Предложения со словосочетанием «надавить на корень языка»

Старуха мычала, я схватила пуховую шаль с её плеч и выбежала на улицу, засунула два пальца в рот и хорошенько надавила на корень языка.
При использовании воздуховода следует ввести его выпуклой частью к языку, скользя его концом по небу, а затем, надавив на корень языка выпуклой частью, перевернуть его на 180° и ввести до входа в гортань; при этом фланец воздуховода должен не доходить до резцов на 1 2 см.
– Беда, – просипел я, убедился в том, что нос и рот девушки не забиты тиной или песком, перевернул её на живот и сунул ей два пальца в рот, резко надавив на корень языка.
Тогда лекарь силой открыл ему рот и пальцем надавил на корень языка.

Ассоциации к слову «надавить»

Все ассоциации к слову НАДАВИТЬ

Значение слова «надавить»

  • НАДАВИ́ТЬ, -давлю́, -да́вишь; прич. страд. прош. нада́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. надавливать). 1. также на что. Налечь тяжестью; нажать1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДАВИТЬ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «корень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надавить»

НАДАВИ́ТЬ, -давлю́, -да́вишь; прич. страд. прош. нада́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. надавливать). 1. также на что. Налечь тяжестью; нажать1.

Все значения слова «надавить»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «корень языка»

Синонимы к слову «надавить»

Синонимы к слову «корень»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к слову «надавить»

Ассоциации к слову «корень»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я