Предложения со словосочетанием «навязчивые движения»

Часто совершала какие-то навязчивые движения, конфликтовала с близкими.
И делать так каждый раз, когда появляются навязчивые движения.
Он потянулся к ней и накрыл её руку своей, останавливая навязчивые движения.
Хаотическая активность достигла уже навязчивых движений.
Так, например, различные навязчивые движения, которые ребёнок повторяет при малейшем волнении: раскачивание, дёрганье конечностями хаотичное, волосы теребит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захватничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Луч, заглянувший в отверстие пещеры, осветил его изнуренное лицо и упал на страницы томика, который певец все перелистывал навязчивым движением, точно отыскивая там песнь, наиболее отвечающую моменту.
Младенец, естественно, не способен рассказать о себе с помощью речи, но предположительно он говорит о себе и своих чувствах с помощью симптомов (в широком понимании этого слова): от физических симптомов болезни до самых разнообразных паттернов поведения – плача, сбоев дыхания, физических нарушений, неясных навязчивых движений.
Иногда возникали довольно длительные периоды (до нескольких месяцев), когда навязчивые движения исчезали.
Ещё у вас синдром навязчивых движений: губы вытягиваете вперёд, облизываетесь, трёте подбородок…
Наибольшие сложности возникают при лечении самой тяжёлой формы невроза, так называемого невротического развития, то есть невроза, проявления которого отмечаются с раннего детства: детские страхи, с которыми трудно было справиться; истерики с паданием на пол и битьём ногами; серьёзные трудности в общении со сверстниками; так называемые «вредные привычки»: обгрызание ногтей, расцарапывание ранок на коже, жевание угла воротника, завязок, пододеяльника, карандаша, щёлкание суставами пальцев; гиперкинезы – неконтролируемые навязчивые движения плечами, руками, моргания; логоневроз (невротическое, в отличие от генетического, заикание), энурез и другие невротические симптомы.
Долгое время мы не замечали её шаркающей походки и навязчивых движений головой.
–Обсессивный невроз(«обсессио» – одержимость идеей, лат.) или невроз навязчивых состояний –повторяющиеся навязчивые движения или мысли, с которыми человек не в состоянии справиться.
Базовое чувство неуверенности в своих неосознанных способностях является моделью навязчивых движений, а также других, более поздних и более вербальных разновидностей навязчивых состояний.
У некоторых навязчивые движения образуют сложную систему ритуалов – последовательность действий, направленных на достижение спокойствия.
Уголки прищуренных век слезились, заставляя мужчину производить навязчивое движение кончиками пальцев от виска к носу, собирая неестественно обильную влагу.
Появилось много навязчивых движений, иногда насильственных, постоянно была сильная тревога, и это усугубило социфобию.
Прядь седых волос, невроз навязчивых движений и неуверенность в себе, как в женщине.
Ещё в 1890 г. Сербскийуказывал на то, что многие движения кататоников, описываемые под названием навязчивых, являются на самом деле стереотипиями, а потому совершенно неправильно рассматриваются в рубрике навязчивых явлений; он отмечал, что стереотипии, в отличие от настоящих навязчивых движений, вряд ли сознаются больными как нечто чуждое их сознанию.
Соматически истерический невроз проявляется в вегетативных и двигательных расстройствах, возникают навязчивые движения, гипотония.
И самое страшное заключалось в том, что эти вот навязчивые движения в конце концов стали возбуждать.
Непрерывное навязчивое движение, активность, «плодотворность» – как говорят миссионеры вселенского порядка…
С каким-то навязчивым движением поправляю зализанные волосы, зубами черчу по губам и переминаюсь с ноги на ногу.
Стоит, опираясь на переднюю ногу, и яростно раскачивается взад-вперёд, как при синдроме навязчивых движений, из тех, что человек контролировать не может.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «навязчивые движения»

  • За два, три мятежных года Яков не заметил ничего особенно опасного на фабрике, но речи Мирона, тревожные вздохи дяди Алексея, газеты, которые Артамонов младший не любил читать, но которые с навязчивой услужливостью и нескрываемой, злорадной угрозой рассказывали о рабочем движении, печатали речи представителей рабочих в Думе, — всё это внушало Якову чувство вражды к людям фабрики, обидное чувство зависимости от них.
  • Мне не нравилось ее нелепое лицо, неправильная речь, ленивые движения и шумная, навязчивая болтовня. Уже во второй раз, когда я принес товар, она объявила со смехом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «навязчивый»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «навязчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навязчивый»

НАВЯ́ЗЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Надоедливо пристающий с чем-л.; назойливый.

Все значения слова «навязчивый»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «навязчивые движения»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я