Предложения со словосочетанием «надели смирительную рубашку»

Может быть, это очень опасный сумасшедший, и на него нужно надеть смирительную рубашку.
Конечно, мои знакомые поговаривали, будто на меня следует надеть смирительную рубашку, зато ни один из них не догадался, что я потерял дыхание.
Научный путь даёт много шаблонов для того, чтобы надеть смирительную рубашку третьего тысячелетия в таких ситуациях.
На арестанта надели смирительную рубашку.
Германский сейм 1570 года лишь попытался (конечно, тщетно) надеть смирительную рубашку закона на то, что уже стало свершившимся экономическим фактом, когда ограничил размещение печатных станков столицами княжеств, университетскими городами и крупными городами империи, а все остальные типографии распорядился закрыть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабиринтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там на сумасшедшего дядечку надели смирительную рубашку, и толстый усатый доктор в погонах стал задавать ему вопросы.
– Как ты можешь спать, – закричала она, – когда на твоего ребёнка надели смирительную рубашку? Ты чудовище, Саймон, я всегда это знала…
На него моментально надели смирительную рубашку и так продержали порядком.
– Сначала помоги надеть смирительную рубашку, потом обмотай меня несколько раз цепью, а последние звенья застегни на замок.
А лучше наденут смирительную рубашку.
Людям в критической стадии заболевания души предлагают надеть смирительную рубашку и побиться головой о мягкие стены, пока пациент не откусит себе язык.

Значение словосочетания «смирительная рубашка»

  • Смирительная рубашка (англ. Straitjacket; синонимы: усмирительная рубашка, смирительная рубаха, смирительный камзол, горячечная рубашка) — специальная одежда для фиксации рук, а иногда рук и ног. Чаще всего применяется в медицине для контроля двигательной активности пациентов психбольниц. Также смирительные рубашки могут использоваться в тюрьмах и медвытрезвителях. (Википедия)

    Все значения словосочетания СМИРИТЕЛЬНАЯ РУБАШКА

Значение слова «надеть»

  • НАДЕ́ТЬ, -де́ну, -де́нешь; повел. наде́нь; сов., перех. (несов. надевать). 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая. Надеть чехол на диван. Надеть платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕТЬ

Значение слова «смирительный»

  • СМИРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Относящийся к усмирению кого-л. Смирительный дом (исправительный дом). Смирительные меры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМИРИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «надеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «смирительная рубашка»

Смирительная рубашка (англ. Straitjacket; синонимы: усмирительная рубашка, смирительная рубаха, смирительный камзол, горячечная рубашка) — специальная одежда для фиксации рук, а иногда рук и ног. Чаще всего применяется в медицине для контроля двигательной активности пациентов психбольниц. Также смирительные рубашки могут использоваться в тюрьмах и медвытрезвителях.

Все значения словосочетания «смирительная рубашка»

Значение слова «надеть»

НАДЕ́ТЬ, -де́ну, -де́нешь; повел. наде́нь; сов., перех. (несов. надевать). 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая. Надеть чехол на диван. Надеть платок.

Все значения слова «надеть»

Значение слова «смирительный»

СМИРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Относящийся к усмирению кого-л. Смирительный дом (исправительный дом). Смирительные меры.

Все значения слова «смирительный»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «надели смирительную рубашку»

Ассоциации к слову «надеть»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я