Предложения со словосочетанием «навязчивое повторение»

В подобных случаях навязчивое повторение – вина не моя, а общества.
Первый топик достаточно очевиден, поскольку он явлен навязчивым повторением ключевых слов.
Дети, испытывающие проблемы с обработкой сенсорной информации, например, гиперчувствительные к прикосновениям или звукам, но в остальном обладающие прекрасными способностями к речи или взаимодействию с людьми, способные читать и отвечать на эмоциональные сигналы, могут демонстрировать склонность к самостимуляции или навязчивому повторению действий из-за перегрузки нервной системы; таким образом они пытаются регулировать своё состояние.
Безусловно, такое заострение внимания требует большого умения и деликатности со стороны автора; чересчур навязчивое повторение того, что у героя причин для самоубийства не было, уже наведёт на подозрение «проницательного читателя».
Таким языком становятся «навязчивые повторения репрезентаций травмы».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемириться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они замыкаются в системе навязчивого повторения, которая никогда не приносит удовлетворения.
Единственный способ – заглянуть внутрь себя, докопаться до первопричины, найти событие, которое провоцирует навязчивое повторение.
Именно он определил навязчивые повторения сценариев в системном мире: это если мы в своей жизни не смогли разрешить ситуацию с другим человеком, то мы автоматически будем привлекать новых людей для повторения ситуации, чтобы разрешить её с положительным результатом.
В психологии это явление называют навязчивым повторением.
В этой работе мы увидим, как компульсивное влечение к смертоносному навязчивому повторению используется в приёмах самоуспокоения, применяемых некоторыми из галерщиков, когда они пытаются уменьшить возбуждение, но их собственные защиты с этим не справляются, и тогда они начинают искать другой источник возбуждения.
Пока он бежал до туалета, как угорелый, его необъяснимое навязчивое повторение одних и тех же слов, сошло на нет.
Среди проблем, с которыми сталкивается всякий желающий изучать суфийские идеи, бросается в глаза навязчивое повторение необоснованных теорий, преподносимых как несомненные факты.
Принцип удовольствия не управляет этими процессами, но отсюда не следует, что все эти инстинкты противодействуют принципу удовольствия, и нам ещё предстоит решить проблему отношения принципа навязчивого повторения к принципу удовольствия.
Аналитический опыт, таким образом, показывает, что навязчивые повторения являются стигматами более ранних ситуаций, похожих на те, что разыгрываются во взрослом возрасте.
Языковые нормы не впечатывались в её мозг ни с помощью правил, ни с помощью примеров, ни с помощью навязчивых повторений.
Перенос неадаптивен в той мере, в которой мы остаёмся вечными жертвами навязчивых повторений.
Перенос видится как всего лишь одна, хотя и существеннейшая, манифестация навязчивого повторения пациентом своих конфликтов, только в данном случае – с вовлечением аналитика.
Навязчивое повторение даты заставило меня, изначально увлечённого лишь оценкой степени шизофреничности повествования, вдруг осознать, что именно сегодня первое марта, а значит, началась весна.
Таким способом анализант осознал, что с навязчивым повторением экзаменов он поставил на сцену динамику семейного конфликта своих родителей, состоявшего из отказа и возврата.
Сеанс начинается с вербализации симптома (навязчивое повторение неудачи на экзамене), продолжается изложением современного события, которое даёт первое прояснение симптома и заканчивается детским воспоминанием, которое полностью объясняет симптом.
С чем соотносятся подобные изменения? Сразу скажем: они противодействуют феномену навязчивого повторения,о котором мы будем говорить на следующих страницах.
Попытка удовлетворить бессознательные желания является двигателем навязчивого повторения, которое стремится реализовать эти неудовлетворённые желания, воспроизводя прошлый опыт.
В дальнейшем это формирует особенно болезненную схему повторения, которую очень трудно проработать (а именно схему навязчивого повторения): поскольку психика оттесняет это травматическое переживание в мрак бессознательного, оно остаётся энергетически заряженным и неизменно проявляется в сценарии, вынуждающем человека переживать очередное страдание без возможности прекратить его, подобно проклятию или дьявольской одержимости.
На данный момент мы можем сказать, что сравнение переноса с чёрной дырой является ещё одним способом описания навязчивого повторения.
В дальнейшем повествовании мы увидим, как ядра, вытесненные навязчивым повторением, блокируют ту разновидность креативности, которую мы называем креативностью благополучия, и как аналитическая работа может их высвободить.
В итоге запускается патологический механизм реагирования на любой триггер, напоминающий о прошлых обидах, и происходит навязчивое повторение одних и тех же травмирующих ситуаций.
А потом вроде бы забытое вернётся – в виде навязчивых повторений или, например, панических атак, и без терапии будет сложно разобраться, откуда у этих проблем вообще ноги растут.
Следующей существенной задачей терапии является восстановление целостности личности, а затем постепенный переход от навязчивого повторения программ саморазрушения к программам позитивной ориентации – преодоления проблемы.
Как только взрослые расстаются с мифами о неспособности к нормальным отношениям и общению и помогают детям развить эти навыки, нежелательные виды поведения – навязчивое повторение действий, эхолалия, агрессия и резкие перепады настроения – идут на убыль.
Представители теории объектных отношений (Фейрбейрн, Гантрип) дополнили и пересмотрели принцип навязчивого повторения, рассматривая его не только как работу влечений, но и как попытку вернуть себе «плохой объект» из ранних детских отношений, восстановить ту эмоциональную атмосферу.

Значение слова «навязчивый»

Значение слова «повторение»

Афоризмы русских писателей со словом «навязчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навязчивый»

НАВЯ́ЗЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Надоедливо пристающий с чем-л.; назойливый.

Все значения слова «навязчивый»

Значение слова «повторение»

ПОВТОРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. повторитьповторять и повторитьсяповторяться. Повторение болезни. Повторение ошибки. Повторение урока. Повторение чужих слов.

Все значения слова «повторение»

Синонимы к словосочетанию «навязчивое повторение»

Ассоциации к слову «повторение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я