Предложения со словосочетанием «наглядное свидетельство»

Зато любая остановившаяся возле них машина служила наглядным свидетельством прогресса автомобильной техники.
Прогресс, казалось бы, раз и навсегда изобретённой вещи, стал наглядным свидетельством того, что пространство для изменений есть даже в самых очевидных вещах, и поэтому изобретать нужно всё и всегда.
То было наглядным свидетельством жестокого шторма, бушевавшего сейчас где-то за сотни миль отсюда.
Может быть, наглядное свидетельство микроскопичности человека по сравнению с космосом?
Оно весьма любопытно как наглядное свидетельство умонастроения тех времён, и некоторые наиболее показательные его фрагменты представляют для нас интерес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зимовочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особо церемониться с этими наглядными свидетельствами вековой московской нищеты не приходилось, и потому можно было спокойно расчищать площадки для нового строительства.
Никаких наглядных свидетельств искусства или декора они не оставили.
Американские натюрморты-обманки прочитываются как наглядные свидетельства утраты книгами статусных позиций в культуре.
Древние мудрецы относили яйцо к великим тайнам мироздания и считали, что именно в яйце заключён «код жизни», поскольку оно содержит в себе жизненную энергию, обладает способностью сохранять и воссоздавать её, а значит, является наглядным свидетельством нескончаемости жизни.
Легионер носил в своём походном ранце не маршальский жезл, но стимул центуриона, который, пожалуй, больше побуждал его к усердию и, при необходимости, оставлял на спинах солдат наглядные свидетельства власти этого центуриона.
Что же касается второго источника беспокойства, то его крайнюю необычность мне хотелось бы подчеркнуть особо как наглядное свидетельство нелогичности человеческого мышления при отсутствии должного дисциплинирующего контроля.
В большинстве же случаев рабочие столы представляют собой наглядное свидетельство образа жизни его обладателя: чашка с недопитым кофе, видевший лучшие дни фикус, горы бумаг, рамочки с фотографиями, рисунок любимого чада и многое, многое другое.
В «Происхождении видов» излагается чрезвычайно убедительное доказательство первого дарвиновского тезиса – исторического факта эволюции как причины происхождения видов, и соблазнительно наглядное свидетельство в пользу второго тезиса – что фундаментальным механизмом, ответственным за «наследование с изменением», является естественный отбор.
Эта комната – одно из наглядных свидетельств перелома вкусов, который был характерен для русского дворянства конца XIX и начала XX в.
Дабы подкрепить последнее рассуждение наглядными свидетельствами, мы вновь презрительно перелистываем отклонённую нами брошюру фирмы «Счастливого пути!».
Она делала всё возможное, чтобы оправдать их ожидания, стать наглядным свидетельством успешности усилий, вложенных в её воспитание.
Туристы разошлись по своим гостиницам, полицейские, следившие в эти дни за порядком, – по близлежащим барам, а дворники уже закончили убирать горы мусора, наглядное свидетельство происходившей здесь гульбы.
Деньги – один из факторов развития абстрактного мышления, наглядное свидетельство единства в многообразии.
Польская кампания закончилась 27-го сентября, и она послужила наглядным свидетельством мощи немецкого вермахта и люфтваффе.
В XVI и XVII столетиях наглядных свидетельств устойчивого интереса к данной территории, кроме как к источнику прекрасных мехов для московского двора, у русских правителей не просматривается.
Это наглядное свидетельство невесомости вызывает всеобщую радость – оно означает не только успех конкретного полёта, но и неуклонный прогресс в освоении космических рубежей.
Инверсное положение сетчатки позвоночных – тяжкое наследие их эволюционного прошлого, наглядное свидетельство неразумности эволюции.
Избирательное право, прежде казавшееся наглядным свидетельством свободы, теперь стало главным средством обретения и совершенствования независимости, которой его частично наделила война.
Вера – признание истинным или существующим того, для чего нет наглядных свидетельств или логических доказательств.
Собрав всю информацию и сложив череп из обломков, словно паззл, мы установили личность погибшего молодого мужчины и предоставили наглядное свидетельство, в соответствии с которым входное отверстие от пули находилось на затылке, а выходное – на лбу, между глаз.
– Рождён от них, принял веру твою. Запомни: козаре, как и ты, – сказал, как обрезал, а для наглядности спустил портки и предъявил наглядные свидетельства.
Этот величественный особняк, построенный в начале XVIII века, представлял собой имперские амбиции испанцев и был наглядным свидетельством силы и мощи хозяев замка.
Здесь мы имеем наглядное свидетельство того, как особенности культуры (в данном случае это статусная дистанция, являющаяся одним из важнейших параметров культуры) проявляются в коммуникации и определяют её основные черты, что в свою очередь подтверждает тезис о том, что «условия функционирования языка выступают как фактор, формирующий систему языка» [Земская 2004: 240].
Сохранились наглядные свидетельства тщательной и кропотливой работы по подготовке плана «Барбаросса».
Так сказать, наглядное свидетельство явного опережения темпов инфляции по сравнению с денежными доходами населения.
За три года войны он ни разу до этого не сталкивался с таким наглядным свидетельством гнилости фашистского нутра.
Никакого искрения, дыма и прочих наглядных свидетельств короткого замыкания я сходу не обнаружила, а учитывая, что я понятия не имела, продолжает на ли корабле функционировать автоматическое пожаротушение, мне совсем не улыбалось в довершение ко всему ещё и в панике сражаться с открытым огнём.
Людям, преданным знанию именно так, индуизм предлагает ряд наглядных свидетельств, призванных убедить мыслителя, что он обладает не только конечным «я».
При этом их фундаментальные исследования – наглядное свидетельство развития и совершенствования авторами методики изучения динамики развития этноса, достижения им нового качественного уровня.
Большинство американцев понимает, что американо-советское соперничество носит по своему размаху глобальный характер; иначе не могло бы и быть, так как почти все утренние газеты и все вечерние телевизионные программы новостей представляют наглядные свидетельства этого.
У неё были периодически сменявшиеся парни, но это совершенно не волновало его и не вызывало ни малейшей ревности – наиболее наглядное свидетельство того, что чего-то большего, чем просто интерес и симпатия, он к ней в тот период не испытывал.
Ещё более наглядное свидетельство изменений – всплеск внебрачной рождаемости и внебрачных связей, а также повальное распространение венерических болезней.
Однако не только рана являлась наглядным свидетельством случившегося с ними.
Счастлива была узреть такое наглядное свидетельство чистоты и безгрешности в нашем порочном мире.
Разумеется, исчезла и его кровь – наглядное свидетельство произошедшей схватки.
Стопки тетрадей с моими записями громоздятся на столе, а по всему полу разбросаны обрезки картона – наглядное свидетельство усердия при подготовке фотопортфолио.
Нужно только вернуть забытый портфель и окончательно выкинуть из головы все минувшее, как некое недоразумение, нервный срыв, наглядное свидетельство чрезмерного умственного переутомления.
Прямо-таки наглядное свидетельство того, что зрелость избирательна – в первую очередь своей печатью старается отметить тех, кто легко подвержен злобе, зависти и корысти, но держится подальше от людей, воспринимающих действительность, как цирковое представление, не требующее напряжения души.
Вот уж наглядное свидетельство поистине потрясающей находчивости и жизнеспособности американских предпринимателей!
Первым делом поглядел на небо и получил наглядное свидетельство, что действовал в верном направлении.
Такое наглядное свидетельство угрозы моей, возможно, и их жизни обеспокоили подруг, даже напугали, но при мне не стали высказывать свою тревогу.
Человеческое сознание всегда было для меня наглядным свидетельством чуда жизни, а феномен гениальности – яркой манифестацией божественности бытия.
Растрескавшийся раствор и выпавшие кирпичи служили наглядным свидетельством поражения в битве со стихией.
Дом – наглядное свидетельство внезапной перемены их фортуны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наглядное свидетельство»

  • Но тем не менее, делая еще одну и последнюю такую попытку, названную Вами в почтенном письме Вашем ко мне «делом хорошим и честным», я утешаюсь хоть тем, что отныне клевете, до сих пор с непостижимою упорностию не позабывающей Артура Бенни, уже придется иметь против себя печатное свидетельство четырех человек, то есть Ваше, госпожи Якоби, мое и П. Д. Боборыкина, выразившего мне свое намерение не оставить безотзывно этого моего опыта представить русскому обществу наглядный образец, чем оно увлекается то в ту, то в другую сторону и как у нас, благодаря шаткости общественного мнения, составлялись и составляются репутации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наглядный»

  • НАГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Основанный на показе (изучаемых предметов, их моделей и т. п.). Наглядный метод обучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАГЛЯДНЫЙ

Значение слова «свидетельство»

Афоризмы русских писателей со словом «наглядный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наглядный»

НАГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Основанный на показе (изучаемых предметов, их моделей и т. п.). Наглядный метод обучения.

Все значения слова «наглядный»

Значение слова «свидетельство»

СВИДЕ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср.

Все значения слова «свидетельство»

Синонимы к словосочетанию «наглядное свидетельство»

Ассоциации к слову «свидетельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я