Предложения со словосочетанием «цивилизация майя»

В следующих главах я исследую возможные причины краха цивилизации майя и покажу это событие глазами жителей региона майя в конце IX века н. э.
Загадка основных центров цивилизации майя, оставленных примерно 830 году нашей эры, взаимосвязана с тайной их письма – иероглифами, календарём, знаниями в области математике и астрономии, сохранившимся до наших дней.
Но самым загадочным явлением, кроме позднего расцвета цивилизации майя, считается их странное исчезновение.
Только в 19 веке были найдены древние города, которые построили загадочная цивилизация майя.
С начала XX века, а может быть и раньше, археологи говорили о классическом кризисе цивилизации майя, хотя многие временные детали были указаны неверно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ярыжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В течение своей долгой истории цивилизация майя претерпевала значительные изменения.
Развитие древнейшей цивилизации майя продолжалось почти десять веков.
Подобно греческим храмам, пирамидам цивилизации майя или средневековым замкам, необходимость изучать монеты сохранится независимо от того, производятся они сейчас и используются или же нет.
Даже причиной гибели цивилизации майя считается натуральная оспа.
Цивилизация майя считается одной из великих, из всех живших на нашей планете.
Цивилизация майя выделялась прежде всего своими достижениями в строительстве и архитектуре.
Первые сведения о цивилизации майя историки стали находить в архивах и библиотеках среди немногих дошедших до нас письменных свидетельств.
Пики наивысших достижений цивилизации майя относятся к периодам 485 – 850-го и 987 – 1007 годов нашей эры.
Высокоразвитые цивилизации майя и ацтеков знали её в том же качестве.
В классический период цивилизации майя появились процветающие города-государства, полные архитектурных чудес: церемониальных дворцов, ступенчатых пирамид с храмами на вершине и гигантских скульптур.
Так, возможной причиной упадка цивилизации майя стала затяжная засуха в IX–XI вв. (Douglas et al., 2016а; Luzzadder-Beach et al., 2016).
Можно предположить, что следы высокого развития цивилизации майя легче всего обнаружить в имеющих благоприятные условия горных районах, но это вовсе не так; именно в этой зоне имеются самые скудные свидетельства их наивысших достижений.
Классическая цивилизация майя процветала в южных долинах до IX века.
К 100 году н. э. классическая цивилизация майя значительно продвинулась вперёд, большие и маленькие города яростно боролись за политическую власть, торговые монополии и престиж.
Единственное, в чём мы наблюдаем что-то похожее на консенсус, так это в том, что классический крах цивилизации майя представлял собой продолжительную и сложную серию событий и причинно-следственных связей, которые менялись в зависимости от времени и пространства, но которые привели к распаду существовавших в то время социальной, политической и экономической систем.
Она поняла, что это испанские конкистадоры, грабящие несметные сокровища индейской цивилизации майя.
Это могла быть заслуженная месть современному западному миру за уничтожение цивилизаций майя и ацтеков: «Повелители ночи» добрались до обидчиков спустя столетия…
Именно с помощью гармонического резонанса жрецы древней цивилизации майя получали необыкновенные сведения о будущем, в том числе и очень далёком.
При этом имеются несколько точек зрения насчёт исчезновения цивилизации майя, в числе которых экологическая, когда исчезла питьевая вода.
Они отражены в календаре цивилизации майя, который составлен на несколько тысячелетий и заканчивается 21 декабря 2012 года.
Эта книга является попыткой рассмотреть цивилизацию майя в свете новых научных данных, хотя автор и отдаёт себе отчёт в том, что в этой области предстоит сделать ещё очень и очень многое.
Если исходить из чисто археологических критериев, цивилизации, существовавшие в южной области, не являются цивилизациями майя в полном смысле этого слова.
Тем не менее, в отличие от страны ацтеков, к приходу европейцев цивилизации майя уже не существовало, а их города поглотили джунгли.
Важную роль для развития цивилизации майя играл сельскохозяйственный потенциал равнинных областей, хотя почвы там очень разные.
В работах, посвящённых цивилизации майя, южную область нередко отказываются признать территорией, связанной с историей майя, приводя достаточно веские аргументы.
В центральной области цивилизация майя достигла высочайших вершин своего развития.
– Так, в течение пяти веков была нещадно истреблена цивилизация майя
А цивилизация майя возникла гораздо позже.
Вторая версия приземлённая: цивилизация майя исчезала в течение четырёхсот лет, устроив себе «конец света» путём выжигания земли и последующей потери плодородия.
Но у цивилизации майя существовала ещё одна «история», ещё одна сторона жизни, ещё одна важнейшая составляющая страница.
Интерес к культуре цивилизации майя огромен.
Это ознаменовало собой закат цивилизации майя.
Конечно, какая-то часть населения все же осталось, но подъем цивилизации майя начался только в 10 веке, и пробел в истории в течении 200 лет можно отнести к заранее спланированному действию.
Сложная, очень разветвлённая система «параллельного» с социальным устройством цивилизации майя мира: жрецы, полные собственного достоинства и несущие на себе бремя отношений с силой природы и потусторонним миром.
Для исследователей цивилизации майя изучение логофонетической японской письменности [24] ещё более поучительно.
Область, в которой возникла и развивалась цивилизация майя, располагается на юго-востоке этой «земли контрастов».
На этой почве впоследствии выросла цивилизация майя.
В монументальной архитектуре, например, почти не использовался ступенчатый свод, практически отсутствуют столь характерные для цивилизации майя календарные записи по системе «длинного счета» и стело-алтарные комплексы.
Все самые характерные признаки цивилизации майя встречаются в центральной области: ступенчатый свод и высокий гребень на крыше, полностью разработанный календарь «длинного счета», иероглифическое письмо, стело-алтарные комплексы и многое другое.
Датировка древней цивилизации майя сейчас ведётся четырьмя способами, основываясь на собственно археологических находках, в особенности керамики, на радиоуглеродном методе датировки, который начал использоваться с 1950 года, на исследованиях местных исторических традиций, хотя и дошедших до нас в изложении авторов хроник, относящихся к позднему доиспанскому периоду, и при помощи правильно подобранного соответствия между календарной системой майя и христианским календарём.
Центральноамериканские цивилизации майя, ацтеков, тольтеков, запата, миштеков и теотиуанако во многом отличались друг от друга, в основном политическими пристрастиями, однако у их культур были общие цели и устремления, влияние которых заметны и в современном искусстве, языках и религиозных традициях.
Эта сила требовала регулярных жертвоприношений, принимавших самые различные формы, от невинных и даже трогательных, вроде подношения горсточки риса или цветка лотоса, до душераздирающих кровавых жертв, характерных, например, для верований цивилизации майя.
Именно этим обстоятельством можно объяснить недоумение научного мира, когда к их удивлению открывается нелогичная с позиции дарвинизма преемственность – от более высокой ранней к более низкой, известной под именами цивилизаций майи и ацтеков.
Цивилизация майя преподнесла множество загадок.

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Значение слова «майя»

  • МА́ЙЯ1, нескл., мн. 1. Общее название группы родственных индейских племен, создавших одну из древнейших высоких цивилизаций Америки на территории юго-восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы.

    МА́ЙЯ2, -и, ж. Тонкая хлопчатобумажная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЙЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Значение слова «майя»

МА́ЙЯ1, нескл., мн. 1. Общее название группы родственных индейских племен, создавших одну из древнейших высоких цивилизаций Америки на территории юго-восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы.

МА́ЙЯ2, -и, ж. Тонкая хлопчатобумажная ткань.

Все значения слова «майя»

Синонимы к словосочетанию «цивилизация майя»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Ассоциации к слову «майя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я