Карта словосочетания «навесной мост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «навесной мост»

От дивизии военный городок отделяло глубокое ущелье с небольшой горной речушкой, через которую был перекинут навесной мост, по нему каждый день мы, дети офицеров гарнизона, ходили в школу и обратно.
Кроме этих бастионов в стены были встроены четыре больших башни с воротами, снабжённые навесными мостами, и ещё несколько наблюдательных башен поменьше.
Только и можно, что навесной мост соорудить или пешему по верёвке перебраться.
А потом как закрываются ворота, поднимается навесной мост, скрипя огромными цепями…
Мы часто охотились в горах, проходя по тонкому навесному мосту, забирались на деревья для лучшей ориентации по лесу, чего уж говорить о сборе слив, когда я неизменно балансировала с корзинкой на самой верхушке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вощанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когти волка заскребли по доскам навесного моста, он рявкнул и попытался напасть на людей, но те легко отбились.
Справа от меня, примерно в двух километрах, находилась оживлённая автострада и огромный навесной мост, который впечатлял своими размерами и бросал огромную чёрную тень на реку.
Прямо перед ним, преграждая путь к длинному, сбитому из могучих дубовых брёвен навесному мосту спало гигантское чудище.
После чего вы увидите обрыв, под которым протекает кипящая лава, над ней находится навесной мост.
Лёгкий навесной мост соединял две эти структуры и виделся мне настолько хрупким, что я опасливо и медленно продвигалась вдоль, пока не ступила на скальную лестницу, что круто взмывала вверх.
Так же навесные мосты шли от одного дерева к другому, от одного жилища к следующему.
Гулкий топот копыт по железу навесного моста слился с раскатами грома.
Каким-то чудом он уклоняется от смертельно острого лезвия ножа, под врагами проваливается навесной мост или же друг, с которым он двадцать лет не обмолвился ни словом, наконец забыл все обиды и в самый подходящий момент пришёл на помощь.
Она перебежала навесной мост и остановилась у одноэтажного домика, утопающего в зелени сада.
По моему велению появились лианы, которые, при очень сложном их переплетении, образовали навесной мост, и стоило только мне перейти на противоположную сторону, как пропасть тут же сомкнулась, но времени на то, чтобы перевести дух, оказалось мало, ибо теперь на меня нёсся «зенос».
За облезлыми деревьями стали отчётливо видны навесные мосты, растянутые над каньоном.
Проснулась она, когда колёса кареты гулко загрохотали по деревянному настилу навесного моста над фортификационным рвом.
Его окружали несколько богатых кварталов, соединённых между собой разводными навесными мостами.
Между собой горы были соединены навесными мостами, под которыми открывался вид, захватывающий дух.
Мы в кратчайшие сроки вышли из здания и направились к другому корпусу, который был соединён с первым навесным мостом без верёвок.
Он увидел, как по дороге к замку вьётся змейка, состоящая, если приглядеться, из всадников в окружении пеших воинов, увидел, как поднимается издалека такой маленький и игрушечный навесной мост надо рвом вокруг крепостных стен и как закрываются крепостные ворота.
Откуда-то сверху, неясно, словно сквозь пелену тумана, она увидела пологие холмы, покрытые красочной растительностью, цепочку гор с заснежёнными вершинами, прозрачные воды рек, быстро бегущие между отвесными склонами, перекинутые через ущелья навесные мосты.
Мы въехали по тяжёлому навесному мосту в огромный просторный двор, где собрался народ поприветствовать своего господина, вернувшегося с победой и наградой.
Между навесными мостами плавали прозрачные сферы, полностью пустые.
За площадью стояло кирпичное здание с высокими окнами, и я обрадовалась, приняв его за главный корпус «Космодома», но вовремя успела спохватиться – здание было выше, а с последнего этажа в обе стороны тянулся навесной мост.
Погода как и везде стояла дождливая, река во второй раз вышла из берегов и затопила навесные мосты из-за чего передвижение было сильно затруднено, но даже это не остановило меня.
Густые клубы дыма постепенно стали просвечиваться, открыв взору путников ранее видимый пейзаж с виднеющимися очертаниями двух длиннющих навесных мостов.
А высоко, в двадцать человеческих ростов, у краёв ущелья, виднелись хлипкие навесные мосты, ведущие к соседним веткам этого глубокого каменного лабиринта, вход на которые был обвален ещё много-много ранее.
Высокие резные окна чередовались с маленькими окошками-бойницами, красивые фрески были увиты плющом, каждая угловая башенка заканчивалась флюгером, с крыши по навесному мосту можно было попасть в почти игрушечную часовенку, которую венчал колокол.
Через стремнину вёл навесной мост а за ним хорошо просматривалась протоптанная дорожка, по которой обычно направляются в горы проводящие тут отпуск туристы.
– Перебросить по опорам брёвна или даже сделать навесной мост по такой бурной воде невозможно.
Ополченцы и держали навесной мост.
Направо и налево, вдоль по её руслу в воздухе пролегал навесной мост, по которому можно было идти дальше, после того как железное перекрытие заканчивалось.
Лишь здесь они перешли реку по узкому навесному мосту, взяли левее и углубились в городские кварталы.
А затем вдруг на глазах у изумлённых солдат навесной мост опустился, и по нему на внешнюю сторону заполненного водой рва бросилась целая фаланга луканских пехотинцев с копьями, щитами и мечами.
Мы вместе соорудили замок и хотели было строить навесной мост, когда я услышал знакомый тихий голос, который напевал что-то под гитару.
Навесной мост поднят, ворота заперты.
Так что, когда я выбрался на берег, парни из шайки подобрали меня и по навесному мосту незаметно вернули меня в город.
Одним быстрым движением я оказался у девушки за спиной и, зажав ей рот ладонью, утащил в тёмный переулок, за широкую ленту, оповещающую о ремонте навесного моста.
– Да это совсем не страшно! – сестра попыталась попрыгать, от чего навесной мост качнулся, и всем стоящим на нём пришлось ухватиться за стальной трос, чтобы сохранить равновесие.
Отовсюду с горы спускались навесные мосты, соединяющие её с другими скалами, где город получил своё продолжение в виде небольших областей с такими же белокаменными домами.
Зубчатая ограда опоясала каменное строение, скрипнули цепи, поднимающие навесной мост.
Мы вышли из крепости по скрипучему навесному мосту, и позади нас стояли последние десятки гвардейцев, большая часть которых была ранена и истощена предыдущими битвами.
Через несколько километров перед нами предстал навесной мост, натянутый через небольшую речушку.
Перед тем как сойти с деревянной поверхности навесного моста, он оглянулся и посмотрел на широкую и ровную дорогу, сейчас заваленную противопехотными рогатками, засыпанную бронзовыми трёхсторонними шипами.
Развлекались князья в то время тоже довольно своеобразно: поджигали соседним помещикам поля с посевами, отлавливали по всей округе и с удовольствием портили чужих молодых девок, после чего возвращались в свой замок, поднимали навесные мосты и, таким образом, надёжно ограждали себя от мстителей.
Понравился навесной мост над рекой, что-то непередаваемое.
Зато была река, качающийся навесной мост, купание в стремительной воде, неожиданно тёплой, пронизанной от поверхности до дна мерцанием рыбьих стаек.
Зверя тоже облей, – бросил блондинистый гад, едва мы переехали навесной мост и остановились возле небольшой развилки.
Она повисла розовой соплей, образуя навесной мост между подошвой и лицом старика.

Значение слова «навесной»

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «мост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навесной»

НАВЕСНО́Й, -а́я, -о́е. То же, что навесный2 (в 1 знач.). Навесные замки. Навесные ставни.

Все значения слова «навесной»

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Синонимы к словосочетанию «навесной мост»

Ассоциации к слову «навесной»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я