений лучше всего в фазах начала или полного цветения, а клубни, луковицы, корневища – рано весной или поздно осенью.
Происходит это потому, что под влиянием плюсовых температур воздуха надземная часть дерева пробуждается и требует питания и влаги, а корни, находясь в мёрзлой почве, не в состоянии обеспечить это.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: децеребрация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, отмечается период интенсивного развития надземной части растений.
Теперь можно вынуть гладиолус из чулка, срезать надземную часть, оставив небольшой пенёчек, в 2–3 см, привязать бирку с номером или названием сорта и положить на просушку при температуре не ниже 20–22 °C.
Корни выкапывали осенью, отряхивали от земли, промывали проточной водой, раскладывали на траве или холсте, подсушивали, а после этого удаляли остаток надземной части и снова сушили.
Разница в том, что, срезая точку роста под землёй или скашивая надземную часть, вы вызываете повторный рост того же самого стебля.
После фундамента начиналось возведение надземной части храма, который складывался с помощью лебёдок и лесов.
Чубуки быстро укоренятся, затем в рост пойдёт надземная часть.
У туи сначала идёт рост корней, а потом начинает расти надземная часть.
Корневая система растений в полнолуние очень ослаблена, а надземная часть максимально насыщена соками.
Для приготовления лекарственных средств чаще всего применяют надземную часть растения, сбор которой происходит, как правило, во время цветения вербены.
Не срезайте отмершую надземную часть многолетних цветов, а оставляйте её.
Надземная часть плодового дерева представлена большим количеством разных по размеру, возрасту, ориентации в пространстве и назначению ветвей.
Если класть слишком крупные клубни, то при большом количестве питания будет нарастать надземная часть, а развитие корней задержится.
Чаще всего этим приёмом пользуются жители более южных областей, выращивающих ягоды на продажу, тем более, что длинная тёплая осень даёт растениям достаточно времени на восстановление надземной части.
Обычно наибольшее количество этих веществ накапливается на следующих стадиях роста растения: в коре – во время весеннего соковыделения, в зелёных листьях и стеблях – в пору цветения и в начале плодоношения, в плодах (в том числе в семенах) – в период полного их созревания, в корневищах, клубнях, луковицах, корнях – после увядания надземных частей растения.
Корни, корневища, луковицы обычно собирают в период отмирания надземных частей (в конце лета, осенью).
Надземная часть состоит из ствола и кроны.
Чтобы использовать надземную часть растений в качестве пряных добавок, их надо собрать в период полного развития (когда рост листьев закончен или растение находится в фазе полного цветения).
Обрежьте надземную часть, оставляя пеньки около 10 см.
Самые ранние из известных нам надземных частей сооружений имели вовсе не коническую, а круглую форму, и совершенно ясно, что пирамида развилась, пройдя несколько стадий, из низкой платформы квадратной формы, скошенной по бокам.
Самый быстрый способ доставки минеральных элементов в ядро хлорофилла, а потому и наиболее эффективный способ внекорневой подкормки, – это опрыскивание надземной части растений хелатированными минеральными удобрениями «Унифлор-рост», «Унифлор-бутон», «Унифлор-микро» (электронный адрес автора удобрений uniflor@svs.ru).
Забор вообще можно создать только из декоративных кустарников, подобрав для него растения таким образом, чтобы они имели примерно одинаковый габитус (более или менее одинаковую по размеру надземную часть).
После посадки растения поливают (10–12 л воды на посадочную яму), поверхность почвы мульчируют той же почвой, торфом или перегноем, а надземную часть укорачивают до 10 см, оставляя выше уровня почвы 4–5 хорошо развитых почек.
Я этого не делаю, поскольку никогда почву не копаю, поэтому и использую белую горчицу, поскольку её неглубокая корневая система зимой погибает, а к весне в почве уже готов завтрак для моих растений из её перегнивших корней, а потом перегнивающая постепенно надземная часть послужит им и неплохим обедом.
Обрежьте сухую надземную часть, оставляя небольшие пеньки до 10 см.
Сбор надземной части растения следует производить в сухую погоду.
Мало того, что слуга водил нас кругами по мрачным закоулкам надземной части замка – теперь граф приглашает меня в подземелье.
Сжечь надземную часть сухого цикория, измельчить в порошок и смешать со сметаной в таком количестве, чтобы получилась 50 %-ная мазь.
Пришлось прочистить вентиляцию, забитую мусором и трупами грызунов, затем вывести плесень, покрывающую деревянные опоры надземной части башни, потом настал черёд стен.
Также в надземной части душицы есть до 1,2 % эфирного масла, в состав которого входит тимол, аскорбиновая кислота, дубильные, красящие и многие другие вещества.
Фундамент воспринимает всё нагрузки от надземной части здания и через него они передаются на грунт.
Осенью, когда отмирают надземные части растения, корни постепенно перегнивают, они служат пищей для разнообразных подземных обитателей.
Это была надземная часть шахты, а значит у них получилось!
Высокое содержание этих веществ в надземной части женьшеня даёт возможность использовать листья, плоды, цветы для получения индивидуальных гинзенозидов (основные действующие биологически-активные компоненты натурального корня женьшеня).
Приобретая их в питомнике, надо обратить внимание на высоту надземной части, состояние корней и коры.
Надземная часть полыни горькой в период цветения, листья – до цветения, содержат сесквитерпеновые лактоны, горькие гликозиды (абсинтин, анабсинтин, артабсин и другие), придающие растению своеобразный горький вкус, сапонины, флавоноиды, фитонциды, аскорбиновую кислоту, смолистые и дубильные вещества, калийные соли, артемизетин, эфирное масло (0,2–0,5 %).
Надземная часть виноградного куста называется стеблем.
Оголовок надземной части колодца поднимают над землёй примерно на 1 м.
Вроде бы для отрастания надземной части азот нужен.
Рассматривал в прицел надземную часть лаборатории.
Первичную обрезку надземной части ягодных кустов можно проводить и после их посадки.
Дело в том, что ранней весной яркое солнце в дневное время сильно нагревает открытую южную стену днём, что провоцирует раннее пробуждение надземной части лианы, при том, что корни ещё спят в холодной почве.
Укладываем саженцы так, чтобы корневая система была в прикопе, а большая часть надземной части лежала на поверхности земли.
Чтобы этого не происходило, надо при посадке сократить надземную часть растения, то есть укоротить центральный проводник и все ветки на четверть их длины.
Цоколь – это надземная часть фундамента.
У культурного винограда надземная часть формируется искусственно, делать это можно несколькими способами.

Ассоциации к слову «надземный»

Все ассоциации к слову НАДЗЕМНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надземная часть»

Значение слова «надземный»

  • НАДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный над поверхностью земли, на поверхности земли. Надземная часть растений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЗЕМНЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надземный»

НАДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный над поверхностью земли, на поверхности земли. Надземная часть растений.

Все значения слова «надземный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «надземная часть»

Ассоциации к слову «надземный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я