Карта словосочетания «разводной мост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разводной мост»

Миновав разводной мост, вступили в просторный квадратный двор с мозаичным полом и стрельчатыми аркадами с изящными зубчатыми сводами.
Она бежала к выступу разводного моста, и её длинные косы взлетали в воздух.
Но вовремя: в следующий миг деревянная дверь опустилась вниз, как миниатюрный разводной мост.
Через секунду послышался громкий лязг: массивные цепи, на которых держался разводной мост, стали медленно наматываться на огромные зубчатые колёса.
К нему вёл не слишком прочный на вид узкий разводной мост, у которого даже ограждения не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Левая папина бровь устремилась вверх, как часть разводного моста – я наблюдала и заодно пыталась вспомнить, что я вчера такого могла видеть, что сошло бы за преступление, а главное – где.
Узенькая тропка вилась на вершину, пересекала мосты, петляла по туннелям, выводила на жуткие уступы и, наконец, по сияющему разводному мосту попадала внутрь.
Когда я обычно возвращался из клуба, мне нужно было перейти через разные разводные мосты.
Створки опрокинулись вперёд, словно опущенный разводной мост.
Однако же он вскидывается на приближающийся к южному краю моста вой полицейских сирен, под которые разводной мост снова начинает медленно опускаться.
Над водой красиво изгибался разводной мост, упираясь в берег, а к воде выходили сразу три прикрытых воротами причала.
Поздно было поднимать разводной мост, да и не справиться с тяжёлым рычагом старику.
Ушло несколько минут, прежде чем паренёк дошёл до края каменного моста и достиг места, где при прохождении кораблей по реке, опускался и поднимался деревянный разводной мост, что одновременно служил городскими воротами.
Петербург запоминается своей неповторимой архитектурой, он вдохновляет и влюбляет в себя, и нельзя выкинуть из памяти красоту разводных мостов и белых ночей.
Он кричал, что механизм разводного моста и церковь надо взорвать.
Вскоре из белой мглы показались две ржавые цепи старого разводного моста.
Некоторые конструкции, состоящие словно из огранённых и плотно сросшихся ветвей (но эти ветви не росли произвольно, как бывает у деревьев и кустарников, – они представляли собой либо части дуги, либо две закрученные в противоположных направлениях спирали), торчали из песка вертикально; встречались и наклонные конструкции, будто половинки разводного моста.
На часах за полночь, единственный разводной мост, соединяющий центральную часть города с этим кварталом, давно уже поднят.
Недалеко от разводного моста компания остановилась.
На это австрийский солдат ответил, что эта женщина – знакомая командира гарнизона, а посему разводной мост в случае необходимости будет опущен даже ночью.
Далее находился разводной мост, управляемый длинными цепями, прикреплённых к громоздкому механизму, который располагался за стеной в десяти метрах над воротами.
Она присела на краешек моей кровати, и мы поговорили сначала о том, что надо бы поменять меню в «Рубке», потом о сносе разводного моста: муниципалитет вынес этот вопрос на голосование.
Похоже, она готова была к новым уговорам, но я изобразил бровями разводной мост и сообщил о лёгком способе осчастливить меня, спасти русское искусство и обеспечить лояльность постоянного покупателя при помощи одного-единственного телефонного номера.
Через канал перекинуто множество больших стационарных и малых разводных мостов, поражающих своей исключительной лёгкостью и остроумностью железных конструкций.
В воскресенье вечером на железнодорожном разводном мосту в 30-ти километрах от столицы произошли сразу две катастрофы: крушение пассажирского поезда «Комета» и туристического теплохода «Антлантис».
Да даже простой разводной мост через небольшой прудик с тиной (хотя тина – уже перебор) лучше, чем ничего!
План «Перехват» отменили из-за недостаточно освещённости разводного моста.
После себя, оставляя разводные мосты.
Он знал, что успеет спокойно спуститься и построить свой гарнизон до того, как королевская карета достигнет разводного моста через ров.
Наверное, у них именно эта конструкция разводных мостов была очень популярной в начале прошлого века.
Переезжаю первый разводной мост, ближайший к сухим докам.
У дома такая внушительная обитая деревом дверь, что кажется, будто перед нами вот-вот опустят разводной мост.
В середине водного рынка находился островок, связанный с северной стороной разводным мостом.
И каждый бронзовый лев, каждый каменный ангел, каждый разводной мост напоминает об этом.
Это был самый настоящий разводной мост.
Нет, здесь не появилось разводных мостов, здесь нет белых ночей, но архитектура…
Я наклонился и вынул из-под сидения гаечный ключ для ремонта разводных мостов.
Скульптуру «Ребята из нашего города», которую он закончит за день до смерти, поставят у древнего разводного моста, законсервированного, как памятник, – там, где уже начали разбивать большой городской парк.
Разве об этом мечтала на выпускном вечере у разводных мостов юная медалистка?
Он потёр рукавом стекло, но затейливый механизм разводного моста явно не способствовал частому мытью окон, и он только размазал грязь.
Разводной мост открыт – значит, дорога закрыта.
Пересекли призамковый ров, пройдя по солидному разводному мосту.
Хотели они короля свергнуть, да не знали как, ведь дворец окружала огненная стена, а на разводном мосту стояла палаческая машина, и всякого, кто не знал пароля, кромсала она на куски.
Прибавив скорости, староста вырулил на эстакаду разводного моста, заставив меня восхищённо прилипнуть носом к окну – словно на низком, бреющем полёте мы пронеслись над широким руслом реки, над шумящей и бурлящей стремниной могучего, неукротимого водного потока, несущего в себе гигантские глыбы льда.
Чудовищные разводные мосты, повисшие внутри бесконечного здания.
Главные ворота в крепость отделял разводной мост.
Прямо за дверью начинался разводной мост, он упирался в эстакаду.
Я пряталась за опорами разводного моста, но сырость всё равно пробирала до костей.
Это была небольшая, но хорошо укреплённая крепость, связанная с берегом разводным мостом, на котором нельзя было спрятаться.

Ассоциации к словосочетанию «разводной мост»

Все ассоциации к словосочетанию РАЗВОДНОЙ МОСТ

Значение словосочетания «разводной мост»

  • Разводной мост — особый тип моста, имеющий подвижное пролётное строение для обеспечения пропуска судов. Разводные мосты, как правило, строят на судоходных реках и каналах в плотной застройке, когда другими способами «развязать» наземный транспорт и судоходство не удаётся. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАЗВОДНОЙ МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «мост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «разводной мост»

Разводной мост — особый тип моста, имеющий подвижное пролётное строение для обеспечения пропуска судов. Разводные мосты, как правило, строят на судоходных реках и каналах в плотной застройке, когда другими способами «развязать» наземный транспорт и судоходство не удаётся.

Все значения словосочетания «разводной мост»

Синонимы к словосочетанию «разводной мост»

Ассоциации к словосочетанию «разводной мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я