Карта словосочетания «набожные евреи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «набожные евреи»

Набожные евреи настолько поверили в его пророчество, что ломали свои пасхальные печи, уверенные, что больше они им не понадобятся.
– Знаете, сколько готовы заплатить набожные евреи за то, чтобы их похоронили именно здесь?
Впрочем, раввины высказались против применения этого правила в жизни, «дабы акумы, принявшие еврейство, не говорили, что акумы набожнее евреев, так как у них (акумов) не дозволяется сыну жениться на матери».
К моей матери дед относился с прохладцей и, как я позже узнал, такое отношение имело причину: будучи очень набожным евреем, воспитанным в фанатичной хасидской среде, дедушка не мог простить моей маме то, что она в четырнадцать лет оставила дом, родителей, порвала с религией, пошла работать на ткацкую фабрику и подружилась с прогрессивной молодёжью.
Для набожного еврея упоминание о свинье всегда было тяжким оскорблением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докторантский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серьёзные, набожные евреи торопились сюда после службы в синагоге.
Набожные евреи хотели ссылок на закон и цитат из текстов, они хотели творческой дискуссии, типа “можно ли детям собирать конструктор Lego по субботам”, где каждый мог бы проявить себя, выказать учёность и гибкость ума, продемонстрировать набожность и верность общееврейскому дискурсу.
Если они действительно пьяны, то у «людей набожных» не будет особого желания слушать, так как пить опьяняющие напитки в день праздника означало серьёзное нарушение еврейского закона, особенно пить до полудня, ибо на праздники набожные евреи даже не потребляли пищу до наступления шестого часа, не говоря уже о спиртных напитках!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «набожные евреи»

  • С легкой руки Дробыша, пустившего карикатурное изображение мальчика в лапсердаке и патынках, — младшего Менделя прозвали цадиком [Цадик (др. — евр. — праведник) — у набожных евреев — духовный наставник, которому приписывается особая чудодейственная сила.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «набожный»

  • НА́БОЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Религиозный, верующий, ревностно исполняющий все религиозные обряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБОЖНЫЙ

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набожный»

НА́БОЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Религиозный, верующий, ревностно исполняющий все религиозные обряды.

Все значения слова «набожный»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «набожный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я