Предложения со словосочетанием «навязчивый характер»

Если сигнальная тревожность расшифрована, мы выбираем не раздувать дым тревоги, а потушить огонь конфликта, который поддерживает навязчивый характер наших страхов и фантазий о страшных финалах.
Когда мысль забеременеть стала приобретать уже навязчивый характер и ни о чём другом думать и говорить я уже не могла, меня «отпустило».
Тогда все душевные силы человека находят приложение только в одной деятельности, приобретающей почти навязчивый характер.
Сохраняя исключительную непроницаемость, я наполовину констатировал, наполовину спросил: – Эти мысли носят навязчивый характер, приходят непроизвольно и вам требуются усилия, чтобы их отогнать от себя?
Он имеет навязчивый характер и не контролируется нами, мы не можем остановить его в любой момент и на любое время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столыпинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его ежедневные длинные спичи, сдобренные любимыми обществом лозунгами в духе «Ребёнку нужен отец», уже принимали навязчивый характер.
Большинство людей полностью или частично соотносят себя с постоянным потоком мыслительной деятельности – мнений, мыслей, ярлыков, которые регулярно прокручиваются в голове, зачастую обретая навязчивый характер, без конца повторяя об одном и том же.
Часто не отличаете реальных угроз от мнимых; возможны неоправданные боязни – фобии, имеющие навязчивый характер.
Вот результаты, которые получила я: компульсивные влечения являются невротическими по своей природе; они возникают у человека, который чувствует себя в изоляции, ощущает собственную беспомощность, страх, враждебность по отношению к себе, с их помощью он пытается противостоять миру, преодолевая эти чувства; они направлены в первую очередь не на удовлетворение этих влечений, а на стремление к ощущению собственной безопасности; их навязчивый характер связан с тем беспокойством, которое при этом возникает.
А иногда их приветствия и флирт носили даже несколько навязчивый характер.
При этом сновидения больных приобретают навязчивый характер, а сюжеты снов (если их правильно растолковать), как правило, указывают на причину и вид нервного расстройства.
Запрещение обязано своей силой, своим навязчивым характером именно его отношению к своей бессознательной противоположности, к незаглушенному в скрытом состоянии наслаждению, т. е. в внутренней необходимости, недоступной осознанию.
Только при склонности к нервной анорексии идея полноты приобретает навязчивый характер, а желание похудеть становится сверхценностью.
Но часть этих навязчивых идей может быть преодолена благодаря выполнению определённых действий, которые необходимо совершить, они имеют навязчивый характер – навязчивые действия, – и которые, вне всякого сомнения, по природе своей представляют собой покаяние, искупление, меры защиты и очищения.
Поскольку такие желания носят навязчивый характер, как правило, чтобы получить желаемое, изменнику нужно лгать, двоедушничать и даже красть.
Поначалу мутные, частично неосознаваемые, как бы не несущие ощущения опасности; потом, через кошмары и возрождаемые в недрах памяти картины, они станут всё более острыми – и в конце концов примут навязчивый характер.
И если в детстве эта потребность выражается в желании быть принятой родителями, и ребёнок делает для этого всё возможное, переступая через свои ценности, то в зрелом возрасте запрос на принадлежность обретает навязчивый характер: не только принадлежать, но и обладать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «навязчивый характер»

  • Довольно странно было и вне обыкновенных приемов это навязчивое желание этого вдруг упавшего с неба господина рассказывать чужие анекдоты. Но он поймал Варвару Петровну на удочку, дотронувшись до слишком наболевшего места. Я еще не знал тогда характера этого человека вполне, а уж тем более его намерений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «навязчивый»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «навязчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навязчивый»

НАВЯ́ЗЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Надоедливо пристающий с чем-л.; назойливый.

Все значения слова «навязчивый»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «навязчивый характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я