Предложения со словосочетанием «навязчивый страх»

В случае навязчивых страхов больные могут совершать непонятные окружающим движения, являющиеся ритуалами.
Поэтому задачей психотерапевта становится преодоление избегающего поведения, которое создаёт порочный круг навязчивых страхов.
Может быть, у мэра навязчивый страх загрязнения?
Тревожная мать, переполненная собственными навязчивыми страхами, прощаясь с ребёнком, уходящим с нянечкой в детский сад, смотрит на него полным тоски и ужаса взглядом, что ребёнок начинает ожидать, что там, в садике случится что-то страшное.
В подростковом возрасте могут развиваться навязчивые страхи (фобии) и сомнения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сисоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в глубине души притаился навязчивый страх: а вдруг я познакомлюсь с кем-то, кто снова меня ранит?
Но после этого, у меня появился навязчивый страх, что я могу ночью задохнуться и умереть во сне, и я стал бояться нормально спать.
Или возьмём навязчивый страх потерять контроль над собой и проявить жестокость – в доисторических условиях это было лишь очередным проявлением осторожности.
Их было много, но этот – по силе своей – равнялся лишь её навязчивому страху смерти.
Теперь, прислушиваясь к себе, она чётко осознавала, что жизнь свою проживает не зря, и ещё отступил навязчивый страх – страх одинокой старости.
Религия и неврозы в равной степени – проявления подсознательных навязчивых страхов и заблуждений.
Для российской традиции характерен навязчивый страх перед угрозой войны на два фронта.
Именно из-за этого иррационального и порой навязчивого страха закладывается фундамент одиночества и опасения вступать в близкие отношения.
В народе, травмированном финансовым и экономическим кризисом, преследуемым навязчивым страхом перед коммунизмом, который чуть было не захватил власть в момент крушения империи и, без сомнения, не оставил этой надежды.
Если бы все были здоровы психически, не имели бы психологических проблем (учтите, что физические болезни в большинстве случаев являются лишь следствием психических нарушений, различных информационных поломок в организме, например, психосоматические заболевания, масса заболеваний «на нервной почве», болезни в результате навязчивых страхов заболеть, ятрогенные заболевания – приобретённые в результате внешнего информационного воздействия), все врачи, в том числе и психиатры, а также психологи-консультанты и психотерапевты остались бы без заработка.
И испытывать навязчивый страх, что растолстеешь от сладкого.
Этот навязчивый страх становился всё томительней.
Например, многие удивляются, почему полная женщина села на диету, похудела до астенического типа и стала нервозной, «бешенной», появились какие-то навязчивые страхи и т. п. ведь раньше такого не было.
В темноте и в одиночестве к моей душе вновь начали подбираться навязчивые страхи и, не желая больше видеть жуткие видения пауков, я включила свет.
В предстарческом возрасте (60-74 года) снижается адаптация организма, нередко встречаются депрессивные, тревожные состояния, сопровождающиеся навязчивыми страхами, которые накладываются на переживания кризиса «конца жизни».
Она вселяет в наших римлян – от подметальщиков улиц до консулов – смутное чувство уверенности там, где уверенности быть не должно, и в то же время навязчивый страх, который не порождает поступков и не пробуждает изобретательности, а парализует волю.
Замуж она вышла не рано, только к тридцати и вместе с обручальным кольцом приобрела навязчивый страх потерять мужа.
Неподвижные кроны деревьев казались теперь огромными, и очертания их, искажённые тьмой, внушали необъяснимый и оттого более навязчивый страх.
Помни, что подавление навязчивого страха – ошибочный путь.
В медицинской литературе навязчивый страх как невротический симптом носит название фобии [11; 22; 23; 71].
Невроз в контексте блашинг-синдрома – это эритрофобия – навязчивый страх покраснеть.
Из рис. видно, что у пациентов присутствуют навязчивые страхи как стойкой, иррациональной, неадекватной по отношению к ситуации реакции ведущей к избегающему (охранному) поведению.
Эмоциональная привязанность формируется у ребёнка в этот период в норме и искареженно формируется при неврозах, когда мать находится в состоянии навязчивого страха за ребёнка, тревожного одиночества, эмоционального стресса.
Психоанализ и медикаменты помогли мне ощутимо продвинуться в лечении за десять лет (и побороть навязчивый страх сойти с ума – он был второй причиной панических атак), выйти из этого, оставить позади.
С первых же дней работы меня поразили его болезненная подозрительность и навязчивый страх предательства.
Затрагивало это свойство или скорее беспокойство не только одежду, когда навязчивый страх испачкать брюки или пальто волновал его, времени, больше собственной простуды, но и внешний вид лица, рук, причёски, чистоты кожи, ногтей, никогда не отпускал опасений о наружности.
Коронавирус – это символ ужаса, смерти и поразивших человечество навязчивых страхов.
Но теперь привязалась бессонница, высасывала из него последние силы, помогая липкому навязчивому страху расползаться по всему телу.
Видимо, за компанию – сам он вряд ли страдал навязчивым страхом высоты.
У них возникает навязчивый страх располнеть, поэтому они могут избегать вечеринок и праздников, на которых возможно употребление большого количества еды и питья.
К первой группе относятся различные навязчивые страхи грязи, обсессии по поводу порядка, идеальности (патологический перфекционизм), симметрии, патологические сомнения (необходимость принимать самые правильные решения).
Правда, теперь навязчивый страх, что она засыпает с последний раз, никак не желал уходить.
Частота, с которой материнство приводит к появлению навязчивого страха убить своего ребёнка, на самом деле ещё выше, как показывают другие исследования.
Его не покидал навязчивый страх, что он может потерять и вторую руку.
Ставлю диагноз: у вас невроз навязчивых страхов, или, другими словами, вы обладаете болезненно-мнительным характером.
Только крохотное пламя, едва разгонявшее тьму и отражающееся в широко распахнутых глазах, отгоняло навязчивый страх.
Он также рассказал о случае, что однажды его одолел навязчивый страх о том, что на его девушку упадёт потолок.
Приходит он довольно редко: ну есть у человека навязчивые страхи, но чаще всего он сам с ними справляется.
Но там человека охватывает непонятный навязчивый страх
Это бьёт сарацин-невидимок шлемоблещущий мальчик, измученный очками с одним стеклом от косоглазия и истерзанный навязчивым страхом проглотить паука.

Значение слова «навязчивый»

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «навязчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навязчивый»

НАВЯ́ЗЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Надоедливо пристающий с чем-л.; назойливый.

Все значения слова «навязчивый»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «навязчивый страх»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я